Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 11:05:16  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5247 раз(а)
pina33
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 27 Январь 2011, 01:46:45 »

Здравствуйте! Было дело о защите прав потребителей. Я истец. Суд удовлетворил иск частично. Товар верну, а вот не согласна с размером неустойки и моральным вредом. Сотовый телефон стоил 13 тыс. неустойка вышла в 3 тыс, моральный вред 4 тыс. Подавала апелляцию в районный суд - оставили без изменения. В краевой суд - то же самое. Ссылаются на несоразмерность , но никак не мотивируют (ст.333 применяют). Хочу написать в верховный суд. Возникли следующие вопросы:
1. Это будет называться "Надзорная жалоба"?
2. Подается оно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда?
3. Имею ли я право просить не отправить дело на новое рассмотрение мировым судьям, а отменить решение суда первой инстанции, т.е. мировых судей, в части и принять новое? (Решение уже вступило в законную силу и все долги погашены)
4. Может ли судья первой инстанции (если дело направят на новое рассмотрение) принять новое решение с меньшими суммами по неустойке?
Буду очень признательна за помощь!!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 27 Январь 2011, 11:49:56 »

Сотовый телефон стоил 13 тыс. неустойка вышла в 3 тыс, моральный вред 4 тыс.
Неустойка рассчитывается по соответствующим предписаниям Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - "Закон").
Так, в силу статьи 23 Закона
"1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было".

Ссылаются на несоразмерность , но никак не мотивируют (ст.333 применяют)
Как раз ссылка на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации - это и является обоснованием.
согласно статье 333 ГК
"Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса".

Что касается морального вреда, то он абсолютно адекватен. Сколько же Вы хотите его возмещения?

Как следует из статьи 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) "основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов".

Поэтому хорошенько все взвести и подумайте, нужно ли Вам ввязываться в очередное обжалование. Я весьма сомневаюсь, что в деле имеются существенные нарушение норм материального или процессуального права. Тем более, что решение суда уже устояло в двух инстанциях.
Я полагаю, что Ваше дело даже не передадут на рассмотрение в надзорную инстанцию. Как представляется, судья суда надзорной инстанции просто вынесет определение об отказе в передаче Вашей надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции

1. Это будет называться "Надзорная жалоба"?
Да.

2. Подается оно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда?
В какой суд надзорной инстанции будет подаваться надзорная жалоба зависит от того, какое судебное постановление обжалуется. В Верховный Суд Вам подавать жалобу рано.

В соответствии со статьей 377 ГПК
"1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.
2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:
1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;
5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.
3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.
4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:
1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;
2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда".

3. Имею ли я право просить не отправить дело на новое рассмотрение мировым судьям, а отменить решение суда первой инстанции, т.е. мировых судей, в части и принять новое? (Решение уже вступило в законную силу и все долги погашены)
Да, можете.

4. Может ли судья первой инстанции (если дело направят на новое рассмотрение) принять новое решение с меньшими суммами по неустойке?
Вопрос неоднозначный. Это зависит от того, какие указания будут даны судом надзорной инстанции. В силу части 2 статьи 390 ГПК "указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело".

Обратите также внимание на то, что в силу части 2 статьи 376 ГПК "судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу".

Содержание надзорной жалобы должно отвечать требованиям статьи 378 ГПК, согласно которой
"1. Надзорная жалоба или представление прокурора должны содержать:
1) наименование суда, в который они адресуются;
2) наименование лица, подающего жалобу или представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на решение, определение суда и постановление президиума суда надзорной инстанции, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключается допущенное судами существенное нарушение закона;
7) просьбу лица, подающего жалобу или представление.
2. В надзорной жалобе или представлении прокурора на вынесенное в надзорном порядке определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации должно быть указано, в чем состоит нарушение единства судебной практики, и должны быть приведены соответствующие обоснования этого нарушения.
3. В надзорной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.
4. В случае, если надзорная жалоба или представление прокурора ранее подавались в надзорную инстанцию, в них должно быть указано на принятое решение суда.
5. Надзорная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление прокурора должно быть подписано прокурором, указанным в части четвертой статьи 377 настоящего Кодекса.
6. К надзорной жалобе или представлению прокурора прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
7. Надзорная жалоба или представление прокурора подается с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
pina33
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 27 Январь 2011, 14:11:12 »

Большое спасибо за ответ!Видимо я не совсем полно описала картину. На самом деле мне только в Верховный суд и осталось подавать. Я живу в Алтайском крае и все судебные инстанции у нас исчерпаны. Областного суда у нас нет.  Насчет неустойки. на день вынесения решения она составляла 22 тыс. руб., т.к. ответчики затягивали со временем, а судья ее снизил до 3 тыс. При этом не было учтено то самое что называется "несоразмерность". Стоимость телефона 13 тыс, я и просила не 22, а именно не сумму равную стоимости телефона, тем более что ответчики никаких действий вообще не предпринимали: не было ходатайства о снижении неустойки, не представлял доказательства о наличии объективных причин нарушения сроков договора, а наоборот длительно нарушал мои права и на контакт со мной не шел, на заседаниях вообще не присутствовал, т.е. полный игнор. На счет морального вреда, тоже хотелось бы увеличить сумму до 10 тыс., т.к. сами понимаете, в наше время сотовый телефон не роскошь, а необходимость, учитывая что я многодетная мама с грудным ребенком и осталась без связи. Так что вот так. Я думаю, что мне сдаваться не стоит, потому что такие фирмы изначально, на стадии принятия претензии от покупателя, затягивают по времени с ответами, скрываются, ведут бумажную волокиту, вынуждают на такие действия, на какие бы я не пошла, зная заранее мои права. А судьи, снижая до таких пределов неустойки, только молчаливо потакают их поведению, они чувствуют свою безнаказанность. А зачем им беспокоится о покупателе, зная что суд неустойку посчитает по минимуму (хотя это неустойка ЗАКОННАЯ). А я полтора года мыкалась с этим судебным процессом.
Но конечно есть и положительный момент ))))) Зато я наберусь опыту. Я студентка 3 курса юридического факультета. ))))) Везде надо искать свои плюсы. Сейчас даже стараюсь помогать все своим знакомым и родственникам.
Еще раз спасибо за подробный ответ!!!
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 29 Январь 2011, 14:39:22 »

Суд удовлетворил иск частично. Товар верну, а вот не согласна с размером неустойки и моральным вредом. Сотовый телефон стоил 13 тыс. неустойка вышла в 3 тыс, моральный вред 4 тыс. Подавала апелляцию в районный суд - оставили без изменения. В краевой суд - то же самое.
    Выходит  в Краевой суд вы уже надзорную подавали (ваша цитата В краевой суд - то же самое). Тогда отмечаю, что первая и последняя инстанция надзора для решений мирового судьи  является  областной суд(краевой). В Верховный суд можно обжаловать лишь постановления Президиума областного (Краевого) суда, но не надзорное определения судьи (председателя) обл(краевого ) суда в отказе передачи дела в Президиум обл(краевого) суда  - изучите внимательно главу 42 ГПК РФ. Случайно не живёте в Барнауле??? - у меня там тоже студент
pina33
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 29 Январь 2011, 19:30:28 »

Да, я из Барнаула. Я уже вчера отправила в Верховный суд надзорную жалобу, где просила отменить решение мирового судьи и принять новое, не отправляя дело на новое рассмотрение. Все правила подачи прочитала на сайте верховного суда. Посмотрим что будет. Уж очень меня бесит применение этой 333 статьи, где судьи не правильно вычисляют эту самую несоразмерность.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 29 Январь 2011, 19:43:47 »

Все правила подачи прочитала на сайте верховного суда.
Правила подачи прописаны не на сайте Верховного Суда, а в ГПК, содержащим нормы процессуального права.

И, кстати, эти правила Вам привели в этой теме.

И Вы не обратили внимание на приведенное выше, а именно на то, что в силу статьи 387 ГПК "основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов".

Никаких существенных нарушений я не усматриваю. Я бы даже сказал просто нарушений.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
pina33
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 29 Январь 2011, 22:57:17 »

а разве не существенное нарушение то, что суд не принял во внимание мои доказательства и доводы, а со стороны ответчика их совсем не последовало и выразил эту самую несоразмерность в 7 раз принижающую стоимость товара. Я понимаю конечно, что они благодаря постановлению Верх. суда, по-моему,  №17, не могу вспомнить, могут и применяют во всех делах эту поправку. Но опять же повторюсь, надо выявлять эту злосчастную соразмерность. Я уже жалею что подала в суд не по месту проживания , а по месту нахождения ответчика. У этого судьи этих дел лежит целая куча! Поэтому представители Евросети ленятся ходить на заседания, дабы им не задали ненужных вопросов и с молчаливого согласия судьи а выносятся вот такие решения. А что им шевелиться и что-то делать, если они твердо уверены, что суд даже и без их просьбы в разы уменьшит неустойку. Тут и ответственности минимум получается.Пусть покупатель копошиться как хочет, а мы будем отвечать пофигизмом.А вот если б суд хоть раз бы встал на защиту покупателя и взыскал неустойку не по минимуму, а хотя бы по стоимости товара (т.е. прямого убытка покупателя и это и был бы тот самый баланс, который хотят найти судьи), компания-ответчик бы 10 раз подумала, а стоит ли дело доводить до суда, не выйдет ли это им дороже? Но чувствуя безнаказанность, они действуют именно так как сейчас, найдя лазейку в этой статье 333. Я думаю, что это хорошая тема для размышления, кстати. А хочется узнать и другие мнения на этот счет!!!! Добавлю не большую ремарку. Кто-то может возразить, мол есть покупатели - экстремисты, которые придираются и без повода. Да есть. Но! Человек, организуя свою деятельность в той или иной сфере имеет свои риски. так что идя на торговлю каким-либо товаром, он должен быть готов к подобного рода случаям. Закон, он и есть закон. а не хочешь рисковать, не занимайся сотовой связью или бытовой техникой, иди делай то где нет гарантийных обязательств. Вот. Извините, наболело!!!!
pina33
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 30 Январь 2011, 00:55:48 »

и я считаю, что снижение неустойки в 7 раз, без доказательств со стороны ответчика, это и есть существенное нарушение норм права материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, т.е. моих прав (которые мне прописал Закон о защите прав потребителей) и моих свобод (если это не так , то я должна сидеть и молчать в тряпочку, потому что все равно решится так как хочет (а это его свобода) продавец). Вот такая коллизия!!!!
 banghead
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: