Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 21:33:46  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6746 раз(а)
lokki-kolin
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 25 Январь 2011, 18:00:25 »

Добрый вечер!
Попробую разъяснить нашу ситуацию:
У нас с соседом нотариально заверенные разрешения на строительство наших домов по меже (про окна в договоре нет ни слова).
У соседа дом 2-х этажный + подвал, у нас просто 2-х этажный.
Сосед  построил свой дом года 3 назад (это частная гостиница) и вывел на нашу сторону 2 больших окна и 2 больших балкона, на которых тоже по 2 окна смотрящих в нашу сторону.  В прошлом году мы тоже начали строительство по меже, но немного сместившись (граница между участками около 40 метров, его дом занимает чуть больше 20 и наш 20, перекрытие одним домом другого составляет около 5 метров) чтоб и ему не загораживать сильно и нам так удобнее. И вывели к нему на участок 2 окна со второго этажа. Он посчитал главным неудобством для себя наши окна, выходящие слишком близко к его окнам (у него на участке стоит старый дом в котором у него находится только кухня т.к. у него в собственности только пол участка, а другая половина у другого человека) хотя наши окна находятся на втором этаже да еще и смещены относительно его окон (прямой просматриваемости нет). Суд постановил провести экспертизу и она должна была ответить на вопрос: “в чем именно заключаются неудобства создаваемые окнами”. Сосед провел экспертизу которая сказала: “да, окна мешают ему в пользовании его участком”, но в чем мешают ответа не последовало, просто мешают и всё (ни одной ссылки на закон, мешают и все). Мы провели свою экспертизу, которая показала, что наши окна и его окна мешать не могут т.к. нет ни одного закона (кроме прямой просматриваемости окон) который бы регламентировал мне куда направлять окна своего дома. После этого было судебное заседание (на котором после удаления суда для вынесения решения, практически на наших глазах, сосед зашел в зал, где находился судья, и суд вынес нужное соседу решение). На нашу экспертизу не было обращено никакого внимания. Перед судом первой инстанции мы разговаривали с родными о том чтоб нанять адвоката, но т.к. нигде не было найдено ни одного закона запрещающего располагать окна выходящие к соседу, от защитника мы отказались. Суд постановил окна заложить!!! После этого были наняты адвокаты (сам знаю что суд первой инстанции самый важный, но уже поздно) которые сейчас пытаются обжаловать решение суда в вышестоящие инстанции (все местные и краевые суды мы уже проиграли, сейчас подали жалобу в верховный суд). Недавно сосед подал в суд на компенсацию судебных издержек и выиграл его (нас обязали оплатить его экспертизу).
Судья настолько «грамотно» вел процесс, что после получения нами протокола заседания в нем некоторые моменты, имевшие место на судебном заседании, не были отображены. Очень бы хотелось наказать судью за продажность.

Вопросов у меня много, если ответите хоть на некоторые - уже будет помощь:
Интересно, были ли подобные дела рассмотрены в каком-нибудь другом суде и может быть было вынесено другое решение и на него можно было бы сослаться (знаю что у нас не прецендентное право, но все же…).
Т.к. было вынесено решение суда: заложить окна. Естественно, окна закладывать нет никакого желания т.к. еще существует небольшая надежда на апелляционные инстанции. Я пока закрыл окна при помощи листов пенопласта (толщиной около 5 см, не просматриваются) и хочу попытаться доказать, что я выполнил решение суда и заложил окна (в определении суда нигде не написано о том, что окна должны быть демонтированы, а оконные проемы заложены кирпичом).  Сосед говорит, что будет вызывать рабочих и судебных приставов для привидения решение суда в действие, т.е. демонтажа и закладки оконных проемов. Я собираюсь настаивать, что я полностью выполнил решение суда и когда придут приставы (снимая все на видеокамеру) настаивать, что они собираются совершить неправомерные действия, и я буду это обжаловать в суде.
1)   Можно ли считать, что решение суда я выполнил?
2)   Имеют ли право приставы демонтировать окна, если в решении суда написано заложить (подразумевает ли закладка окон их демонтаж)?  
3)   На какие законы можно ссылаться при общении с судебными приставами?
4)   В какие органы жаловаться на действия судебных приставов?
5)   Если обжаловать действия судебных приставов в суде могу ли я отказаться от судьи, который вынес вердикт не в нашу пользу (т.к. его уже один раз купили и он теперь выносит и будет выносить решения не в нашу пользу) если это дело поручат ему?
6)   В какие органы можно жаловаться на действия судьи? Я хочу подать на него жалобу т.к. он был совсем не объективен. Он вынес решение, которое не основывается ни на каких законов (нет ни одного закона запрещающего мне выводить окна в сторону соседа, кроме прямой просматриваемости окон, чего у нас ну ни как не наблюдается).
7)   Может быть существует закон который даёт отсрочку на претворения решения суда в жизнь до тех пор пока дело не пройдёт рассмотрение в вышестоящих инстанциях.

Написал всё немного путано, но надеюсь понятно. Эмоций много (много слышал о продажности судей, но столкнулся в первый раз).
Заранее благодарен за любую помощь по моему вопросу!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 26 Январь 2011, 18:28:48 »

Судья настолько «грамотно» вел процесс, что после получения нами протокола заседания в нем некоторые моменты, имевшие место на судебном заседании, не были отображены.
Почему же в таком случае Вы не подавали замечание на протокол?
Согласно статье 231 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) "лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту".

Очень бы хотелось наказать судью за продажность.
Вы поосторожнее выбирайте эпитеты в отношении судьи. У Вас нет никаких реальных доказательств того, что судья был(а) подкуплен(а).
Между тем, за заведомо ложный донос о совершении преступления установлена уголовная ответственность (статья 306 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Поэтому не вздумайте где-либо в инстанциях заявлять голословно подобное в отношении судьи.

Вопросов у меня много, если ответите хоть на некоторые - уже будет помощь
У Вас адвокаты сейчас занимаются Вашим делом, которые получают от Вас деньги за свои услуги.
Все эти вопросы Вы должны задавать своим адвокатам, а не заниматься самодеятельностью. Тем более, что они получают от Вас вознаграждение в отличие от участников данного форума.

2)   Имеют ли право приставы демонтировать окна, если в решении суда написано заложить (подразумевает ли закладка окон их демонтаж)?
Если не понятно судебное решение, то существует возможность обратиться за его разъяснением.
На основании статьи 202 ГПК
"1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба".

Более того, как следует из статьи 32 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - "Закон")
"1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления".

3)   На какие законы можно ссылаться при общении с судебными приставами?
На те, которые относятся к существу Вашего разговора с приставами и регулируют соответствующие правоотношения.
В частности, это упомянутый выше Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

6)   В какие органы можно жаловаться на действия судьи?
Смотря, на что жаловаться.
Существует Квалификационная коллегия судей. Положение о порядке работы квалификационных коллегий судей, утверждено Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007 (ред. от 25.05.2010).

7)   Может быть существует закон который даёт отсрочку на претворения решения суда в жизнь до тех пор пока дело не пройдёт рассмотрение в вышестоящих инстанциях.
Решение суда кассационной инстанции вступает в силу немедленно, в момент его провозглашения.
Согласно статье 434 ГПК "при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса".

В силу статьи 436 ГПК "суд обязан приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Как следует из статьи 39 Закона
"1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона".

В соответствии со статьей 440 ГПК
"1. Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.
2. По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.
3. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.
4. Приостановленное судом исполнительное производство возобновляется определением того же суда после устранения обстоятельств, повлекших за собой его приостановление".

Своим адвокатам Вы все эти вопросы не могли задать что ли?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: