Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 18:41:19  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5818 раз(а)
victoria79
Гость
« : 24 Январь 2011, 14:10:07 »

Добрый день всем!
Прошу вас помочь разобраться в абсурдной ситуации, которая высосала все нервы из моей семьи. У меня есть дочь, 8 лет, учится во втором классе. Мы живем вместе одной семьей - я, дочь, мои мама и папа. Я работаю в 2 часах езды от места проживания моей семьи, домой приезжаю в пятницу вечером и уезжаю из дома в воскресенье вечером. Я работаю в крупной фирме на престижной должности, характеристики все положительные. Внимание вопрос: имеют ли право учителя в школе требовать от меня оформления опекунства над моей дочерью моим родителям? Я не лишена родительских прав, не сижу в тюрьме и не умерла, от воспитания дочери не уклоняюсь, не алкашка и не наркоманка. Имеют ли право учителя требовать предоставления справки из опекунства о том, что я РАЗРЕШАЮ моим родным родителям отвозить в школу и забирать со школы мою дочь? В школе постоянные нервотрепки, созывание педсовета и попросту происходит травля. Помогите, пожалуйста, юридически разобраться в данном бреде, потому что сил уже нет никаких и хочется попусту взять дробовик и перестрелять там всех. banghead
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 24 Январь 2011, 15:19:05 »

Внимание вопрос: имеют ли право учителя в школе требовать от меня оформления опекунства над моей дочерью моим родителям?
Учителя вообще не имеют никакого права ничего подобного требовать. И, судя по тому, что они требуют, они абсолютно юридически безграмотны.

Имеют ли право учителя требовать предоставления справки из опекунства о том, что я РАЗРЕШАЮ моим родным родителям отвозить в школу и забирать со школы мою дочь?
Ничего подобного они требовать не могут. Это личное дело Вашей семьи решать вопрос о том, кто будет отводить и забирать Вашу дочь из школы.
Дедушка и бабушка в силу закона имеют право на общение со своими внуками.

При этом подобный "документ", который требуют предоставить учителя, органами опеки и попечительства даже выдан быть не может. Что это еще за справка такая?

В силу статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеки и попечительстве"
"1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
2. Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление родителя об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно подписано родителем с указанием даты составления этого заявления. Подпись родителя должна быть удостоверена руководителем органа опеки и попечительства либо в случаях, когда родитель не может явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке либо организацией, в которой родитель работает или учится, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищностроительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства родителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором родитель находится, медицинской организации, в которой родитель находится на излечении, а также командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если заявление подает военнослужащий, работник этих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения. Подпись родителя, находящегося в местах лишения свободы, удостоверяется начальником соответствующего места лишения свободы. Родитель вправе отменить или изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
3. Попечитель в отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению такого несовершеннолетнего гражданина с указанием конкретного лица.
4. При назначении опекуна или попечителя в случаях, предусмотренных частями 1, 2 и 3 настоящей статьи, должны быть соблюдены требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя частью 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.
5. Орган опеки и попечительства принимает акт об отказе в назначении опекуном или попечителем лица, указанного родителем или родителями несовершеннолетнего гражданина либо самим достигшим возраста четырнадцати лет несовершеннолетним гражданином, только в случае, если такое назначение противоречит гражданскому законодательству или семейному законодательству либо интересам ребенка".

Таким образом, это право родителей просить об установлении опеки наl их детьми. При этом обратите внимание, что опека устанавливается лишь на период, когда по уважительным причинам родители не смогут исполнять свои родительские обязанности.
Лишь для того, чтобы отвести ребенка в школу и забрать из нее - опека не устанавливается. Для этого достаточно попросить осуществить это бабушку или дедушку ребенка.

В этой связи, все действия учителей очень смахивают на обыкновенное самоуправство, которое, кстати, является уголовно наказуемым деянием (статья 330 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Вы какие-нибудь жалобы на имя директора школы подавали? Или директор школы во всем этом принимает непосредственное участие?

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
victoria79
Гость
« Ответ #2 : 24 Январь 2011, 16:07:51 »

Самое интересное, что я позвонила учительнице и в вежливой форме (прочитав предварительно семейный кодекс) попросила её дать мне объяснения, на каком основании с меня требуют эти справки, и также как вы, сказала что требования абсолютно безграмотны, на что она ответила тихим голосом что это надо не ей а социологу , который работает у них в школе и вообще ей это все не надо. А основании для справки - то, что ребенок не живет со мной больше месяца. (на что я несказанно удивилась).На следующий день, когда мой отец поехал забирать ребенка со школы, его как маленького мальчика отчитали на педсовете, на котором был и директор школы, и социолог, и учительница, сказав что я обматерила её по тлф и в грубой форме послала куда подальше. Это неправда и свидетели у меня есть. Я попробовала еще раз позвонить учителю, чтобы потребовать объяснений  - меня 2 раза сбросили с линии. Тогда я написала ей смс следующего содержания "УВАЖАЕМАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА! Я ПРЕДПОЛАГАЛА, ЧТО ВЫ РАЗВЕРНЕТЕ СИТУАЦИЮ ПОДОБНЫМ ОБРАЗОМ И ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНО ЗАПИСАЛА НАШ СВАМИ РАЗГОВОР НА ДИКТОФОН. Я ИМЕЮ ДОСТАТОЧНО ОСНОВАНИЙ, ЧТОБЫ РАССМАТРИВАТЬ ВАШИ ДЕЙСТВИЯ С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ И ПРИВЛЕЧЬ ВАС К ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА КЛЕВЕТУ. " Не знаю, может быть я и неправильно сделала, просто уже нет никаких сил молчать и нервы на пределе. Я воспитанный человек и никогда матом по тлф не выражаюсь, особенно с такими лицами. Обращалась я по интернету начальнику образования этого города, ответа не пришло. И что делать дальше, я если честно, уже не знаю. Кому писать, куда ходить - не знаю. Но прежде, чем делать подобные шаги, хотелось бы услышать консультацию специалиста, дабы быть уверенной в своих действиях и правоте.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 24 Январь 2011, 16:33:24 »

Кому писать, куда ходить - не знаю.
Надзор в сфере образования осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).
Официальный сайт: http://obrnadzor.gov.ru/

В частности, в указанной службе имеется Управление надзора и контроля за образовательными учреждениями и научными организациями.

Соответствующие территориальные Управления имеются и в субъектах Российской Федерации: http://obrnadzor.gov.ru/ru/about/interaction_with_subjects/

С официального сайта Рособрнадзора Вы также можете направить электронное обращение: http://obrnadzor.gov.ru/ru/public_reception/reception/

Обращалась я по интернету начальнику образования этого города, ответа не пришло.
Как давно Вы обращались в электронной форме? Направляли ли Вы в дальнейшем обычное письменное обращение?
Дело в том, что любое обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (пункт 1 статьи 12 Федерального закона от 02 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Быть может, еще не истек срок для ответа.

Можно направить обращение в саму Федеральную службу, указав также, что на Ваше обращение через электронные средства связи в местное управление не было получено никакого ответа.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
victoria79
Гость
« Ответ #4 : 11 Март 2011, 13:43:25 »

Солярис, здравствуйте. Приходится опять к вам обращаться по той же теме. Я добавила вас в список контактов в асю, ибо чувствую что не раз возникнут вопросы. если вы не против, конечно. Эпопея продолжается и даже не знаю с чего начать.  В общем учителя и деректор вроде бы успокоились, отстали от нас после распечатаного курпынм шрифотм семейного кодекса и долгой беседой моей мамы с завучем...Войну продолжил социолог в школе, обратившись в "совет по вопросам семьи и детсва" с "сигналом", после которого мне позвонили на мобильный и потребовали от меня "добровольных" письменных объяснений почему я не живу с ребенком.   smile1Вобщем даже не знаю..я попыталась конечно на место поставить, но давление продолжается, настаивают на проверках каких-то - что за бред вообще? у меня нормальная семья, ребенок свой родной,бабушка и дедушка родные,живем тихонько тникого не трогаем..разговор был конечно ужасный с язвительным тоном типа "вам все равно придется" и так далее..если у вас будет возможность ответьте пожалуйста, помогите разобраться в правомерности действий и подскажите как следует поступить дальше? я растерялась от неожиданности - месяц почти молчали никто нас не трогал..Подробности и детали будут дальше.
nusha1981
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2012, 07:05:28 »

Добрый день! У меня схожая проблема. Только в школе сразу требуют от бабушки и дедушки оформить опеку над ребенком. Мне не звонили, хотя номер телефона есть в личном деле ребенка. Мотивируют тем, что если родители не ходят на родительские собрания (еще ни одного не было), то они обязаны сообщить в органы опеки.  На собрания всегда ходила бабушка, ребенок ходит в 5-ый класс. Поменялась учительница. В младшей школе проблем не было никаких. 
Понимаю, если органы опеки очень сильно захотят, то смогут испотрить жизнь ребенку и нам.

Нас этот вопрос волнует, но готовы оформить временную опеку на бабушку/дедушку, чтобы в школе отстали и не мотали нервы ни в школе, ни в органах опеки.

Можно ли оформить временную опеку на бабушку сроком до 2.5 лет (т.е. до 14-летия сына) на территории одной области РФ (Тамбов и Тамбовская область), т.к. часто ребенок выезжает с родителями (каникулы, отдых за границей, выходные в др. области) за пределы указанного региона? Не будет ли противоречия с законом?

Если мы не оговорим конкретный субъект РФ, то (насколько опять же я понимаю) мне каждый раз будет необходимо  оформлять согласие у нотариуса, чтобы с ребенком съездить в Москву или на море, или еще куда-нибудь. Или же постоянно приостанавливать и продлевать это временное опекунство. вот в этих моментах еще не разобралась. Обращаться за разъяснениями в органы опеки не хочу, т.к. когда туда ходили бабушка с дедушкой, то им даже не сказали, что необходимо совместное заявление родителей о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. А просто дали направления на прохождение процедуры опекунства, и временный характер этой процедуры не оговорили.

Если можно оформить доверенность или согласие на определенный период времени, было бы просто замечательно.

Если Вы предложите, какой-либо выход, буду очень рада.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 12 Сентябрь 2012, 09:06:58 »

Мотивируют тем, что если родители не ходят на родительские собрания (еще ни одного не было), то они обязаны сообщить в органы опеки.
Эти "они", которые по словам учителей обязаны сообщить в опеку, - это, кто? Сами такие учителя?
Пускай соответствующий нормативный правовой акт приведут, по которому на них лежит подобная обязанность в связи с неявкой родителей на собрание.

А также пускай приведут какие-либо конкретные нормативные предписания, которые гласят о том, что если родители не ходят на родительские собрания, то лишь только на основании этого над ребенком необходимо устанавливать опеку.
Это полная чушь.
Ткните их носом:
- в первую часть Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 31-40);
- в Семейный кодекс Российской Федерации (статьи 145-148.1);
- в Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об опеке и попечительстве".

Вы к директору школы по этому поводу обращались?

Если можно оформить доверенность или согласие на определенный период времени, было бы просто замечательно.
Читайте тему: В детском саду требуют оформить доверенность на бабушку и дедушку, с которыми проживает мой ребенок (чтобы они могли приводить и забирать ребенка из сада) <--- ссылка на тему.

**
nusha1981
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 12 Сентябрь 2012, 13:18:41 »

Прочитала все сообщения на эти темы на этом сайте. Поэтому и решила написать. Пойду к директору и классному руководителю в пятницу. Просто очень хочу привести аргументированные ответы. При всех этих угрозах ни разу не позвонили мне лично и ничего не сказали. Уточню еще раз у нотариуса про доверенность, если возможно, то поступим таким образом. Плохо то, что у меня паникует бабушка, готова сделать все, лишь бы не приставали.
Поэтому запасусь распечатками и вперед.
Думала, что есть какая-то директива от министерства образования по документам, но ничего не нашла. Поэтому будем бороться и отстаивать свои права и права ребенка перед третьими лицами.  889

Большое Вам спасибо за быстрый ответ.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: