Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 04:02:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4887 раз(а)
MAPT
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 24 Январь 2011, 12:06:11 »

Я попал в ДТП (столкновение двух машин) и признан виновным. Для невиновного случай признан страховым и СК собирается выплатить ему компенсацию 60 т.руб. по ОСАГО (КАСКО у него нет). По оценкам ремонтной мастерской и профессионалов, ремонт его машины обойдется в 130 т.руб. Теперь у него 2 пути: а) требовать разницу 70 т.руб. с меня; б) требовать через суд, чтобы СК увеличела компенсацию до 120 т.руб., и 10 т.руб. останется с меня.

Допустим, независимая экспертиза подтвердит ущерб 130 т.руб.

Вопрос: если я сам возмещу 70 т.руб., могу ли я требовать потом 60 т.руб. от СК через суд (при допущении, что мой случай страховой)? Какие подтверждающие документы необходимо будет предъявить в суд (например, заключение независимой экспертизы)? Каковы будут мои шансы на успех, по Вашему мнению? Какие уведомительные письма я должен буду направлять в СК, чтобы затем подтвердить свое право возмещения ущерба невиновному и право требовать возмещения ущерба мне со стороны СК?
Возможно, Вы посоветуете мне другую модель поведения?

Вопрос может показаться странным. Казалось бы, пусть невиновный сам требует от СК увеличения суммы компенсации через суд.
Однако для виноватого (меня) случай может оказаться не страховым. В этом случае, если бы суд обязал СК увеличить выплату, СК сделала бы это, а потом воспользовалась бы правом требовать всю сумму с меня плюс добавила бы в эту сумму затраты на суд, понесенные и СК, и невиновным.

Прошу прокомментировать и ответить на вопрос.
С уважением,
МАРТ.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 24 Январь 2011, 12:27:24 »

Вопрос: если я сам возмещу 70 т.руб., могу ли я требовать потом 60 т.руб. от СК через суд
Вы не должны заниматься самодеятельностью.

В силу пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
"О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда".

Для невиновного случай признан страховым и СК собирается выплатить ему компенсацию 60 т.руб. по ОСАГО (КАСКО у него нет). По оценкам ремонтной мастерской и профессионалов, ремонт его машины обойдется в 130 т.руб. Теперь у него 2 пути: а) требовать разницу 70 т.руб. с меня; б) требовать через суд, чтобы СК увеличела компенсацию до 120 т.руб., и 10 т.руб. останется с меня.

Допустим, независимая экспертиза подтвердит ущерб 130 т.руб.
Во-первых, на основании каких документов страховая компания приняла решение о выплате именно 60 тыс. руб.?
Не забывайте при этом, что страховая сумма выплачивается потерпевшему лицу с учетом износа его транспортного средства.

Во-вторых, каким образом подсчитана сумма в 130 тыс. руб.? Учитывается ли в ней износ т/с потерпевшего лица?
Ни страховая компания, ни виновник ДТП не обязаны (и не должны) оплачивать улучшение транспортного средства потерпевшего лица, произведенные во время ремонта. Автомобиль должен быть восстановлен в то состояние, в котором он находился до ДТП, исключая неосновательное обогащение потерпевшего лица за счет страховщика или виновного лица (причинителя вреда).

Однако для виноватого (меня) случай может оказаться не страховым.
Вот это Ваша фраза вообще абсолютно не понятна.
Если страховая компания уже собирается (по Вашим же словам) выплатить потерпевшему лицу страховую сумму в 60 тыс. руб., то каким-то образом случай (и причем именно в отношении Вас) может быть признан не страховым?!

Если страховщик выплачивает страховку, то, следовательно, произошедшее событие  было им признано страховым случаем. И не возможно (и юридически абсурдно) разделять случай на страховой для потерпевшего лица и не страховой для виновника ДТП. Это нелепость. Событие либо относится к страховому случаю по ОСАГО либо нет (без относительно того, с чьей стороны его рассматривать: со стороны потерпевшего лица либо со стороны причинителя вреда). Третьего не дано.
Поэтому абсолютно не понятно, что Вы подразумеваете под тем, что для потерпевшего лица - случай признан страховым, а для Вас этот же случай может быть признан не страховым?! Страховка не Вам выплачивается, а потерпевшему лицу.

Событие может быть признано в целом не страховым случаем (по тем либо иным основаниям), но в этой ситуации страховку по ОСАГО потерпевшее лицо не получает.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
MAPT
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 24 Январь 2011, 13:28:56 »

Вот это Ваша фраза вообще абсолютно не понятна.
Если страховая компания уже собирается (по Вашим же словам) выплатить потерпевшему лицу страховую сумму в 60 тыс. руб., то каким-то образом случай (и причем именно в отношении Вас) может быть признан не страховым?!
Возможно, я использовал неправильную формулировку. Поясню, что я имел в виду.
СК признала случай страховым и собирается выплатить компенсацию потерпевшему. После выплаты не перейдет ли к СК право требовать возмещение понесенных затрат с моей СК или с меня как с виновника ДТП?
Или же СК потерпевшего выплачивает ему компенсацию - и все? - вне зависимости от того, имел ли право виновник ДТП управлять автомобилем на момент ДТП?

Во-первых, на основании каких документов страховая компания приняла решение о выплате именно 60 тыс. руб.?
Не забывайте при этом, что страховая сумма выплачивается потерпевшему лицу с учетом износа его транспортного средства.
От СК к потерпевшему выезжал независимый эксперт. Могу предположить, что решение было принято на основании сметы, составленной с учетом износа. Но ведь нередко бывает, что потерпевший неудовлетворен размером компенсации и вызывает другого независимого эксперта для оценки необходимой компенсации.

Во-вторых, каким образом подсчитана сумма в 130 тыс. руб.? Учитывается ли в ней износ т/с потерпевшего лица?
Здесь я сделал допущение. За основу принято мнение ремонтной мастерской. Предлагаю не придавать внимания размеру суммы, просто предположив, что она значимо выше, чем 60 т.руб. (например, 80 т.руб.)

МАРТ.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 24 Январь 2011, 13:40:48 »

СК признала случай страховым и собирается выплатить компенсацию потерпевшему. После выплаты не перейдет ли к СК право требовать возмещение понесенных затрат с моей СК или с меня как с виновника ДТП?
Не понял? Какая страховая компания собирается выплачивать страховку по ОСАГО потерпевшему лицу? Ни Ваша, а его страховая?

Если его страховая, то на основании статьи 14.1 вышеупомянутого Закона
"1. Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования.
3. Реализация права на прямое возмещение убытков не ограничивает право потерпевшего обратиться к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, за возмещением вреда, который причинен жизни или здоровью, возник после предъявления требования о страховой выплате и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования.
4. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет возмещение вреда, причиненного имуществу потерпевшего, в размере страховой выплаты от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред (осуществляет прямое возмещение убытков), в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона) с учетом положений настоящей статьи.
5. Страховщик, осуществивший прямое возмещение убытков, имеет право требования в размере страховой выплаты к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, или к причинившему вред лицу в предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона случаях.
6. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страховой выплаты по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков (статья 26.1 настоящего Федерального закона)".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
MAPT
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 24 Январь 2011, 16:32:31 »

Не понял? Какая страховая компания собирается выплачивать страховку по ОСАГО потерпевшему лицу? Ни Ваша, а его страховая?
Так получилось, что и у него, и у меня одна и также страховая компания. То есть в любом случае эта СК будет выплачивать ему компенсацию (и уже готова это сделать в рамках 60 т.руб.).
Вопрос, что будет дальше. Имеет ли право СК взыскивать сумму компенсации, уплаченную потерпевшему, с меня как с виновника ДТП, принимая во внимание факт того, что я не имел права управлять автомобилем? Или же СК не будет иметь ко мне никаких претензий?

МАРТ.

Комментарий Администратора Учитесь цитировать соответствующий текст из сообщения.
Выделение текста курсивом - это не цитата.
Для цитирования надлежит выделять соответствующих текст мышкой, а потом нажимать на пункт меню "Цитировать выделенное", который имеется в каждом сообщении соответствующего участника.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 24 Январь 2011, 16:39:39 »

Вопрос, что будет дальше. Имеет ли право СК взыскивать сумму компенсации, уплаченную потерпевшему, с меня как с виновника ДТП
Имеет право только в тех случаях, которые прописаны в статье 14 Закона, согласно которым
"Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).
При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая".

Обращаю внимание, что во всех описанных выше ситуациях событие все равно будет считаться страховым случаем и страховая сумма будет выплачена потерпевшему лицу.
Но именно в этих ситуациях страховщик будет иметь возможность на предъявления регрессного требования к причинителю вреда.

**
MAPT
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 24 Январь 2011, 17:31:41 »

Имеет право только в тех случаях, которые прописаны в статье 14 Закона

Спасибо. Я так и думал.

При этом страховщик также вправе требовать от указанного лица возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая".

Небольшой вопрос: по Вашей практике, сколько могут составлять расходы, понесенные при рассмотрении данного страхового случая? Из чего могут складываться?
Накручивает ли обычно СК на сумму выплаты эти доп.расходы (опять же, по практике)?

Допустим, что СК будет выставлять мне регрессное требование. Очевидно, что мне не выгодно, чтобы потерпевший требовал доплаты от СК, потому что при удовлетворении этого требования СК все равно перевыставит эту сумму мне + возможно сверх того.

Моя задача - уменьшить свои расходы.
Если не идти в СК за доплатой, мне придется возместить ей только 60 т.руб. + возможные расходы, указанные выше.
Также мне придется доплатить потерпевшему сумму, равную ХХХ минус 60 т.руб.
Допустим, независимый эксперт, вызванный по моей инициативе, насчитает прчиненный ущерб на 80 т.руб.
А эксперт, вызванный пострадавшим, - 100 т.руб.
Вопрос 1. Какую сумму ХХХ я должен буду доплатить потерпевшему:
а) по версии СК 60-60=0,
б) 80-60=20, или
с) 100-60=40 т.руб.?
Вопрос 2. Что, если фактический ремонт и правда составит 130 т.руб., как утверждают в мастерской? Не придется ли мне компенсировать 130-60=70 т.руб.? Мастерская находится в МО, то есть это далеко не самые высокие цены, судя по всему.

Я поставил себя на место пострадавшего, который по моей милости должен будет отдать за ремонт 70 т.руб. Если вдруг ему вернут меньше, получается, что он, невиновный, несет существенные убытки...

МАРТ.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: