Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 21:28:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 17257 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
НатальяШавлова
Гость
« : 20 Октябрь 2008, 08:41:26 »
 

Здравствуйте!Ситуация следущая:нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет,а работодатель уже 7 месяцев не выплачивает пособие.Фирма в настоящее время деятельность приостановила,но официально не ликвидирована.Директор сказала,что пособие платить не будет, т.к. не бухгалтера-не кому отчеты сдавать, предложила уволиться по собственному желанию.Как быть?Ребенку только 1 год.Подскажите
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 20 Октябрь 2008, 10:59:05 »
 

Вы можете потребовать выплаты пособия в судебном порядке за весь период просрочки. Одновременно с этим, также можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.

Кроме того, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) "при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно".

Что касается увольнения.
В силу статьи 178 ТК
"При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен".

В соответствии со статьей 180 ТК
"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Зинуля
Гость
« Ответ #2 : 14 Февраль 2009, 10:42:19 »
 

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до1.5 лет. на работе сотрудникам выдали зарплату, а мне начальник сказал:"Извини, но на пособие денег на счету нет. Подожди когда появяться. Мне важнее выплатить работающим зарплату". что мне делать и на сколько дней могут задерживать выплату пособий?Зинуля
Записан
Менеджер по кадрам
Гость
« Ответ #3 : 13 Апрель 2009, 13:00:38 »
 

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Во время этого отпуска написала заявление о неполном рабочем дне и выходила на работу в течение 2 месяцев. После отпуска собралась увольняться, просит предоставить ей дни отпуска за проработанные дни во время декретного. имеет она на это право?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25856

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 13 Апрель 2009, 13:05:30 »
 

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Во время этого отпуска написала заявление о неполном рабочем дне и выходила на работу в течение 2 месяцев.
Не совсем пойму, как это у Вас все вместе сочетается?!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100