Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 04:55:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4711 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
registry72
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 20 Январь 2011, 17:01:29 »
 

Здравствуйте, у меня такой вопрос:

Я являюсь специалистом маркетологом, имею диплом о высшем образовании.
Два года учусь уже на магистра по специальности экономика.

Никогда не брала учебный отпуск, сессию сдавала во время ежегодного.
У меня одногруппница всегда брала учебный отпуск, имея аналогичное образование.
Вот и впервые решила взять отпуск...

Вопрос: по закону мне должны предоставлять учебный отпуск или нет????
Т.е. имея диплом специалиста я сейчас получаю диплом магистра!

ТОЛЬКО точно скажите... т.к. я принесла справку, написала заявление, и ушла в на сессию.
А теперь мне говорят не положено и ставят прогулы и сами понимаете, что будет за прогулы ((((
Очень жду ответа!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 20 Январь 2011, 17:42:34 »
 

ТОЛЬКО точно скажите... т.к. я принесла справку, написала заявление, и ушла в на сессию.
Уважаемая, согласно Правилам Портала никто не гарантирует Вам точность ответов и их соответствие Вашим запросам. Не забывайте, что Вы желаете получить бесплатную консультацию, а посему требовать от неё того же объема информации, что и платное консультирование, весьма странно.
При этом никто на форуме обязательств по консультированию не имеет. Все ответы даются на добровольной основе. В связи с чем, участник сам вправе решать, какой объем информации он считает нужным изложить в своем ответе.

Вам сначала нужно было решить все вопросы с работодателем, а уж потом уходить на сессию.

В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже "минимального размера оплаты труда"
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором".

В силу статьи 177 ТК
"Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным "статьями 173" - "176" настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника)".

На основании пункта 2 статьи 6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2010) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
"В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
registry72
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 20 Январь 2011, 18:07:27 »
 

спасибо за ответ.
просто вся загвоздка в том и есть, какое у меня образование?
Я получаю образование соответствующего уровня впервые????

сейчас я специалист, получаю степень магистра.

у знакомой на работе определили, что этот уровень она впервые получает.
а мне сказали, что это второе высшее и не положено.

кто прав?
Записан
POMAH
Юрист
*

Репутация: 51
Offline Offline

Сообщений: 183

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 20 Январь 2011, 18:43:40 »
 

В п. 5 ст. 6 ФЗ "О высшем послевузовском профессиональном образовании" указаны случаи, когда обучение в высшем учебном заведении рассматривается как получение второго высшего профессионального образования. Таких случаев всего два:
- гражданин уже имеет дипломы бакалавра, специалиста, магистра и учится по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста;
- гражданин имеет дипломы специалиста, магистра и обучается по программам магистратуры.
Записан

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
registry72
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 20 Январь 2011, 20:01:00 »
 

я получаю  образования соответствующего уровня впервые.
это по тк
но в то же время,  у меня получается второе высшее  в соотв. с ФЗ "О высшем послевузовском профессиональном образовании"...
Записан
POMAH
Юрист
*

Репутация: 51
Offline Offline

Сообщений: 183

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 20 Январь 2011, 20:19:49 »
 

я получаю  образования соответствующего уровня впервые.
это по тк
Исходя из чего Вы сделали такой вывод?
Записан

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
registry72
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 20 Январь 2011, 20:47:12 »
 

Исходя из чего Вы сделали такой вывод?
исходя из того, что магистр стоит выше специалиста
Записан
POMAH
Юрист
*

Репутация: 51
Offline Offline

Сообщений: 183

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 20 Январь 2011, 21:44:59 »
 

Вы неверно меня поняли, я задавал вопрос на цитируемый фрагмент Вашего сообщения. В общем особого интереса для меня это не представляет, в связи с чем снимаю свой вопрос 1
Записан

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100