Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 14:37:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5007 раз(а)
Hjeriko
Гость
« : 18 Октябрь 2008, 02:12:53 »

Добрый день. Случилась пара неприятных ситуаций, в дальнейшем хотелось бы знать, как себя вести в такие моменты, которые в наше время не редкость.

Ситуация 1: Остановил на пикете ДПС гаишник, сказал проверка док-тов, на что я предоставил ему полный комплект. Придраться было не к чему и он вдруг говорит: " Откройте багажник, хочу посмотреть, что у вас там". А на улице дождь льет, выходить совсем не хочется, да и вообще на каком основании он будет досматривать мои личные вещи, тем более не редкость, что потом "случайно" находят, что-то запрещенное. Я ему и говорю-" хорошо я открою, только пожалуйста 2-х понятых и протокол досмотра". Он говорит: "раз такой умный вот и сиди в машине", документы, то он мне еще не вернул и быстренько так, останавливая жезлом движение, пошел в пикет, он был на противоположной стороне. Не буду уж говорить чего мне стоило перейти дорогу.Я значит прихожу и пытаюсь выяснить, на каком основании они меня задерживают, и почему не отдают док-ты. Ничего вразумительного не отвечают, а сказали только, что бланков протокола досмотра нет,надо привезти,и вообще они имеют право задержать меня на 4 часа без оснований, и лучше мне открыть багажник, чем ждать 4 часа. Пришлось открыть, злой был нереально, хотелось уродов просто порвать, но за это к сожалению статья.

Ситуация 2: Еду ночью, останавливают аж 3 товарища гибдд'шника, говорят,что проверка док-тов, я все показываю, на что мне предлагают выйти из машины и вывернуть все карманы. Я спрашиваю: " на каком основании, требую 2-х понятых, протокол досмотра, на что он мне говорит, что в темное время суток понятые не обязательны и лучше бы я все сделал,что просят, а не препирался". Поскольку я не располагаю достаточными знаниями в области права,я сделал все что просили.

Вобщем меня этот произвол уже достал, прошу дать руководство к действию в подобных ситуациях.

Спасибо.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 18 Октябрь 2008, 12:47:56 »

МВД РФ приказом от 20 апреля 1999г №297 утвердило Наставление по работе дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. 
Процитирую некоторые пункты из этого документа и Вы поймете, что водители к сожалению практически не защищены от произвола на дорогах.
6.5.2. Проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, а при наличии данных о том, что они имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, производить в порядке, установленном федеральным законом, личный досмотр лиц, досмотр их вещей, ручной клади и багажа, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии данных о наличии законных оснований для их ношения и хранения (пункт 2 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции").
6.5.3. Останавливать на стационарных постах, контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортные средства для проверки у водителей, в том числе с использованием автоматизированных баз данных, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, и в установленных законодательством Российской Федерации случаях изымать их (подпункт И пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).
Пп И п. 12 останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, изымать эти документы в случаях, предусмотренных федеральным законом;
6.5.4. Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения.
6.5.11. Осуществлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, административное задержание и личный досмотр граждан, досмотр транспортных средств (подпункт Н пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации).
н) осуществлять в установленном законодательством Российской Федерации порядке административное задержание и личный досмотр граждан, совершивших административное правонарушение, осмотр транспортных средств и грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях;
(пп. "н" в ред. Указа Президента РФ от 02.07.2002 N 679)
18.4. Сотрудники ДПС при остановке транспортных средств обязаны подойти к ним и в дальнейшем действовать в зависимости от причин остановки, состояния и поведения водителей.
Сотрудники ДПС предлагают водителям выйти из кабины (салона) транспортного средства в следующих случаях:
а) для устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;
б) когда имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения;
в) для проведения (в присутствии водителя) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;
г) для проведения досмотра транспортного средства и груза;
д) когда водители или пассажиры подозреваются в совершении преступлений;
е) в иных случаях, когда требуется участие водителей в оформлении необходимых документов либо оказании помощи другим участникам дорожного движения.
 А это тот закон в соответствии с которым должны действовать сотрудники ДПС применяя выше приведенные положения инструкции.
Статья 27.7. КоАП РФ Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице
1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.
3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.
4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.
6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.
7. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.
8. Протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо владельцем вещей, подвергнутых досмотру, понятыми. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу, владельца вещей, подвергнутых досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Следует отметить, что протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице является процессуальным документом и в отличие от Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, где предусмотрены все формы уголовно - процессуальных документов, в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях примерные формы документов, применяемых в законодательстве об административных правонарушениях, отсутствуют. Но это не означает, что такие документы не должны составляться. Присутствие понятых при проведении досмотра обязательно, в любое время суток. Исключение п.4 ст. 27.7. КоАП РФ.  По этому какая может быть инструкция? Все по обстоятельствам. Возите с собой диктофон, ксерокопии денежных средств, имейте телефон УСБ МВД РФ по городам, областям в которых бываете. Жалуйтесь в прокуратуру на действия сотрудников ДПС с копией начальнику этого подразделения, обжалывайте их  действия в вышестоящие инстанции. Создавайте им такой же дискомфорт, как и они Вам. 

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 18 Октябрь 2008, 13:29:27 »

и в отличие от Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, где предусмотрены все формы уголовно - процессуальных документов
Следует отметить, что в УПК глава с бланками документов уже давно утратила свою силу - на основании Федерального закона от 05 июня 2007 года № 87-ФЗ.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 18 Октябрь 2008, 15:56:53 »

Да. Но их столько напечатали, что до принятия новой главы хватит, а то и больше.
DenisN
Гость
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2008, 15:51:44 »

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.
Скажите пожаклуйста,а какие именно "достаточные основания" могут являться основанием пологать что при мне всё это находиться?
Спасибо!
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2008, 20:45:18 »

DenisN, законодателем не приводится четкий перечень случаев и оснований для проведения такого досмотра, что может послужить поводом для злоупотребления органами, осуществляющими данное процессуальное действие, и субъективного определения "исключительности случая". Об этом юридическая общественность говорит давно. Но из смысла самого закона следует, что это может быть, например следы крови на транспортном средстве, одежде, руках и т.д., остановленное физическое лицо похоже на фоторобот разыскиваемого лица, транспортное средство находится в угоне, поведении лица, не внятная речь и т.п.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: