Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 10:45:49  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5438 раз(а)
insomnia
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 18 Январь 2011, 03:19:12 »

Здравствуйте! Помогите разобраться.
У меня на работе (магазин одежды) в комнате отдыха стоят шкафчики, у каждого свой номер и личный ключ (у менеджеров есть дубликат). Во время рабочего процесса я оставляю там личные вещи и запираю шкафчик, ключ ношу при себе. Сегодня без предупреждения был произведен досмотр шкафчиков (т.к. в магазине подозревают кражи). Я совершенно случайно узнала об этом досмотре, тк зашла в комнату отдыха по своим делам и увидела сидящих там коллег, возмущенных процессом. Досмотр был проведен следующим образом: один из менеджеров и охранник ЧОП закрыли комнату отдыха и никого туда не впускали, открывали шкафчики своим экземпляром ключей. Естественно, остается неизвестным, просто ли они открывали шкаф или все таки рылись в сумках и карманх, заходить-то нам строго запрещалось.
У одной из сотрудниц нашли пакет с вещами магазина, изъяли его, вызвали ее в менеджерскую для объяснения. Девушка действительно купила эти вещи, у нее при себе был чек.
На мои возмущения менеджеры объясняют это каким-то внеплановым досмотром, которое пришло от вышестоящих начальников. Никакого документа, подтверждающего это, они не показали, хотя я и не требовала. В тот же день присутствовал директор магазина, до него дошли недовольства персонала. Она предложила мне обсудить мои претензии после моего перерыва, но по окончании его директор покинула магазин.
Подскажите, законно ли досматривать личные вещи без присутствия их владельца? Могут ли они отговориться тем, что шкафчики - это собственность компании, поэтому они имеют право открывать их без нашего ведома? и вообще,как доказать их незаконные действия?
Заранее спасибо!
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 18 Январь 2011, 13:04:36 »

Сегодня без предупреждения был произведен досмотр шкафчиков (т.к. в магазине подозревают кражи)
По-моему мнению это подпадает под ст. 330 УК РФ - Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
На мои возмущения менеджеры объясняют это каким-то внеплановым досмотром, которое пришло от вышестоящих начальников. Никакого документа, подтверждающего это, они не показали, хотя я и не требовала.
Однозначно, никакой документ, даже если он и появился бы по распоряжению самых "верхов" руководства не дает никому права просто так рыться в чужих вещах. А может у кого-то были деньги или другие ценные вещи и после проведения этого "досмотра" они пропали, как потом комментировали бы все это менеджеры и другие вышестоящие руководители и что бы они предприняли?
В силу п.2 ст. 11. Закона о милиции такое право предоставлено милиции (Права милиции)

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
...
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
Порядок проведения досмотра устанавливается Кодексом об административных правонарушениях РФ. Порядок проведения обыска устанавливаются Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

На мой взгляд, нужно было вызывать милицию и писать заявление.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
insomnia
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 19 Январь 2011, 07:19:40 »

то есть сейчас поздно уже разбираться с ними? ничего не докажешь?
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 19 Январь 2011, 12:32:07 »

то есть сейчас поздно уже разбираться с ними? ничего не докажешь?
Ну почему же? Проанализируйте ситуацию, есть ли у Вас какие-либо неопровержимые доказательства совершения правонарушения конкретными лицами? В качестве доказательств в этом случае могут быть показания свидетелей. Даже если в процессе "досмотра", лица, его проводившие, попали в объектив видеокамер (если таковые установлены в данном помещении) то предполагаю, что запись уже удалена, а если не удалена, то опять же могут и не представить по запросу уполномоченных органов и должностных лиц, сославшись на то, что она уничтожена или что-то в этом роде.
Следовательно, задайтесь вопросом: будет ли реально кто-либо из сотрудников свидетельствовать на Вашей стороне? Потому, как это часто бывает, что на словах люди много чего говорят, а когда встает необходимость реально свидетельствовать перед судом или дознавателем, то тут же, вся их осведомленность касаемо обстоятельств дела мгновенно улетучивается.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
insomnia
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 25 Январь 2011, 23:25:17 »

Спасибо большое за ответы!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать