Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 06:49:09  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6128 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
semen555
Гость
« : 16 Октябрь 2008, 20:38:11 »
 

В период моего пребывания в командировке мой работодатель прислал мне уведомление (17 октября 2008) об увольнении за прогулы, мотивируя это тем, что мое четырехмесячной давности заявление о продлении командировки они не удовлетворили.  Я получил лишь единственный документ, подтверждающий, что мое заявление находится на рассмотрении и о возможности перевода не внебюджет.
Все эти месяцы я и мой работодатель вели переговоры о переводе с бюджетного финансирования моей ставки на внебюджетные источники. Это предполагает, что трудовые отношения со мной не были прерваны.  Однако, объясняя свое действие тем, что в настоящее время он не имеет возможности выполнить подобный перевод, работодатель не продляет командировку и увольняет меня 14-ым октября за прогулы задним числом (июнь-октябрь 2008).

Ответьте, пожалуйста, правомочны ли действия работодателя, если возможно, с указанием статей ТК РФ.
В случае увольнения в подобной ситуации, обязан ли работодатель уведомить меня за два месяца о моем увольнении под подпись согласно ТК РФ?
Должен ли был работодатель и в какой срок прислать мне отзыв из командировки или это не предусмотрено ТК РФ?
Могу ли я использовать свои неиспользованные отпуска в это ситуации с последующим увольнением «по собственному желанию»?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 17 Октябрь 2008, 10:30:55 »
 

Статья 81 Трудового кодекса не запрещает увольнять работника, находящегося в командировке. Там названо всего два случая, когда работника нельзя уволить по инициативе работодателя: во время отпуска или в период "больничного". Про командировку там не говорится ни слова.
Работодатель обязан предупредить работника об увольнении в сроки, определенные Трудовым кодексом РФ, например:
- при неудовлетворительном результате испытания - не позднее чем за три дня до истечения срока испытания (ст. 71);
- при прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия - не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением тех случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст. 79);
- при высвобождении работников в связи с сокращением численности - не менее чем за два месяца (ст. 82).
В этих случаях работодатель обязан предупредить работника об увольнении в письменной форме под расписку. Иными словами, работник должен подписать персональное уведомление о предстоящем увольнении. Другие сроки предупреждения работника об увольнении ТК не предусмотрены. Как видно из Вашего обращения работодатель увольняет Вас за прогулы. Прогул – дисциплинарное нарушение. В соответствии со статьей 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание применяется к работнику не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, нахождения его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного выборного органа работников.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания.
В данном случае предупреждать работника об увольнении работодатель не обязан.
В Вашем случае писать заявление по собственному желанию нельзя. Сначала необходимо снять с себя прогул, а затем решать другие вопросы (отпуск и т.д)



За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 29.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100