Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:04:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3374 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
I-OPUCT
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 15 Январь 2011, 10:31:33 »
 

Здравствуйте. Вопрос таков:
юр. лицу принадлежат помещения на 1-ом этаже 2-ух этажного здания, а также пристроенные одноэтажные помещения. На втором этаже 3 собственника(юрики). Пристройки прилегают только к помещениям принадлежащим юр. лицу
1. Возможен ли выкуп з.у под пристройками, находящегося в собственности у муниципалитета? Прошу ссылки на законы и судебную практику( при отказе муниципальных органов)
2. Возможен ли выкуп в "индивидуальную", а не в общую собственность.
заранее спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Январь 2011, 11:02:57 »
 

1. Возможен ли выкуп з.у под пристройками, находящегося в собственности у муниципалитета?
Возможен. Эту ситуацию регламентируют предписания статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК).
В силу пункта 1 статьи 36 ЗК
"Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами".

При этом на основании пункта 1.1 статьи 36 ЗК
"Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:
...
3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления".

2. Возможен ли выкуп в "индивидуальную", а не в общую собственность.
К сожалению, не получится.

В соответствии с пунктом 3 статьи 36 ЗК "в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
I-OPUCT
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 15 Январь 2011, 12:12:11 »
 

А почему же участок не делим? Пристройки к зданию одноэтажные. Под самим двухэтажным зданием, согласен, земля не делима. Но пристройки находятся за зданием и только в собственности у юр.лица. С помещениями находящимися не в собственности общих "границ" нет. Возможно сформировать участок именно под пристроенными помещениями, для последующего выкупа?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25968

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 15 Январь 2011, 13:38:21 »
 

А почему же участок не делим? Пристройки к зданию одноэтажные.
Вот именно - речь ведется про пристройки к здания. Это не самостоятельные строения.
И находятся эти пристройки на земельном участке, относящимся к зданию. Не так ли?

Но пристройки находятся за зданием и только в собственности у юр.лица.
И что - это отдельный земельный участок? Как в настоящее время оформлена земля (земельные участки) под этими пристройками и под основным зданием?
Осуществлялся ли отвод земельного участка под эти пристройки?

И поясните, что Вы подразумеваете под "пристройкой"? Это отдельное вплотную стоящее здание (со своими стенами) или реконструкция и расширение первого этажа здания?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
I-OPUCT
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 7

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 15 Январь 2011, 15:42:27 »
 

Цитата
И что - это отдельный земельный участок? Как в настоящее время оформлена земля (земельные участки) под этими пристройками и под основным зданием?
Осуществлялся ли отвод земельного участка под эти пристройки?

И поясните, что Вы подразумеваете под "пристройкой"? Это отдельное вплотную стоящее здание (со своими стенами) или реконструкция и расширение первого этажа здания?


Земельный участок не сформирован под всем зданием вместе с пристройками( т.е. не межевался, не ставился на кад. учет, но распоряжаются скорей всего муниципалы.).
Что такое " отвод" немного не понял.

Под пристройками подразумеваю: помещения с одной общей стеной с основным двухэтажным зданием. А также помещения отдельно стоящие от основного здания , но связанные общей стеной с пристройками.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100