Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 22:48:14  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1681 раз(а)
LENA_UKR
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 15 Январь 2011, 02:23:19 »

Доброго времени суток!
Ув. юристы, очень нужна Ваша квалифицированная помошь. Плс проконсультируйте по данной ситуации
Моя родная сестра и я являемся гражданками Украины. Наша мама (гражданка Украины) умерла 2 года назад. Родная сестра нашей мамы (наша тетя) умерла в декабре 2010г. Тетя была гражданкой РФ. Она никогда не была замужем, детей нет. Завещания нет, по крайней мере, мы не нашли. Судя по всему, мы с сестрой являемся единственными наследниками (по праву представления) оставшейся после тети приват. квартиры. Моя родная сестра на открывшееся наследство не претендует.
Вопросы:
1. Где и как можно уточнить существует ли завещание (единого реестра, насколько я поняла, в РФ нет)?
2. Свидетельство о рождении нашей тети давно утеряно. Каким образом и на основании каких документов я (гражданка Украины) могу запросить из областного / районного архива ЗАГС РФ свидетельство о рождении нашей тети? Что именно запрашивать: свидетельство, его копию, выписку, т.п. (нотариусу нужна бумага, подтверждающая факт родства нашей мамы и нашей тети)? Возможно ли направить такой запрос из Украины, или его необходимо сделать пока мы в России?
3. В чем отличие между заявлением наследника о принятии наследства и заявлением наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство?
4. Нотариус отказывается принимать заявление о принятии наследства / заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на основании отсутствия документов, подтверждающих родство (как указано выше, утеряно свидетельство о рождении нашей тети + в суматохе сборов на похороны, не взяли с собой большинство других документов). Как я понимаю, такие действия нотариуса незаконны. Как мы можем "заставить" нотариуса принять заявление сейчас, а недостающие документы предоставить в течении/по завершению 6 мес. срока?
5. Возможно ли подать недостающие документы дистанционно из Украины (почтой)? Это должны быть только оригиналы или могут быть нотариально заверенные копии? Нотариус в РФ признает нотариальную копию укр. нотариуса? Нужен ли заверенный перевод?
Заверять документы в посольстве РФ в Киеве?
6. Моя сестра должна подать письменный отказ от наследства или достаточно не подавать заявления о принятии наследства?
7. Если моя сестра (по каким-либо причинам) передумает не вступать в наследство
по истечении 6 мес. со дня открытия наследства, сможет ли она (в суд. порядке) претендовать на свою часть в будущем?
8. Как поступить с тетиной квартирой? Нужно ли ее опечатывать / обращаться в ЖЭК о недопустимости прописки кого-либо / т.п.? Оплачивать ли коммунальные услуги и др. платежи на 6 мес вперед? Может быть что-то еще?
9. При вступлении в наследство, граждане РФ налог на наследство не платят. Как обстоит дело с нерезидентами?
Вот такой вот список вопросов, а вернее клубок проблем
Ситуация осложняется еще и расстоянием (ок. 3 тыс. км)
Наверное, стоит подумать об адвокате....
Заранее благодарна за Ваши ответы
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 16 Январь 2011, 22:44:45 »

Ситуация, с точки зрения того, чтобы все это разъяснить непростая...Особенно учитывая отсутствие у меня практики по наследственным делам и объемность вопросов 1Поэтому отвечу на некоторые из них.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Т.о. наследники не обязаны выяснять, имеется ли завещание.
1. Где и как можно уточнить существует ли завещание (единого реестра, насколько я поняла, в РФ нет)?
В соответствии со ст.9 Основ законодательства РФ о нотариате, Правилами нотариального делопроизводства, утвержденным Приказом Минюста РФ от 19.11.2009 N 403 (ред. от 23.11.2010) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства", вступивший в силу с 1 января 2011 г. нотариусы ведут учет документов, в письменном виде на бумажном носителе, на русском языке, в том числе и наследственные дела.
На основании ст.5 Основ законодательства РФ о нотариате нотариусу при исполнении служебных обязанностей, а также лицам, работающим в нотариальной конторе, запрещается разглашать сведения, оглашать документы, которые стали им известны в связи с совершением нотариальных действий, в том числе и после сложения полномочий или увольнения, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Основами.
Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия.
Кроме того, в силу ст. Статья 1123 ГК РФ (Тайна завещания)

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Следовательно, получить сведения о наличии завещания непосредственно от нотариуса Вы не сможете. Для получения соответствующих сведений возможно обратиться в Нотариальную палату, предоставив доказательства открытия наследства и родства с наследодателем.
2. Свидетельство о рождении нашей тети давно утеряно. Каким образом и на основании каких документов я (гражданка Украины) могу запросить из областного / районного архива ЗАГС РФ свидетельство о рождении нашей тети? Что именно запрашивать: свидетельство, его копию, выписку, т.п. (нотариусу нужна бумага, подтверждающая факт родства нашей мамы и нашей тети)? Возможно ли направить такой запрос из Украины, или его необходимо сделать пока мы в России?
Считаю, все вопросы, связанные с установлением родства Вашей тети, матери и Вас необходимо решить в судебном порядке, путем подачи в суд соответствующего иска. В рамках судебного разбирательства истребовать все необходимые документы.

3. В чем отличие между заявлением наследника о принятии наследства и заявлением наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство?
Заявлением наследника о принятии наследства выражается воля лиц, имеющих право наследовать, направленная на принятие имущества, прав и обязательств наследодателя.
Заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство является основанием для выдачи ему такого свидетельства, которое при этом является правоустанавливающим документом.
4. Нотариус отказывается принимать заявление о принятии наследства / заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на основании отсутствия документов, подтверждающих родство (как указано выше, утеряно свидетельство о рождении нашей тети + в суматохе сборов на похороны, не взяли с собой большинство других документов). Как я понимаю, такие действия нотариуса незаконны. Как мы можем "заставить" нотариуса принять заявление сейчас, а недостающие документы предоставить в течении/по завершению 6 мес. срока?
Считаю отказ нотариуса в указанных обстоятельствах правомерным, т.к. Вы не представили необходимые документы, и законными способами "заставить" его не представляется возможным.
6. Моя сестра должна подать письменный отказ от наследства или достаточно не подавать заявления о принятии наследства?
ГК РФ установлено право наследников отказаться от принятия наследства. Это в Ваших же интересах, чтобы сестра подала заявление об отказе от принятия наследства в Вашу пользу.
7. Если моя сестра (по каким-либо причинам) передумает не вступать в наследство по истечении 6 мес. со дня открытия наследства, сможет ли она (в суд. порядке) претендовать на свою часть в будущем?
Как следует из ч.1 ст.1157 Гражданского кодекса РФ(ГК РФ) - наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. В случае если она заявит отказ от принятия наследства, то в соответствии с ч.3 ст.1157 ГК РФ не сможет, в обратном случае, на основании ст.1155 ГК РФ сможет, если докажет в судебном порядке уважительность причин пропуска срока, предусмотренного для принятия наследства и при условии, что она обратится в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Ну и в дополнение:

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

197Буду рад, если кто-либо из коллег дополнит мой ответ.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
LENA_UKR
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 19 Январь 2011, 15:11:10 »

POMAH, спасибо за разъяснения javascript:void(0);
Кто-нибудь может дополнить?
Страниц: [1]   Вверх