Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 23:24:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1408 раз(а)
Николай Ш
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 19
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->

« : 14 Январь 2011, 09:52:45 »

Сначала хочу выразить благодарность Солярису за грамотные ответы и советы на мои вопросы.
Вторая заморочка которой я сейчас начинаю заниматься касается охот.отношений. Дело вот в чём.
08.10.10г я купил за 12450=00 в Свечинском обществе путёвку-договор на оказание услуг и разрешение на добычу объектов животного мира.Срок в обоих документах указан с 08.10.10 по 28.02.11г. По определённым причинам я планировал охотиться у этого охотпользователя в январе-феврале 2011г по этим бумагам.
Перед Новым годом мне позвонила барышня из Общества и сказала,что бы я сдал путёвку и разрешение,т.к. срок охоты согласно Постановления правительства №18 от 10.01.08(или09г) установлен до 01.01.10г. Мои пояснения,что в документах значатся другие сроки не  были приняты во внимание. Опасаясь наказания за нарушение правил охоты я сдал(через посредника) путёвку и разрешение(копию сфоткал,она у меня есть).
Сейчас хочу оформить претензию о возмещении мне денежных средств,т.к. считаю сделку недействительной по 178,179 ГК РФ.
Есть ли у меня шансы? Дело в принципе,обман чистой воды-развод на деньги. Спасибо.
Николай Ш
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 14 Январь 2011, 11:03:36 »

Да,фотку разрешения могу скинуть сюда,но не умею. Это что бы не думали,что я барыжу вашими советами. 1
Николай Ш
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 14 Январь 2011, 11:09:20 »

Вот что накрапал.
                                                          Руководителю Свечинского районного общества
                                                        охотников и рыболовов Гребеневу Алексею Николаевичу
                                                         от …………………………………………………………

Претензия

Мною 08 октября 2010г в вашем обществе была приобретена путёвка серия АА № 022631и разрешение № 003163 на добычу кабана взрослого всего на сумму 12 450=00(Двенадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей. Срок охоты согласно указанным документам был определён с 08.10.2010г по 28.02.2011г.
Учитывая указанный срок охоты и наличие у меня путёвок и разрешений на добычу ОЖМ в других районах Кировской области со сроками добычи до 01.01.2011г, я угодья вашего общества до Нового года не посещал, предполагая охотится в них в период с января до окончания срока действия путёвки и разрешения, т.е до 28 февраля 2011г.
В конце декабря мне позвонила сотрудница вашей организации и предупредила о необходимости сдачи путёвки и разрешения до 01.01.2011г. На моё заявление, что сроки охоты определены путёвкой и разрешением до 28.02.2011г, она ответила, что согласно законодательству сроки охоты на кабана установлены до 01.01.2011г, и за их нарушение мне грозят административные санкции. Являясь законопослушным гражданином, я через жителя п.Свеча, моего знакомого Червякова Виталия Владимировича,  сдал путёвку и разрешение в ваше общество.
Учитывая изложенное, считаю, что  оформление путёвки- договора оказания услуг и разрешения  было совершено под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ) или под влиянием заблуждения (ст.178 ГК РФ). Вследствие этого такая сделка должна быть признана недействительной. Согласно п.2 ст.167 ГК РФ. «При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом».
Во избежание возможных недоразумений, предлагаю в течение 3-х дней со дня получения настоящей претензии возместить мне полученный ущерб в размере 12450=00 одним из двух вариантов:
1.   Оформления на эту сумму путёвок и разрешений на 4-х кабанов- сеголетков на этот  сезон охоты.(Возможно оформление гарантии на следующий сезон).
2.   Возвратить оплаченную мною сумму в размере 12 450=00 почтовым переводом по указанному в претензии адресу.
 В случае невыполнения заявленных мною требований буду вынужден обратиться в суд для признания сделки недействительной и незаконной и принудительного взыскания с вашей организации суммы материального (в том числе пени за незаконное использование моих денежных средств и гос.пошлины за подачу иска) и морального ущерба, а так же с жалобой в Областное Управление охраны ОМЖ с просьбой отзыва у вас долгосрочной лицензии.

14 января 2011 г.                                                                 ……………………..
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 14 Январь 2011, 11:43:17 »

Очень сложно что-либо сказать по этому поводу, поскольку основополагающее значение имеют как раз сроки охоты, которые предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 N 18 (ред. от 25.02.2009) "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты".

Между тем, если сроки добывания соответствующего объекта животного мира находятся за пределами предоставленного Вам разрешения и заключенного с Вами договора, то это нарушение соответствующих предписаний действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона Российской Федерации 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - "Закон") исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

При этом на основании статьи 12 Закона
"1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
...
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
...
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)".

Как следует из пункта 1 статьи 29 Закона
"1. ...
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Николай Ш
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 14 Январь 2011, 12:56:58 »

Я так понял,что шанс есть. Отправил претензию заказным с уведомлением. Буду ждать реакции. Сообщу результат.
Николай Ш
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 14 Январь 2011, 16:33:11 »

Можно и так, как вы Солярис пишете.Только тогда начнут мудрить с возвращением денег, ссылаясь на то что потребитель,т.е.я  мог реализовать своё право на добычу в период действия услуги. И вернут только часть денег пропорционально дням не охоты..
А если мне при обращении в суд упирать на признании договора противоречащим закону по вине продавца, деньги должны вернуть в полном объёме. При признании договора ничтожным, т.к. оно противоречит Закону о защите прав потребителей и соответственно ст.168 ГК РФ.
Как считаете?
Николай Ш
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 27 Январь 2011, 14:57:52 »

Отправил "кляузы" в райпрокуратуру и Областное управление по охране ОМЖ(уполномоченный орган). Готовлюсь к суду.
Подскажите в какой суд по подведомственности(подсудности) мне подавать. Суть иска-признание договора недействительным (ничтожным). Сумма иска 12450=. Посмотрел в ГПК, не понятно.Спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 27 Январь 2011, 15:29:34 »

Посмотрел в ГПК, не понятно
Там всё понятно.
В силу части 7 статьи 29 ГПК "иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора".

Кстати, истец-потребитель освобождается от уплаты госпошлины (пункт 3 статьи 17 Закона "О защите прав потребителей", подпункт 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Николай Ш
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 27 Январь 2011, 15:40:08 »

Посмотрел в ГПК, не понятно
Там всё понятно.
В силу части 7 статьи 29 ГПК "иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора".

Кстати, истец-потребитель освобождается от уплаты госпошлины (пункт 3 статьи 17 Закона "О защите прав потребителей", подпункт 4 пункта 2 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации).

Спасибо.Как всегда,грамотно и оперативно.
А подсудность чья?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 27 Январь 2011, 16:33:41 »

А подсудность чья?
Мировой судья.

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: