Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 23:34:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1732 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фея
Постоялец
*

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 15
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« : 14 Январь 2011, 09:47:28 »
 

Возник вопрос у нашей сотрудницы по юридической части, а честно говоря в кредитах я не сильна, очень надеюсь на вашу помощь embarrassed Вобщем она выступила поручителем в банке, некоторое время плательщик выплачивал кредит, но вот уже несколько месяцев платежей не производил... Теперь нашу сотрудницу вызывают в другой город в суд, хотят взыскать с нее оставшуюся задолженность в размере 68 тысяч... Возможно ли как-либо избежать выплаты чужого долга? Понимаю, что ситуация вобщем-то затруднительная для поручителя, но ведь могут быть лазейки?
Записан
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Январь 2011, 10:13:45 »
 

думаю избежать вряд ли возможно ( если только договор (где она выступает поручителем) признают недействительным либо незаключенным). Поскольку, согласно ст.323 ГК РФ Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Но в силу п.2 ст.325 должник исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам. В последующем она может взыскать выплаченную ей сумму с заемщика, у которго она выступала поручителем.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Фея
Постоялец
*

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 15
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Январь 2011, 10:21:19 »
 

Спасибо огромное 889
Ну хорошо, что право регресса есть))) а возможно ли ежемесячное удержание из зар.платы и в каком размере?  71 Этот вопрос решается судьей?
Записан
marpah
Юрист
*

Репутация: 22
Offline Offline

Сообщений: 147

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 29
-вас поблагодарили: 29

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 14 Январь 2011, 10:49:07 »
 

нет. Суд выносит решение, а исполняют его судебные пристава. Так вот пристава, могут ежемесячно удерживать из з.п., если отсутствует возможность удовлетворить требования изложенные в решении полностью единовременно.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан
Фея
Постоялец
*

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 15
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 14 Январь 2011, 12:08:33 »
 

marpah, спасибо вновь и вновь!!!! derisive
а не в курсе ли Вы в каком размере может удерживаться из зар.платы? (в процентном соотношении)
Записан
POMAH
Юрист
*

Репутация: 51
Offline Offline

Сообщений: 183

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 14 Январь 2011, 12:18:13 »
 

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Трудовой кодекс РФ

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Фея
Постоялец
*

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 15
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 14 Январь 2011, 12:20:51 »
 

Какая я радая 112 Спасибо, Роман!!!! Все доступно, понятно 203
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25882

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 14 Январь 2011, 12:24:11 »
 

а возможно ли ежемесячное удержание из зар.платы и в каком размере?  71 Этот вопрос решается судьей?
нет. Суд выносит решение, а исполняют его судебные пристава.
Не совсем так.
Согласно статье 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
"1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба".

а не в курсе ли Вы в каком размере может удерживаться из зар.платы? (в процентном соотношении)
Добавлю к ответу предыдущего участника форума (для понятия общей картины).
Согласно статье 138 Трудового кодекса Российской Федерации
"Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Фея
Постоялец
*

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 15
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 14 Январь 2011, 14:30:17 »
 

Спасибо, Солярис! 113 Вы не перестаете меня удивлять
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100