Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 15:41:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8544 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Фея
Постоялец
*

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 15
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« : 14 Январь 2011, 09:31:09 »
 

Обязан ли гражданин Российской Федерации всегда иметь при себе паспорт? Наша доблестная милиция настаивает, что должен, что это прописано в самом паспорте, но конкретного указания на то, чтобы ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ там нет, а указано лишь на то, что каждый гражданин обязан просто его иметь...помогите разобраться пожалуйста 203
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Январь 2011, 10:36:14 »
 

Никакой обязанности у гражданина по ношению с собой паспорта не имеется.

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 (ред. от 27.07.2010) "О милиции"
"Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
...
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении".

Таким образом, для проверки документов должны иметься соответствующие конкретные основания, а не просто желание того либо иного сотрудника милиции проверить документы у такого-то гражданина.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Фея
Постоялец
*

Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 25

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 15
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Январь 2011, 10:46:32 »
 

 113 Спасибо, Солярис, Вы как всегда на высоте! но тут вытекает еще один вопрос...если у сотрудника милиции имеются основания, но документов при себе у подозреваемого нет, в таком случае какие последствия могут наступить?
Записан
Анна
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 103

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 23
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 25 Январь 2011, 11:03:01 »
 

Ещё вопрос:могу ли я предъявить копии документов?
 
Записан
POMAH
Юрист
*

Репутация: 51
Offline Offline

Сообщений: 183

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 25 Январь 2011, 14:06:49 »
 

если у сотрудника милиции имеются основания, но документов при себе у подозреваемого нет, в таком случае какие последствия могут наступить?
Во-первых, насколько я помню, согласно Уставу патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности сотрудник милиции должен представиться, сообщить свои ФИО, звание, предъявить удостоверение. Требование милиционера должно соответствовать закону. "Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности. Милиция обязана обеспечить лицу возможность ознакомления с документами и материалами, в которых непосредственно затрагиваются его права и свободы, если иное не предусмотрено федеральным законом. (ст. 5 Закона о милиции)" Сотрудник милиции может, воспользовавшись имеющимися у него средствами связи, к примеру рацией, дать коллегам запрос на интересующего его гражданина, вследствие чего установить его личность. И второй вариант, доставить вышеописанное лицо в место временного содержания до установления личности. Доставление и административное задержание, согласно ч.1 ст.27.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее - "КОАП РФ") являются мерами обеспечения производства по делу об административном правонарушении. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять эти и другие меры, предусмотренные данной статьей. В соответствии с ч.2 настоящей статьи вред, причиненный незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Из ч.1 статьи 27.5 КОАП РФ следует, что срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи. При этом ч.3 данной статьи установлено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

О применении таких мер, составляется соответствующий протокол. В связи с применением административного задержания, задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

могу ли я предъявить копии документов?
Однозначно сказать не могу, но на моей практике бывали такие случаи и прокатывало.

За это сообщение, 2 пользователи сказали спасибо!
Записан

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Анна
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 103

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 23
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 25 Январь 2011, 14:32:36 »
 

Спасибо за ответ.
Жаль,что "качание прав" выйдет себе дороже.
О,ещё вопрос! А могу я заявить,чтобы милиционер смотрел мои документы из моих рук?
Записан
POMAH
Юрист
*

Репутация: 51
Offline Offline

Сообщений: 183

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 25 Январь 2011, 18:32:48 »
 

А могу я заявить,чтобы милиционер смотрел мои документы из моих рук?
на данный вопрос ответ частично дан ранее:
В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 N 1026-1 (ред. от 27.07.2010) "О милиции"
"Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
...
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении".
и в дополнение к этому:

Согласно п.22 Положения о паспорте гражданина РФ запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Также п.21 Положения установлены случаи изъятия паспорта: паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину.
Кроме этого, п/п. 27 ст.11 Закона о милиции предусмотрено, что при наличии в документах признаков подделки, сотрудники милиции вправе изымать такие документы.

В соответствии со ст. 19.17. КОАП РФ незаконное изъятие должностным лицом удостоверения личности гражданина (паспорта) - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

При этом ст.19.3 КОАП РФ устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Записан

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 25 Февраль 2011, 22:24:04 »
 

С 01 марта 2011 года надлежит иметь ввиду, что взаимоотношения уже не с милицией, а с полицией регламентируются Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" <--- ссылка на закон.

Согласно статье 13 указанного Закона о полиции
"1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
...
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом".

В свою очередь, в силу пункта 4 статьи 5 Закона
"При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100