Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 21:12:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3242 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Legoner
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 12 Январь 2011, 23:57:54 »
 

Ситуация:
ИП по определению суда объявили банкротом, ликвидировали. Но ИП одно ООО должно денег более 3-х лет по договору поставки товара.
Подскажи сейчас будем пробовать подавать в суд по договору уступки права требования перед физ. лицом, как правильно это сделать??? или можно пойти каким-то другим путем??
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25974

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 13 Январь 2011, 13:44:19 »
 

К Вам по договору уступки требования перешли права индивидуального предпринимателя по ранее заключенному им договору поставки товара?

Но ИП одно ООО должно денег более 3-х лет по договору поставки товара.
Кто и кому должен денег?
Индивидуальный предприниматель (банкрот) обществу или общество индивидуальному предпринимателю (банкроту)?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Советникъ
Новичок


Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 13 Январь 2011, 16:48:52 »
 

Если была введена стадия конкурсного производства в отношении ИП (то есть решение суда об открытии процедуры конкурсного производства), и информация об открытии процедуры конкурсного производства опубликована в газете коммерсант (посмотреть можно на сайте газеты "Коммерсантъ"), то в рамках ст.134 ФЗ № 127-ФЗ от 26.10.2002 года "О несостоятельности (банкротстве)" и ИП имеет задолженность перед ООО, то ООО вправе в силу ст. 16, 100, 142 вышесказанного закона представить требование о включении суммы задолженности ИП перед ООО в реестр кредиторов третьей очереди. Данное заявление направляется либо Цедентом либо Цессионарием (на практике Цессионарием) в рамках дела о несостоятельности (банкротстве). Данное заявление подается в срок не позднее 30 дней либо 2 месяцев (срок указан в публикации в газете "Коммерсантъ")  с приложением копий необходимых документов, в том числе договора уступки права требования, а также документов, подтверждающих возмездность договора цессии. Гос. пошлиной данное заявление не облагается.
Однако, в силу ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Так, при возражении арбитражного управляющего (должника) с указанием истечения 3-годичного срока, в удовлетворении Вашего заявления будет отказано.
Иных правовых путей для взыскания Вашей задолженности не имеется.
Записан
Legoner
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 13 Январь 2011, 18:51:27 »
 

К Вам по договору уступки требования перешли права индивидуального предпринимателя по ранее заключенному им договору поставки товара?
да к физическому лицу.

Но ИП одно ООО должно денег более 3-х лет по договору поставки товара.
Кто и кому должен денег?
Индивидуальный предприниматель (банкрот) обществу или общество индивидуальному предпринимателю (банкроту)?
общество индивидуальному предпринимателю (банкроту), который в свою очередь переуступает долг физ. лицу



Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25974

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 13 Январь 2011, 18:56:40 »
 

общество индивидуальному предпринимателю (банкроту), который в свою очередь переуступает долг физ. лицу
Вот я так и думал, поэтому сказанное другим участником выше мало подходит для этой ситуации. Сказанное применимо только для того случая, когда ИП имел бы долг перед ООО. А здесь все наоборот.

Так долг уже переуступлен или Стороны только собираются это сделать (уже после объявления ИП банкротом)?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Legoner
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 13 Январь 2011, 19:18:25 »
 

долг уже переуступлен(после объявления ИП банкротом...

мы по неопытности обратились в арбитраж, но там выдали определение , что мы обратились не туда.....
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25974

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 13 Январь 2011, 19:36:48 »
 

мы по неопытности обратились в арбитраж, но там выдали определение , что мы обратились не туда.....
Подавайте исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика (юридического лица).

Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК) "иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации".

В силу статьи 29 ГПК
"2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
...
9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100