Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 17:37:01  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6134 раз(а)
Alex2010
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 12 Январь 2011, 19:57:09 »

Добрый день!

Весной 2010 работал в управлении в одной компании и весьма успешно. Взял автокредит в одном из банков и купил автомобиль. Спустя 3 месяца в июле 2010 ситуация внезапно изменилась и с работы пришлось уйти. Выплатить я успел два платежа. Открыл собственное дело, но пока раскручивался и достигал точки безубыточности, производить выплаты не мог. О сумме растущего долга был в курсе, потому как находился в контакте с сотрудниками банка и получал смс. В декабре 2010, на меня вышел сотрудник финбезопасности банка и сказал что ведет мое дело. Сказал, что нужно что-то делать, чтобы дела не были совсем плохи. А именно, предлагалось приехать на встречу и написать заявление с объяснением всех причин задержек выплат (на тот момент 110.000р). Я согласился и прикинул что к лету 2011 я спокойно войду в график выплат. Но в декабре встреча так и не состоялась, а вчера в первый рабочий день 2011 года, я позвонил этому самому сотруднику и он мне сказал что банк расторг со мной договор и что я должен выплатить сразу всю сумму долга банку (около 900.000) иначе на меня подадут в суд. Казалось бы, имея ПТС они могут продать мое авто и покрыть все свои расходы, но ПТС они видимо потеряли - утверждают, что у он меня и что я злостно его скрываю и вообще не хочу платить.
Внимание вопрос: Сколько у меня есть времени прежде чем банк подаст в суд и выиграет дело? Сколько раз я могу не являться и вообще какая тут процедура? Какие у меня есть возможности договориться и вообще как мне себя вести?
Я готов отдать им эти деньги в течение полугода вместо пяти заявленных лет! Но 900.000р сразу конечно не потяну..
На худой конец, можно сделать новый ПТС и продать авто и все вернуть сразу, но это было бы нежелательно!

Заранее благодарен за помощь!
СПАСИБО.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 13 Январь 2011, 12:44:25 »

Какие условия прописаны в Вашем кредитном договоре относительно возможности его расторжения со стороны банка?

В соответствии с пунктом 2 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора".

Согласно статье 811 ГК, которая как раз и располагается параграфе 1 Главы 42 Заем и кредит,
"1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами".

Сколько у меня есть времени прежде чем банк подаст в суд и выиграет дело?
На этот вопрос Вам никто не ответит. Банк может обратиться в суд в любое время. Общий срок исковой давности установлен в три года. Срок этот начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
При этом в суд можно обратиться и по истечении срока исковой давности.

В силу пункта 2 статьи 199 ГК
"Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

Сколько раз я могу не являться и вообще какая тут процедура?
Соответствующая процедура прописана в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее - ГПК). В частности, в Подразделе II "Исковое производство" Раздела II "Производство в суде первой инстанции".

При этом на основании статьи 167 ГПК
"1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине".

Какие у меня есть возможности договориться и вообще как мне себя вести?
Вы можете, к примеру, обратиться в банк соответствующим письменным заявлением, в котором Вы предлагаете банку во внесудебном порядке таким-то и таким-то образом урегулировать возникшую ситуацию.
Либо если не удастся договориться с банком до суда, то в суде предлагать заключить мировое соглашение на таких-то условиях.
Согласно части 1 статьи 39 ГПК "стороны могут окончить дело мировым соглашением".
В соответствии с частью 2 статьи 39 ГПК "суд ...не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alex2010
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 13 Январь 2011, 14:57:53 »

Добрый день!

Спасибо за такой полный ответ. Я вечером посмотрю договор и сверю с Вашими комментариями! 3 года я ждать не собираюсь и, мало того, как я уже сказал, я готов выплатить деньги, но не сразу и потому пытаюсь понять, как мне надо говорить с банком. В случае, если я точно буду знать что раньше чем через полгода со мной ничего не сделают (а сотрудник угрожал судебными приставами, которые продадут сами без меня мое авто), я могу говорить довольно жестко и выплачу деньги, как мне удобно. В случае, если все вообще против меня, придется идти опустив в голову в банк и слезно просить, чтобы приняли на рассмотрение мое заявление и не подавали в суд. А то наверняка еще за их адвокатов платить придется..
Вот, что я пытаюсь понять!
Alex2010
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 30 Май 2011, 15:54:35 »

Добрый день!!
история получила неожиданное продолжение..
я встречался с представителями банка и на словах были достигнуты определенные договоренности. Согласно им, я продолжил выплату задолженности. А буквально 3 дня назад получил телеграмму (!!!) о том, что 3 июня надлежит явиться в суд где будет рассматриваться вопрос о моем долге банку!
Подобного я никак не ожидал и потому спрашиваю - что делать?
Нанимать адвоката? нет? И вообще что там меня ждет на суде?
Есть ли возможность там на суде как-то решить вопрос? Стоит ли вообще туда идти?

Жду любую информацию. Спасибо.

p.s. есть возможность на этом форуме найти адвоката для похода со мной в суд и сколько это может стоить?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 30 Май 2011, 16:09:53 »

я встречался с представителями банка и на словах были достигнуты определенные договоренности.
Нужно было не на словах добиваться соответствующих договоренностей, а в письменном виде.

Подобного я никак не ожидал и потому спрашиваю - что делать?
Нанимать адвоката? нет? И вообще что там меня ждет на суде?
Есть ли возможность там на суде как-то решить вопрос? Стоит ли вообще туда идти?
А что же Вы хотели, если Вы никак не закрепили на бумаге соответствующие договоренности с банком.
Нанимать адвоката или нет - решать Вам.
Кроме телеграммы (кстати не понятно, кто Вам её прислал) Вам должны выслать копию искового заявления истца и копии документов, приложенных к иску.
На судебное заседание лучше явиться. И на нем (если Вам так и не доставят соответствующие документы по иску) заявить суду ходатайство (и лучше сделать это в письменном виде) о том, чтобы рассмотрение дела было отложено и Вам дали время для ознакомления с иском (и приложенными к нему документами) и написания по нему соответствующего отзыва.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Alex2010
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 31 Май 2011, 07:32:52 »

Добрый день!
Спасибо, что помогаете.
Никаких документов не было прислано - это факт. У меня даже копии договора на руках ни разу не было - банк так и не передал мне копию (плюс еще потеряли птс от авто). Телеграмму я тоже еще не видел - ее прислали по адресу проживания родителей. Получается, я, словно ежик в тумане, знаю некоторые общие моменты, но никакой конкретикой не владею. В суд я, конечно же, пойду, я не злостный неплательщик и не собираюсь скрываться. Я готов выплатить половину суммы сразу и если придется, готов продать авто, лишь бы разрешить ситуацию!
Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов:
1) написать суду ходатайство - это надо сделать там или заранее и уже там отдать? как это сделать (существуют какие-то бланки или попросить любого юриста)?
2) есть еще возможность прямо в суде достичь с банком какого-то компромисса или уже все ясно и все плохо?
3) что меня ожидает за невыплату этого кредита? арест? исправительные работы? закрытие государственной границы? (имущества кроме авто в собственности нет.)

Премного благодарен Вам.
Митяшина Анастасия
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 6

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 01 Июнь 2011, 16:16:13 »

1. ходатайство пишется в произвольной форме на имя судьи рассматривающего дело, заранее либо прямо в суде, не столь важно. Примерное содержание Вам подсказали в предыдущем ответе.
2.В суде всегда есть возможность заключить мировое соглашение, при желании обоих сторон на устраивающих всех условиях.Данное соглашение будет иметь для сторон обязательную силу.
3. За невыплату долга, в случае не достижения соглашения с банком, Вам грозит взыскание долга через службу судебных приставов (в том числе "закрытие гос. границы"). В тюрьму за долги пока слава Богу не сажают и улицы  мести не отправляют 1

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: