Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  02 Декабрь 2016, 20:52:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3850 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Denis
Гость
« : 15 Октябрь 2008, 06:43:37 »
 

Добрый день! Ситуация такая.
Моя мама вышла замуж за участника ВОВ и прописалась в квартире мужа. Квартира в самом центре города, приватизирована на мужа и сестру его жены в равных долях (более 10 лет назад). Сестра его жены умерла более 10 лет назад, а сама жена (прежняя, до мамы которая была) - еще раньше. А теперь умер и сам муж (почти год назад). Наследников ни со стороны мужа ни со стороны его жены и сестры его жены нет никаких вообще, теперь в квартире живет только моя мама и никто на квартиру не претендует (и не может претендовать ибо как я уже говорил - просто некому).
Вопрос: Кому достанется эта квартира по закону? Логично предположить что маме, но по ее словам (она уже обращалась куда следует) чтобы вступить в наследство нужно прождать полгода (уже прошло) и плюс 15 лет после смерти участника приватизации (в данном случае сестры бывшей жены его мужа).
Таким образом, т.к. уже прошло чуть больше 10 лет после смерти участника приватизации получается осталось еще подождать 5 лет? Это правда или есть основания все сделать быстрее ведь наследников кроме мамы нет никаких.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 15 Октябрь 2008, 13:43:36 »
 

она уже обращалась куда следует) чтобы вступить в наследство нужно прождать полгода (уже прошло) и плюс 15 лет после смерти участника приватизации (в данном случае сестры бывшей жены его мужа).
Куда обращалась Ваша мама, что ей сказали подобное?

Согласно части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации "право наследования гарантируется".
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом".
В силу предписаний пункта 1 статьи 1141 ГК "наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя".
Как следует из предписаний пункта 1 статьи 1152 ГК "для приобретения наследства наследник должен его принять".
На основании статьи 1153 ГК
"1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".
В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК "наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Denis
Гость
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2008, 14:10:20 »
 

То есть тот факт, что квартира приватизирована в том числе умершим никак не может повлиять на вступление в наследство?
Т.е. понятно что доля ее мужа за ней сохраняется в любом случае, речь только про то что сможет ли она сразу претендовать на всю квартиру если приватизирована она была в том числе на умершую сестру его жены, т.е. передал ли после смерти муж мамы всю квартиру ей или только ту половину полученную при приватизации (делилась в равных долях), и если передал то сколько нужно ждать со дня смерти и мужа и сестры его жены (если это нужно вообще ждать)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25818

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2502

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 15 Октябрь 2008, 15:21:27 »
 

Муж не принимал наследство?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 15 Октябрь 2008, 18:08:23 »
 

Denis, квартира в которой живет Ваша мама является выморочным имуществом. В силу ст. 1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. П.2 этой статьи регулирует порядок наследования выморочного имущества. «Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Записан
Denis
Гость
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2008, 18:33:49 »
 

Муж не принимал наследство?
нет не принимал, сейчас есть два документа о приватизации - на мужа и сестру его жены.

Denis, квартира в которой живет Ваша мама является выморочным имуществом. В силу ст. 1151 ГК РФ В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным. П.2 этой статьи регулирует порядок наследования выморочного имущества. «Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Т.е. я так понимаю шансов завладеть всей квартирой нет никаких? Она обращалась к нотариусу где ей сказали что будем ждать 15 лет (10 из которых уже прошло) и тогда решат что с ней делать - возможно и вправду квартира пойдет в собственность государства.. smile1
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 15 Октябрь 2008, 18:51:33 »
 

Вашей маме необходимо вступить в наследство на долю мужа. Так как она пропустила срок встунления (полгода), его нужно восстановить. Делается это через суд. После восстановления срока с решением суда к нотариусу и вступать в наследство на долю мужа. Когда нотариус говорила про 15лет она наверное имела виду приобретательную давность.
В соответствии с пунктом 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность), т.е. 15 лет отсчитываются не с момента приватизации, а с момента владения имуществом Вашей мамой.
Записан
Denis
Гость
« Ответ #7 : 16 Октябрь 2008, 09:22:45 »
 

В наследство мужа она вступила. Но дело в том что наследство то как оказалось - пол квартиры, вопрос только в той части квартиры которую приватизировали на давно умершую сестру его бывшей жены. Нотариус примерно так и сказал: ждем 15 лет и после этого кто-то там будет решать кому достанется квартира, либо перейдет маме либо вообще останется за государтсвом.
Насчет приобретательной давности - отсчет пошел только когда умер год назад муж мамы?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 16 Октябрь 2008, 12:19:06 »
 

Я думаю с момента регистрации брака.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100