Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 20:57:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 15210 раз(а)
Seregalapochka
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 2

обратиться по нику -->

« : 07 Январь 2011, 19:41:02 »

Взял в феврале 2006 года в кредит сот.телефон Сони Ериксон, но не смог сделать ни одного взноса. 6 января 2011 года ко мне пришли из Агентства по сбору долгов и сказали, что они перекупили мой кредит и я им должен 24000 и заплатить надо 12 января. Они пригрозили мне, что в случае неуплаты мои родственники не смогут получить кредиты в банках и не смогут выехать аз границу и т.д. Скажите мне, пожалуйста, в моем случае действуют сроки давности? И как мне быть в данной ситуации? Спасибо за ответ! Всех с праздниками!!!
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Январь 2011, 23:30:56 »

Согласно ст. 196. ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии со ст. 199. (Применение исковой давности)
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ст. 200. (Начало течения срока исковой давности) установлено:

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Ст. 201. (Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве) определено:

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

В соответствии со ст. 385. (Доказательства прав нового кредитора)

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
 197Требовать от нового кредитора доказательств перехода права требования исполнения обязательств не нужно 1

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Seregalapochka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 08 Январь 2011, 00:04:06 »

Спасибо!!!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 08 Январь 2011, 11:19:53 »

Хотел бы добавить, что три года (срок исковой давности) необходимо исчислять с того момента, когда истек срок возврата кредита, а не с февраля 2006 года.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Seregalapochka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 08 Январь 2011, 11:31:01 »

Спасибо за помощь! Скажите, а как быть с агентством по возврату долгов, когда я узнаю, что три года прошло?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 08 Январь 2011, 15:26:27 »

кажите, а как быть с агентством по возврату долгов, когда я узнаю, что три года прошло?
Вы же должна знать, когда Вы обязаны были вернуть кредит (когда истекал срок возврата кредита). Вот с этой даты и следует исчислять три года.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Seregalapochka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 08 Январь 2011, 16:50:16 »

А я Серега и у меня пока нет на руках договора. Если с договором все в норме, может подать на агентство в суд за вымогательство?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 08 Январь 2011, 17:01:38 »

А я Серега и у меня пока нет на руках договора.
И что дальше, что Вы Серега? К чему Вы это написали?
Интересно, и как это у Вас нет на руках договора, если Вы и брали кредит (что следует из Вашего же первого сообщения)?

Если с договором все в норме, может подать на агентство в суд за вымогательство?
Какое еще вымогательство, в чем оно?
Внимательно перечитайте выше те статьи ГК, которые Вам были приведены. В суд соответствующее лицо может обратиться и по истечении срока исковой давности.

И суд никакие заявления по вымогательству не рассматривает. Для возбуждения уголовного дела существует специальная процедура, которая прописана в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации. В суд направляется уже соответствующее уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением.

**
Seregalapochka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 08 Январь 2011, 18:35:50 »

Договор где-то затерялся, а насчет суда, я неправильно выразился, обратиться в милицию за вымогательство, а не в суд
Seregalapochka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 19 Январь 2011, 11:16:21 »

Здравствуйте, это жена Сергея Наталья, как мне поступить, сотрудники агентства трепят мне нервы по поводу долга Сергея, что мне делать?
todor
Новичок

СПАСИБО
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 19 Январь 2011, 12:58:30 »

Здравствуйте!
Кто бы Вам не звонил(хоть сам путин или медведев),Вы не обязаны называть или подтверждать по телефону  фамилии ,имена и отчества ни Ваших близких ,ни свои.
Но уж если Вам хочется из любопытсва,например(бывают и такие),пообщаться с позвонившим, (не озвучивая и не подтверждая никаких фамилий) вот фраза,которую Вы должны произносить во время звонка Вам из подобных агенств: - "я не являюсь заёмщиком каких -либо кредитов", затем  не выслушивая ни слова в ответ, класть трубку.
Если это сотовый телефон,то самое простое не мотать нервы- это сменить номер.
А что касается угроз о запретах и т.д. и т.п.,то это всё может иметь место быть только после разбирательства дела в суде, когда выноситься судебное решение (судебный приказ,решение и т.д.).
P.S.
Хочу обратить внимание на то, что если выставляются требования по обязательствам  всё же на законных оснаваниях, то при неуплате ни одного платежа по кредиту, могут усматриваться признаки ст.159 УК РФ Мошенничество.
 Ну, а ОТНОСИТЕЛЬНО МУЖА(ОН ВЕДЬ ЗАЁМЩИК) подробности по данной проблеме всегда старайтесь выяснить,задавайте вопросы. Не запускайте ситуацию до осложнений.
Seregalapochka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 19 Январь 2011, 14:10:50 »

Спасибо за ответ! Но был случай: Сергея не было дома, выключили свет и начали ломиться в дверь, угрожая ее сломать, когда я отозвалась, заставили дать свой номер телефона, стали выкрикивать всяческие угрозы, если Сергей не вернет деньги. Могу ли я в данном случае подать на них в суд и если да, как правильно это сделать? Спасибо за помощь!
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 19 Январь 2011, 14:35:43 »

Но был случай: Сергея не было дома, выключили свет и начали ломиться в дверь, угрожая ее сломать, когда я отозвалась, заставили дать свой номер телефона, стали выкрикивать всяческие угрозы, если Сергей не вернет деньги.
Изощренно....Действия этих лиц конечно неправомерны.
Могу ли я в данном случае подать на них в суд и если да, как правильно это сделать?
Тут не в суд, а в милицию пора обращаться. Однако учитывая обстоятельство того, что:
не смог сделать ни одного взноса.
в отношении мужа могут наступить и последствия, указанные участником todor, в сообщении выше:
могут усматриваться признаки ст.159 УК РФ Мошенничество.
за совершение которого, лицо, совершившее его, может быть подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 19 Январь 2011, 15:12:26 »

Здравствуйте, это жена Сергея Наталья
Комментарий Администратора
Правилами Портала запрещено передавать свой аккаунт в пользование другому человеку и писать под ним от имени другого человека.
Потрудитесь зарегистрироваться на форуме под своим ником.
Данную регистрационную запись (с ником Seregalapochka) обязан использовать только один человек - тот, кто регистрировался под ней.

Если не будут соблюдаться Правила Портала я буду вынужден заблокировать доступ на форум под этим аккаунтом.

**
todor
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 19 Январь 2011, 15:44:10 »

Вот видите,Наталья, им любым способом нужно было получить способ какого-либо контакта.И они его получили.
Дело в том, что действия подобных структур основаны  на незнании гражданами законов и на их(граждан)страхе. И это всё,что у них есть.Деятельность всех этих долговых агенств и т.д. не регламентирована ни одним законом(и они ,кстати, это тоже знают). Одним из немногим их скудного арсенала это,что они пользуясь переданым им правом на взыскание задолженности, запустить судебный процесс в какком-нибудь очень далёком городе,где у них (как правило) имеються филиалы.Это для того ,чтобы простым людям было бы трудно принять участие в этом процессе.Затем на выходе судебный акт (срок его обжалования 10дн. и  не владеющие юр.знаниями граждане,как правило,его пропускают) и далее запускается процесс непосредственного взыскания суд-ми приставами с прибавлениями к сумме долга ещё и 7-ми% сбора. Но эта процедура должна проистекать  в ближайшее время после того,как кредитор понял,что долг не отдаётся (как делает,например.Сбербанк-он сразу запускает судебный механизм,не дожидаясь пока заёмщик увязнет в долге), а ком.банки ,такое ощущение,что специально тянут время и набегание процентов. В общем, Вам от этого экскурса в проблему не легче,поэтому  к суте вопроса:- противостояние подобного рода действиям ,это вопрос и смелости,в первую очередь, и выдержки(скорее всего не поддайтесь Вы страху у двери,они просто бы ушли, но в милицию нужно звонить мгновенно,как Вы начинаете подозревать что-то не ладное, а тем более такие действия перед дверью). Вам с мужем нужно выбрать какую цель ,в конце концов, Вы приследуете.Если хотите отсидется до изменения законодательсва в сторону послабления для нас(пролетариев),то ... сами понимаете. Если считаете ,что Вы действительно под "иммунитетом" срока  давности (что мало вероятно,потому,что муж наверняка за это время хоть раз по телефону или как-нибудь ещё подтвердил наличие долговых обязательств),тогда вооружайтесь юр.знаниями или обращайтесь к знающим и отбивайтесь в рамках закона.

Seregalapochka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 19 Январь 2011, 17:33:44 »

Это Сергей. Благодарю за то, что помогаете нам в этом вопросе. К вопросу о сроках давности, последний контакт с ними был в 2006 году, ни телефонных звонков ни писем не было. Проясните, пожалуйста, срок давности начинается с момента окончания срока заключения договора или с того момента, как банк понял, что договор нарушается с моей стороны? Может письма с требованием погасить весь долг сразу и были, но я их не получал. Спасибо за помощь!

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
todor
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #16 : 20 Январь 2011, 01:09:30 »

Уточнение -Вы .наверно,имели в виду "с момента окончания срока действия договора"?
Понимаете,среди нюансов сроков давности есть ,например такой, что если Вы коим-либо образом хотябы косвенно  в течении трёх лет, признали долг, то течение срока давн.начинается снова. Вот почему все эти  конторы по сбору долгов пытаются вывести заёмщика на какую-либо информацию.Поэтому и надо быть предельно кратко и осторожно с ними.
Если всё так,Сергей,как Вы говорите, то Вам вообще не надо "париться" этим.Ну а если всё же хотите перестраховаться,то опять же, не общаясь  с ними,ждите,когда будет какое-либо судебное решение.Скорее всего это может быть судебный приказ,который Вам будут пытаться вручить или лично или по средствам почтовой связи или вытянуть Вас на разговор об этом по телефону. Главное помните,что если приказ будет, Вы, с момента (не издания его),а с момента получения его на руки только через извещение с почты, в течении 10 дн. должны писменно известить суд,о том,что вы не согласны с этим приказом(лучше при этом обратиться к специалистам). После того, как Ваше несогласие уйдёт в суд, они должны будут подать иск о взыскании с Вас задолженности.А это уже развёрнутый процесс с участием всех сторон и рассмотрении всех подробностей дела и т.д. и т.п.В общем это,простите, "гимор" для них же.Особенно если кредитный договор функционировал в "чёрную".
И главное-не реагируйте на все эти угрозы запретить выезд, изъять квартиру и т.д. (если ,конечно,эта не угроза жизни и здоровью Вашему и Вашим близким.)-это всё да возможно,но только по решению суда..Жильё,если оно единственное у заёмщика, по закону никто не имеет право отобрать(пока,слава Богу,ещё не отменяли эту статью -ст.446 ГПК РФ). Главное-быть твёрдым и уверенным в своих действиях.Удачи Вам. 

Seregalapochka
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 20 Январь 2011, 02:57:28 »

Все так, последний раз общался в середине 2006, писем не получал и никто не звонил. Спасибо за помощь!

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
reactive
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 10 Июнь 2011, 13:25:47 »

добрый день. Поискал по форуму не нашел подобной ситуации, если повторяюсь прошу прощения.
Суть дела: в 2005 году был взят кредит, осталась невыпеченной небольшая часть. В 2008 году банк обращался в суд с соответствующим требованием. В последующем приходили письма от приставов. 9июня 2011 пришло письмо, в котором содержались информация что была произведена уступка права требования другому юр. лицу. Вопрос: с какого момента потек срок давности? с момента когда решение суда вступило в законную силу? или когда истек срок предусмотренный для исполнения исполнительного документа? Заранее благодарен
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 10 Июнь 2011, 13:32:46 »

Вопрос: с какого момента потек срок давности?
Срок давности чего? Исполнения судебного решения?

**
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: