Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 22:24:38  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6730 раз(а)
Chum
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 06 Январь 2011, 23:27:19 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане-консультанты.
Прошу, пожалуйста, подсказать мне, как быть в следующей ситуации:
Сегодня, 06.01.11 попросила генерального директора подписать мне заявление об увольнении по соглашению сторон. И чтоб, без отработки в две недели, так как у меня с 11.01.11 начинается сессия.
Он заявления не подписал. Заставил выходить на работу (в устной форме) сначала еще две недели, потом согласился только на 10 и 11 января. Справку-вызов я смогу получить только 11.01.11.
И вот вопрос законно ли вызывать меня на работу в выходной 10.01.11, если я не подписывала никаких приказов о выходе в выходной день и согласий не давала?
Я б и не увольнялась, но задерживают сильно зароботную плату, а учеба мне дороже.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Январь 2011, 00:16:23 »

Вы для начала разберитесь, что Вы хотите: уволиться по соглашению сторон либо уйти в отпуск в связи с сессией.
Это ведь совершенно разные вещи.

Тема у Вас именуется про справку-вызов для прохождения сессии, а в сообщении Вы речь ведет о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Это ведь взаимоисключающие вещи. Зачем Вам предоставлять работодателю справку-вызов, если Вы пытаетесь с ним договориться об увольнении по соглашению сторон? Справка-вызов Вам нужна только в случае предоставления Вам дополнительного отпуска.

Увольнение по соглашению сторон предусмотрено статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК).

И чтоб, без отработки в две недели
Именуемой Вами "отработки" не существует и при увольнении по собственному желанию, которое регламентировано статьей 80 ТК.
При увольнении по собственному желанию никакой отработки не существует. Работник предупреждает работодателя о том, что через 14 дней он уволится.

Что касается
Он заявления не подписал. Заставил выходить на работу (в устной форме) сначала еще две недели, потом согласился только на 10 и 11 января.
Не понятно, к какому в итоге соглашению Вы пришли? Что Вы подразумеваете под "согласился только на 10 и 11 января"? Но, опять-таки, надо понимать, что на то он и увольнение по соглашению сторон, что должно быть на это согласие обеих сторон трудовых правоотношений.
При этом из смысла статьи 78 ТК следует, что стороны должны также подписать соглашение о расторжении трудового договора.
Никакие устные договоренности что называется к делу "не пришьешь".

Справку-вызов я смогу получить только 11.01.11.
Вообще-то справку-вызов Вам должны были оформить заранее, т.к. именно на основании такого документа Вам работодатель может предоставить отпуск для сессии.

И вот вопрос законно ли вызывать меня на работу в выходной 10.01.11
У Вас все вопросы никак не связаны с наименованием самой темы.
Согласно статье 113 ТК
"Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя".

На основании статьи 153 ТК
"Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Chum
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 07 Январь 2011, 13:28:16 »

Вы для начала разберитесь, что Вы хотите: уволиться по соглашению сторон либо уйти в отпуск в связи с сессией.Это ведь совершенно разные вещи.

В связи с тем, что работодатель непорядочный (серая схема оплаты труда, задержка з/п с июля месяца, работа в выходные и праздники без каких-либо приказов, и, как следствие, потом не оплачивается) я 06.01.11 подала заявление об увольнении с 06.01.11. Директор не стал подписывать, а заставил отрабатывать еще две недели. Я ему ответила, что не могу, так как у меня сессия с 11.01.11. (Но справку-вызов я получу только 11.01.11, когда будет работать деканат после праздников, а директор заставляет выходить в этот день работать, а если я не выйду, грозится уволить "по статье"...) .
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Январь 2011, 16:13:46 »

я 06.01.11 подала заявление об увольнении с 06.01.11. Директор не стал подписывать, а заставил отрабатывать еще две недели.
   Смело пишите и зарегистрируйте заявление на учёбный отпуск с пояснением, что справка - вызов будет приложена после получения её в деканате 11.01.2010 года.
 И никакой директор не посмеет Вас уволит за прогул - читайте Пост. Пленума Верховного Суда РФ по применению ТК РФ от 17 марта 2004 г. N 2
в частности ст. 192 , 193 ТК РФ.  Кроме того Ваша учёба войдет 14 дненый срок так называемой "отработки"
  Что касается отказа  подписывать заявление на увольнение,то это не его право, важно, чтобы оно было зарегистрировано,а после истечения 14 -го дня вы уже можете получать трудовую на руки, а если  даже её Вам не выдадут - в месячный срок в суд и суд обяжет выплатить за всё время задержки трудовой!

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 10 Январь 2011, 16:55:53 »

Смело пишите и зарегистрируйте заявление на учёбный отпуск с пояснением, что справка - вызов будет приложена после получения её в деканате 11.01.2010 года.
Интересно, и как это работник будет пояснять работодателю, почему он ранее эту справку вызов не получил?!
На каком основании работодатель в этой ситуации будет оформлять работнику учебный отпуск? Именно справка-вызов предоставляет соответствующие права работнику.
А у Вас получается, что работник может сначала подать заявление на отпуск и лишь только потом донести соответствующую справку, которая предоставляет ему право на подобный отпуск. У работодателя имеются все основания к тому, чтобы в таком случае отказать в оформлении отпуска.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Советникъ
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 11 Январь 2011, 17:39:42 »

Если было подано заявление об увольнение по соглашению сторон  на основании п. 1 ст. 77 ТК РФ и приложено соглашение о расторжении трудового договора, или хотя бы вы написали в заявлении дату увольнения по соглашению сторон, то Ваше понятие "Отработка в 14 дней" не применяется. Если же Вы подали заявление прошу уволить с такого то числа, то предполагается, что обязанность по предупреждению об увольнении за 14 дней Вами исполнена, и право работодателя оформить Вам прогул при отсутствии без уважительных причин 11.01.2011 года на работе. Какая же бала формулировка заявления об увольнении?
позвольте, Вам совет на будущее: хотите уволиться без негативных правовых последствий для Вас, то обратитесь за консультацией к юристу, а потом уж пишите желаемой формы заявления.

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: