Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 14:36:20  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 833 раз(а)
moto.hayabusa
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 02 Январь 2011, 17:56:41 »

После смерти мамы,по завещанию я с моей сестрой получили всё её имущество в равных долях. Первоначально присутствовали документы на квартиру и земельный участок в Московской области. Но при вступлении в наследство оказалось,что документы на землю пропали,их как будто не было,есть серьёзные основания предполагать,что сестра находиться в сговоре с нотариусом,потому что первоначально он же предлагал мне отдать землю,а сестре квартиру. У меня вопрос такого содержания,возможно ли восстановить документы на землю ( я знаю лишь,что она находится в Одинцовском районе),и каким образом это осуществить.
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Январь 2011, 01:39:38 »

я полагаю, свидетельство о праве на наследство по завещанию Вы не оформили?

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
moto.hayabusa
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 12 Январь 2011, 06:01:18 »

Oformoli,no v nem bilo lish proposanna kvartira. Iznachal'no dokumenti na zemlyu bili,no potom notarius po sgovoru s sestroy ckril ih ot menya.
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 16 Январь 2011, 23:27:43 »

Статья 16 Основ законодательства РФ о нотариате (далее - Основы) Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Согласно статье 33 Основ (Судебный контроль за совершением нотариальных действий)

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

На основании ст. 48 Основ нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Статьей 49 Основ установлено:
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Следовательно, считаю в Вашем случае возможным вариантом решение данного вопроса в судебном порядке.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: