Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 05:28:00  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3186 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Игорь
Гость
« : 14 Октябрь 2008, 11:58:44 »
 

Солярис !!! Нужен совет !! Я пока являюсь работником Коммерческого банка, меня собираются сокращать, не под роспись, и чтобы не выплачивать 2 з\пл, решили устроить атестацию, о которой не уведомляли как обязаны или как вариант по соглашению сторон.Но я хочу попасть под сокращение.Как быть?!!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Октябрь 2008, 12:22:53 »
 

Согласно предписаниям статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации
"Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом...3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором".

На Вашей работе имеется положение об аттестации?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Игорь
Гость
« Ответ #2 : 14 Октябрь 2008, 12:26:33 »
 

Есть Положение об аттестации Головного банка,я работаю в филиале.
Записан
Игорь
Гость
« Ответ #3 : 14 Октябрь 2008, 12:36:24 »
 

Но там говорится, что предупреждают об аттестации за две недели. Это самодеятельность ГБ
Записан
Игорь
Гость
« Ответ #4 : 14 Октябрь 2008, 13:01:45 »
 

Мне также понятно,что если я отказываюсь,от предложения уволится по соглашению сторон,то аттестация я точно не пройдю.

Так как в данной ситуации быть?!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 14 Октябрь 2008, 13:43:59 »
 

Но там говорится, что предупреждают об аттестации за две недели. Это самодеятельность ГБ

Почему Вы решили, что это самодеятельность?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Игорь
Гость
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2008, 14:03:19 »
 

Так в течение двух месяцев долны уведомлять об аттестации.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 14 Октябрь 2008, 14:33:46 »
 

Так в течение двух месяцев долны уведомлять об аттестации.

Вы путаете с увольнением по сокращению. В Трудовом кодексе  относительно сроков уведомлении о предстоящей аттестациии ничего не сказано.
Вас под роспись знакомили с Положением об аттестации.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Игорь
Гость
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2008, 05:37:44 »
 

Под роспись не знакомили. Я прочитал на сайте банка.
Записан
Maxim_M
Гость
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2008, 05:50:04 »
 

Здравствуйте Солярис! У меня ситуация точно такая же: сокращение в банке, предлагают 2 варианта: написать заявление по собственному желанию или проходить аттестацию, результаты которой разумеется заранее уже известны ("несоответствие занимаемой должности").
Я ознакомился с Положением об Аттестации. Один из пунктов гласит: "Аттестации не подлежат сотрудники, с момента назначения на должность которых на должность прошло менее 6 месяцев". Я трудустроен с 16 июля 2008 года (то есть прошло всего лишь 3 месяца). Испытательный срок устанавливался 1 месяц и закончился 2 месяца назад, поэтому под "непрошедшего испытательный срок" я тоже не подхожу.

Вопрос: В данном случае у меня есть основание требовать именно сокращения? И согласно кодексу получить положенные две зарплаты?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #10 : 15 Октябрь 2008, 13:20:26 »
 

Игорь, Maxim_M, обращаю ваше внимание на тот факт, что увольнение работника по сокращению штата допустимо лишь в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (данное положение отражено в части второй статьи 81 ТК).

Относительно проведения аттестации необходимо учесть следующее весьма важное обстоятельство: уволить сотрудника можно лишь в том случае, если его должностные обязанности прописаны в трудовом договоре либо в должностной инструкции.
В противном случае, работник не может «не соответствовать занимаемой должности», если аттестационная комиссия проверяла его навыки, которые не входят в его обязанности.

При этом в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано, что "в силу подпункта "б" пункта 3 статьи 81 Кодекса увольнение по этому основанию допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, предусмотренном Федеральным законом или иным нормативным правовым актом, либо в порядке, закрепленном в локальном нормативном акте организации".

Надлежит также отметить, что в настоящее время фактически единственным документом, который каким-либо образом регламентирует проведение аттестации является документ, принятые еще в СССР:
Постановление ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.73 № 470/267 "Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи".
Если отталкиваться от соответствующих требований названного выше Положения, то общие правила требуют сообщить работнику о сроках проведения и графике аттестации не менее чем за один месяц до ее начала (п. 4 Положения). Ознакомить работника с представленным на него отзывом (характеристикой) следует не менее чем за одну неделю (п. 6 Положения).

Вопрос: В данном случае у меня есть основание требовать именно сокращения? И согласно кодексу получить положенные две зарплаты?
Вас по иному и не могут уволить.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Игорь
Гость
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2008, 14:05:35 »
 

Спасибо !!! Удачи в делах!!!
Записан
Maxim_M
Гость
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2008, 14:13:26 »
 

Спасибо, Солярис! Будем бороться!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100