Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 14:55:11  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3566 раз(а)
Level
Гость
« : 14 Октябрь 2008, 09:37:35 »

Ситуация: Общество построило несколько объектов на земельном участке, который принадлежал им на праве бессрочного пользования... Зеленку на этот объект организация не получила, нет акта приемки гос комиссии. Несколько объектов были построены хоз способом (т.е. без каких либо разрешений, планов и тд - просто работники пришли и возвели объект), часть объектов имели планы и тд.
В дальнейшем (по прежнему не имея зеленки) "А" по договору купли продажи передала все объекты обществу "Б". Земельный же участок был возвращён государству, а оно в свою очередь отдала в Аренду з/у обществу "Б"

Вопрос - как "Б" Зарегистрировать эти объекты? Скорее всего это будет через суд как самовольная постройка со стороны "А". Тогда сразу такой вопрос - какой должен быть досудебный порядок (в какие органы обращаться) и какой (что должно быть отражено) должен быть иск и кого привлекать в процесс?
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 15 Октябрь 2008, 19:31:47 »

супер вопрос... как А могло передать Б по договору к-п самоволку? самоволка как объект прав становится только по решению суда, так что извиняйте... по хорошему: Б не может признать право собственности на такие объекты по ст. 222: иначе придется доказывать, что это Б строило такие объекты...
досудебное по искам о признании ПС по ст. 222 ГК РФ  - не предусмотрено..
а вот сбор документов для предъявления иска в суд: заключение соответствующих органов о соответствии объекта всем возможным нормам, правилам, СНИПам (начиная от архитектуры, заканчивая экологами)...
ответчики по такой категории исков: собственник з/у (его уполномоченный орган), администрация муниципального образования (в границах муниципального образования, независимо от форм собственности и целевого назначения земель, контроль за строительством движимых и недвижимых объектов и соблюдением порядка размещения данных объектов осуществляет соответствующая администрация как орган местного самоуправления)...
у нас по практике, в ответчики ставят этих двух субъектов...

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Level
Гость
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2008, 08:02:07 »

то что Б признать не может это понятно ибо не строило этого объекта. Не совсем понятно выразился я - извиняюсь.
"А" может пойти признать это самовольной и право собственности на него?
Если да то встает вопрос, а как потом Б регистрировать это имущество не получиться ли так, что зарегистрировано будет на "А" 2009 годом - а договор по которому "А" передало "Б" 2000 года? Как выпутываться?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 16 Октябрь 2008, 11:11:41 »

Элли, Вы как всегда на высоте. cvety
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 16 Октябрь 2008, 11:12:43 »

Level, не сочтите за невежду, что такое «зеленка»? Дело в том, что круг моего общения слова «зеленка»  и фразы «построено хоз.способом» не употребляют. Может я отстал от жизни? Помогите.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 16 Октябрь 2008, 11:48:44 »

Договор передачи от А к Б не действующий и  если Вы систематизируете все высказывания по Вашей «задачке», то увидите, что только А в состоянии решить проблему с недвижимостью (оспорить план приватизации, узаконить самовольные постройки и т.д.). У Б шансов никаких.
Level
Гость
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2008, 11:59:11 »

Зеленка - Свидетельство о государственной регистрации прав собственности
Хоз способ - возведение объекта без разрешений, планов и тд "своими ручками на глаз"

Не знаю Ваш круг общения - но даже судья грешат словом "зеленка" - хотя понимаю, что жаргон и не "красиво" так выражаться.

Договор передачи от А к Б не действующий и  если Вы систематизируете все высказывания по Вашей «задачке», то увидите, что только А в состоянии решить проблему с недвижимостью (оспорить план приватизации, узаконить самовольные постройки и т.д.). У Б шансов никаких.

Шансы есть всегда - вопрос на сколько они велики - не смотря на свое же это высказывание я прекрасно понимаю, что у "Б" Шансов мало и поэтому я не даром спросил (сказал, написал) следующие:

то что Б признать не может это понятно ибо не строило этого объекта. Не совсем понятно выразился я - извиняюсь.
Если да то встает вопрос, а как потом Б регистрировать это имущество не получиться ли так, что зарегистрировано будет на "А" 2009 годом - а договор по которому "А" передало "Б" 2000 года? Как выпутываться?

Почему мне нужно повторяться?

но на всякий случай еще раз:

Если да то встает вопрос, а как потом Б регистрировать это имущество не получиться ли так, что зарегистрировано будет на "А" 2009 годом - а договор по которому "А" передало "Б" 2000 года? Как выпутываться

Договор передачи от А к Б не действующий
Это как понять? Мб незаключенный Вы хотели сказать? Кстати по договору к-п (не помню говорил ли я это) передавалось много объектов - большая часть из них были "нормальными" и Свидетельство на них получено. Так что договор будет с пороком лишь в части.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 16 Октябрь 2008, 12:25:48 »

Вам повторятся не нужно, читайте блистящий ответ Элли. Недвижимость оптом не продается. Судьи в моем регионе не гришат зеленками.А за объяснение СПАСИБО.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 16 Октябрь 2008, 12:57:21 »

Судите сами какой в них будет порок
Ст. 550 ГК договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
Статья 552. по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Ст.554 ГК в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Level
Гость
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2008, 13:27:42 »

Меняет ли дело тот факт, что "Б" эмиссировало акции и продала их "А" - та в свою очередь в счёт оплаты передало все это описываемое имущество?

Сразу прошу прощение - у меня есть очень поганая (но и намой взгляд полезная) черта - я не сразу выдаю всех условий задач - хочу увидеть сначала общую схему решения проблемы - потом уже смотрю перспективы и ввожу дополнительные данные узнавая как они меняют суть дела.

В чем полезность? В любом деле какие то факты всегда можно убрать, заменить и тд - так что детали могут измениться, а дав сразу детальную информацию скорее всего и получу ответ строго по этой информации.

Так что еще раз сори :)
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 17 Октябрь 2008, 18:05:04 »

Элли, Вы как всегда на высоте.
214 бывает со мной такое

С уважением.

Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 17 Октябрь 2008, 18:09:18 »

"А" - та в свою очередь в счёт оплаты передало все это описываемое имущество?
самоволку?
*я лучше сначала уточню, прежде чем ответить..
Level, Вы своеобразный....

С уважением.

Level
Гость
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2008, 08:42:26 »

самоволку?

Ну сам знаю - не было бы "ТАКОГО":
1) объекты не вошедшие в план приватизации НО поставленные чудесным образом на баланс (кто то уже восхищался самоотверженностью бухгалтерии)
2) передача объектов построенные своими ручками и о5 же переданные "Б" (о5 же про бухгалтерию)
3) 2 свидетельства у двух разных организации на 1 объект

^^ вот такое веселье.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 20 Октябрь 2008, 09:46:24 »

Level, а можно про акции поподробней?
2 свидетельства у двух разных организации на 1 объект
И это что-то новое. Тоже нуждается в пояснении.
кто то уже восхищался самоотверженностью бухгалтерии)
Вы не поняли. Героизм бухгалтерии не восхищение, а сарказм. Нужно быть камикадзе или полным профаном в бухгалтерии, чтобы проводить такие операции с недвижимостью. Уж больно высокие налоговые риски.

Level
Гость
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2008, 14:14:51 »

Вы не поняли. Героизм бухгалтерии не восхищение, а сарказм. Нужно быть камикадзе или полным профаном в бухгалтерии, чтобы проводить такие операции с недвижимостью. Уж больно высокие налоговые риски.
это и подразумевалось.
2 свидетельства у двух разных организации на 1 объект
И это что-то новое. Тоже нуждается в пояснении.

Это к этой теме вообще не относиться НО проблема тоже существует! Только с другими объектами.

а можно про акции поподробней?
А что бы вы хотели точно узнать? "Б" произвела эмиссию ценных бумаг которые все приобрела "А", в счёт оплаты за эти акции "А" передает имущество "Б". В числе этого имущества "букет" объектов с разными проблемами.

Давайте договоримся - если что то не понятно или сомневаетесь в правильности мышления - задаем вопросы.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 22 Октябрь 2008, 23:49:15 »

Вопрос:для чего Б выпустило ценные бумаги в обращение?
Level
Гость
« Ответ #16 : 23 Октябрь 2008, 16:11:51 »

Я думаю вопрос лишний на самом деле :) и так все можно понять зачем! Затем что бы купить объекты, но не платить денег - выпускают бумаги отдают им (в договоре к-п это бы значило перечисление денег), а те в счёт оплаты за эти ЦБ передает имущество (в к-п передача имущества).

Хотите словами и моё личное мнение? Это сделка притворная. Мб я ошибаюсь - но по большому счету так и есть.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: