Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  05 Декабрь 2016, 21:43:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4049 раз(а)
KrotX
Гость
« : 12 Октябрь 2008, 20:56:29 »

Здравствуйте
проживаю в частном доме, кот. разделен на две части, соотв-но, проживают две семьи - мы и соседи, моя часть дома смотрит на улицу, а их часть дома отгорожена от улицы моей, площади примерно одинаковые, но у соседей на улицу - выезд/ворота, у меня - окна, огород перед домом, ворота и гараж, крыша дома общая но точно также разделена на две части..
у соседей есть проблема - столб с электричеством стоит на улице, и электропроводка была проведена через мою часть крыши (внутри), откуда "их провода" были проведены внутрь, в жилую часть, к их счетчику и разводке..
теперь, в связи с тем что их проводка старая и ее пора менять, (приходили электрики), и нужно линии нам и соседям разносить, соседи проблему хотят решить в т.ч. и за счет моей территории, - хотят провести линию к себе во двор от того же столба, над моим двором и моей частью крыши.
ес-ственно, есть вариант с установкой нового электростолба и проведения новой линии над их площадью и над их территорией - такое решение возможно но оно более затратное, потому соседи в нем не заинтересованы.
суть: я категорически против проведения чужой электролинии над моей территорией (в том числе и потому что при монтаже, при возникновении у соседей проблем будут лазить по моей части крыши, в планах был пристрой о кот. можно будет забыть при наличии электролинии над нашей территорией)
ситуация с соседями, в-целом напряженная, на почве старых конфликтов общения сейчас просто нет, на всей "пограничной" длине участка установлен глухой забор, к тому же периодически приходилось решать вопросы и с "граничащими" кусками земли, и с шумом по ночам, и с парковкой перед моими воротами,
прошу совета у сообщества:
могут ли без моего участия электрики провести линию электропередачи над моей территорией?
какие ссылки при обращении в инстанции мне можно использовать (№№ в ЖК, КОАПП, ЗПП...) чтобы предупредить возможные действия соседей?
какие действия мне сейчас лучше предпринять (заявление участковому, в энергохозяйство...)?

013

С уважением,
KrotX
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2008, 19:44:13 »

могут ли без моего участия электрики провести линию электропередачи над моей территорией?
Не могут. Это будет противоречить действующему законодательству.
С Вами должно быть достигнуто соглашение о предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитут).

Согласно статье 274 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
KrotX
Гость
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2008, 21:40:46 »

спасибо, написали письмо в РЭС (пока без упоминания сервитута), ждем ответа
KrotX
Гость
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2008, 21:13:55 »

После доведения до РЭС копии письма в прокуратуру (см ниже) последовал звонок начальника РЭС заявителю, который заверил что в ближ. дни решит вопрос. Через неск. дней соседи перенесли линию электропередачи (установили новый столб, т.о. обойдя мою территорию).

Прокурору ХХ-ского района
ФИО
От ФИО,
проживающего по адресу Адрес (тел. 89NN)

ХХ октября 2008 г. работниками такого-то района РЭС был произведен монтаж линии электропередачи по Адрес (частное домовладение), без согласования с владельцем участка, на территории которого произведен монтаж.
Письмо о том, что я категорически против расположения линии электросети над принадлежащим мне жилым помещением и территорией принадлежащего мне участка, было доставлено в такого-то района РЭС ХХ декабря 2008 года. Ответ на письмо не получен.
Считаю, что действия сотрудников такого-то района РЭС являются незаконными и противоречащими Статье 273 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Статье 273 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Статье 27 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Статье 23 Земельного Кодекса Российской Федерации.
В связи с вышеизложенным на основании Cтатей 10, 26-28 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", прошу провести проверку законности действий работников такого-то района РЭС.

Число. Подпись

Приложения:
Копия письма в РЭС
Копия уведомления о получении
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: