Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 03:07:53  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1123 раз(а)
аксиния
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 24 Декабрь 2010, 19:20:54 »

Всем здравствуйте! Помогите мне пожалуйста кто разбирается в юриспруденции: посмотрите решение к моей задаче! правильно ли оно???,а то меня терзают смутные сомнения!))) 145
Задача:
Родной брат подсудимого Головко Б. К. Максим Головко, находясь в зале судебного заседания, после провозглашения обвинительного приговора, подстрекаемый своей матерью, набросился на потерпевшего и нанес ему кулаком несколько ударов в лицо, однако был остановлен судебными приставами, обеспечивающими общественный порядок в зале судебного заседания.
Какие юридические последствия: может иметь поступок Максима Головко?
Решение:
В данном случае налицо либо умышленное причинение вреда здоровью, либо побои в зависимости от тяжести последствий для потерпевшего.
Ст. 115 УК РФ предусмотрена ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, что наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
Ст. 116 УК РФ предусматривает ответственность за побои, а, именно, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Ст. 297 УК РФ предусматривает ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
Таким образом, Максиму Головко грозит уголовная ответственность за причинение вреда здоровью либо побои, а также за неуважение к суду.

Заранее всем Спасибо!!!
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 24 Декабрь 2010, 19:41:38 »

аксиния, у меня возникло ощущение deja vu 1

на мой взгляд в данной ситуации вполне применима ст.258 УПК РФ. Что касается нанесения М. Головко ударов в лицо потерпевшему, то тут появляются неясности, так как из условий задачи неизвестно, своим ли ходом потерпевший вышел из зала заседания суда, был ли транспортирован в отделение реанимации/травматологии или упал замертво.... Ну а как минимум все же можно попробовать опереться на ст.116 УК РФ.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 24 Декабрь 2010, 21:58:07 »

Ст. 297 УК РФ предусматривает ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства
аксиния, необходимо различать и выделять приводимые понятия. Согласно ст. 130 УК РФ оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, что отсутствует в условии задачи.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
аксиния
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 24 Декабрь 2010, 23:52:31 »

Ст. 297 УК РФ предусматривает ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства
аксиния, необходимо различать и выделять приводимые понятия. Согласно ст. 130 УК РФ оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, что отсутствует в условии задачи.
роман,я с Вами полностью согласна, задачу то не я решала, поэтому меня и терзают сомнения,у меня немножко другое мнение по поводу решения! Я тоже не считаю что тут имело место оскорбление!!! согласна по поводу ст.258 УПК. На счет того что из задачи не понятно какие были последствия для потерпевшего,то тут уж какую задачу дали!) Короче я решила в своем ответе упомянуть обязательно ст.258 УПК, и т.к. из задачи не ясны последствия для потерпевшего, то еще наказания связаные со ст. 115,116.Остальные( ст.111,112 УК) мне кажется незачем упоминать,потому что врятли там было все так серьезно!))) Может он вообще как Вы сказали замертво упал, тогда там тогда можно и по ст.105 УК, т.ч. это уже не серьезно)))Вы согласны? А может быть в решение написать так: ну упомянуть конечно ст.258 УПК,а далее так и написать что, т.к. из задачи не ясны последствия для потерпевшего, то к нарушителю могут быть применяны статьи 111,112,115,116 УК(расписать их),в зависимости от причиненого вреда здоровью потерпевшему! Может так???)))
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 25 Декабрь 2010, 21:46:28 »

Остальные( ст.111,112 УК) мне кажется незачем упоминать,потому что врятли там было все так серьезно!))) Может он вообще как Вы сказали замертво упал, тогда там тогда можно и по ст.105 УК, т.ч. это уже не серьезно)))Вы согласны?

Мне известен реальный случай  летального исхода вследствие нанесения телесного повреждения посредством совершения единственного удара кулаком в голову, что вполне серъезно.
А может быть в решение написать так: ну упомянуть конечно ст.258 УПК,а далее так и написать что, т.к. из задачи не ясны последствия для потерпевшего, то к нарушителю могут быть применяны статьи 111,112,115,116 УК(расписать их),в зависимости от причиненого вреда здоровью потерпевшему! Может так???)))

с этим согласен  yes3

197Вообще конечно это дело случая и наличия ряда факторов.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
аксиния
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 25 Декабрь 2010, 23:33:07 »

Ну раз уж преподователи(хотя врятли задачи состовлял сам препод) дают такие неопределеные задачи, то я им и напишу все возможные статьи)))))(кроме ст.105 конечно), только вот незнаю стоит ли расписывать их полностью?!может как то сократить?! 145 И еще незнаю расписывать ли ст.118УПК которая упоминается в ст.258 УПК 013

Вообще конечно это дело случая и наличия ряда факторов.
Расшифруйте мне пожалуйста эту фразу!))))))))))))) мне не очень понятно о чем речь))) 214

Комментарий Администратора Не размещайте свои сообщение друг за другом.
У Вас имеется 30 минут для правки своего сообщения с момента его размещена. Для этого воспользуйтесь пунктом меню "Изменить".
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: