Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 17:44:55  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6504 раз(а)
Egor73
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 4
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 24 Декабрь 2010, 14:32:38 »

Здраствуйте, не так давно стал якобы участником дтп с наездом на пешехода  smile1 Дело было так, я сдавал задним ходом во дворе, и со слов пострадавшей задел её (характерных стуков не было и повреждений на машине нету) я спросил у неё все ли нормально и мы разошлись, гаи не вызывал (о чем сейчас очень сильно жалею).  Через неделю после случившегося мне позвонили из гаи, сказали что я скрылся с места дтп, у пешехода какие то повреждения, лежала она в больнице, делали ей операцию, вообщей сложности ущерб здоровью насчитали 200 тыс р.
Как можно доказать что никакого наезда не было, при условии что свидетелей нету? Сейчас активно ищу их, но маловероятно что получится. Суд назначили на январь, права уже забрали, дали временное.
Готовлюсь к самому худшему конечно, каким образом с меня могут взыскать эти 200 тысяч? Я нигде официально не работаю, наезд был на машине жены, машина в залоге у банка т.к кредит, могут ли наложить арест на квартиру (оформлена на меня, не приватизированая)?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 24 Декабрь 2010, 14:51:02 »

Как давно был этот наезд? Есть ли камеры наблюдения в том самом дворе, которые были бы направлены на место наезда?

Через неделю после случившегося мне позвонили из гаи, сказали что я скрылся с места дтп
Позвонили? Про протокол об административном правонарушении звонивший хоть что-то упомянул? При этом привлечение к административной ответственности происходит путем вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

ущерб здоровью насчитали 200 тыс р.
А ей все за плату что ли делали? Кто эту сумму подсчитал? Из чего складывается подобная сумма?
Потерпевшая должна Вам представить соответствующие подтверждающие документы на понесенные расходы по лечению.

Суд назначили на январь, права уже забрали, дали временное.
Какой суд? По привлечению Вас к административной ответственности?

При этом Вы были застрахованы по ОСАГО?
В силу пункта 2 статьи 11 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
"О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Egor73
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 25 Декабрь 2010, 11:32:07 »

Дтп было 10 дней назад, справку о дтп получил вчера, машина застрахована по осаго и каско, но в страховой сказали что выплаты скорей всего не будет, т.к я скрылся с места дтп.
Камер во дворе нету, мне звонили из гаи, нашли по приметам.
Да на суде будут решать кто прав, кто виноват, на какой срок лишать прав.
По словам пострадавшей такая сумма складывается из учета что ей делали операцию (сломана нога) нужны костыли, и нужно нанимать когото по уходу, ни одного документа потверждающего это я не видел еще.
Но самое интересное то, что пострадавшая с места дтп ушла СВОИМ ходом, интересно как ей это удалось со сломаной ногой, скорую вызвала она уже к себе домой спустя несколько часов, а заявление в милицию только на следующий день написала.
При осмотре машины гаишник обратил внимание на царапины на бампере которые у меня с прошлого дтп остались, справку о дтп к делу приложили.
Со стороны пострадавшей есть свидетель, её соседка, но лично я её на месте дтп не видел. Свидетели которые все это видели были, но их найти теперь очень сложно, каждый день по долгу бываю в том дворе в надежде хоть когото встретить, обьявления на радио и газету дал.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 25 Декабрь 2010, 12:16:35 »

но в страховой сказали что выплаты скорей всего не будет, т.к я скрылся с места дтп
Незаконно. Страховщик обязан выплатить в этой ситуации страховку по ОСАГО, но, правда, он имеет право потом к Вам предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты.

В силу статьи 14 вышеупомянутого Федерального закона
"Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
...
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия".

Но еще раз повторяю, что отказать в страховой выплате по ОСАГО (в этой ситуации) страховщик не имеет права.

По словам пострадавшей такая сумма складывается из учета что ей делали операцию (сломана нога) нужны костыли, и нужно нанимать когото по уходу, ни одного документа потверждающего это я не видел еще.
В таком случае рано говорить о том, что Вы обязано ей заплатить.

Но самое интересное то, что пострадавшая с места дтп ушла СВОИМ ходом, интересно как ей это удалось со сломаной ногой, скорую вызвала она уже к себе домой спустя несколько часов, а заявление в милицию только на следующий день написала.
В таком случае ни о каком оставлении места ДТП не может идти речь. У Вас были все основания даже не расценивать случившееся, как ДТП.

Как следует из предписаний пункта 1 Правил дорожного движения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.05.2010), "дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб".
Между тем, учитывая то, как Вы расстались с потерпевшей, оснований считать, что был с Вашей стороны её причинен какой-либо вред здоровью не было. А в этой связи нельзя расценивать Ваши действия, как оставления места ДТП.

На основании статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
"1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица".

Таким образом, в случае, если суд признает Вас невиновным в административном правонарушении, то страховая компания по ОСАГО обязано будет выплатить соответствующую сумму страхового возмещения потерпевшей без возможности дальнейшего предъявления к Вам регрессного требования.

Перед потерпевшей стороной (в этом случае) Вы будете нести ответственность в рамках предписаний статьи 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит, что "юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба".

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Egor73
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 25 Декабрь 2010, 15:23:25 »

Куда лучше подавать заявление, по осаго или каско? Застрахован в разных СК.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 25 Декабрь 2010, 15:47:57 »

Куда лучше подавать заявление, по осаго или каско?
По ОСАГО не Вы подаете заявление, а потерпевшая. По ОСАГО страхуется риск наступления Вашей гражданской ответственности за ущерб, причиненный потерпевшему лицу.

А по КАСКО выплачивается страховка за причиненный ущерб Вашему имуществу - автомобилю, а не за вред здоровью третьего лица, которому Вы причинили вред.
По КАСКО застраховано Ваше имущество от ущерба.

Разберитесь для себя самого со страховками (для чего каждая из них).

**
Lyuba
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 05 Январь 2011, 01:13:51 »

В вашей ситуации в суде нужно привлекать страховую компанию, в которой у Вас застраховано ОСАГО, в качестве соответчика. Кроме того, внимательно изучите все документы, подтверждающие расходы на лечение. Если "потерпевшая" понесла расходы на лечение, которое оказывается бесплатно в рамках ОМС, то Вы соответственно эти суммы  не должны ей возмещать. Также, поскольку предъявлено требование о возмещении  вреда здоровью, скорее всего в эти 200 тыс. входит и утраченный заработок и моральный вред - по этим требованиям нужно тоже внимательно все изучать.

Egor73
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 20 Январь 2011, 15:41:22 »

Добрый день, до заседания 13 января я нашёл троих свидетелей, все они пришли на суд и потвердили мои слова, свидетели не просто с улицы, а те кого подвозил в тот день (работаю в такси) Сегодня 20 января было окончательное заседание, признали виновным, лишили прав на год. Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли смысл подавать на апелляцию?
Цитата
В вашей ситуации в суде нужно привлекать страховую компанию, в которой у Вас застраховано ОСАГО, в качестве соответчика. Кроме того, внимательно изучите все документы, подтверждающие расходы на лечение. Если "потерпевшая" понесла расходы на лечение, которое оказывается бесплатно в рамках ОМС, то Вы соответственно эти суммы  не должны ей возмещать. Также, поскольку предъявлено требование о возмещении  вреда здоровью, скорее всего в эти 200 тыс. входит и утраченный заработок и моральный вред - по этим требованиям нужно тоже внимательно все изучать.

Потерпевшей 86 лет, поэтому о заработке тут речь не идет, документов не видел еще, только тот что она действительно лежала в больнице с переломом.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: