Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 15:45:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2410 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Any
Гость
« : 12 Октябрь 2008, 13:35:17 »
 

Здравствуйте.
Ситуация такая: на предприятии, где я работаю грядёт реорганизация, работникам предлагают написать заявление об увольнении с последующим переходом, я не хотела бы работать в новой организации, а хотела бы попасть под сокращение. Что при этом нужно сделать.

И ещё один вопрос: у меня имеется 2 отпуска за 2 года работы. Я написала заявление об отпуске, но потом передумала и вышла на работу (до оформление приказа), работодатель настаивает на том, чтобы я ушла в отпуск. Как этого избежать? Какую компенсацию я могу получить за неотгулянные отпуска в случае моего сокращения либо увольнения?

Заранее спасибо.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 12 Октябрь 2008, 15:37:06 »
 

Под сокращение Вы не попадаете, раз работодатель предлагает Вам другую работу. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 Трудового Кодекса. Вы должны либо согласится, либо написать письменный отказ от предложенной работы. В случае отказа от предложенной работы работодатель вправе Вас уволить в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). При увольнении Вы получите компенсацию за отпуск за все годы. 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.019 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100