Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 14:54:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 33123 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alla_S
Гость
« : 23 Декабрь 2010, 15:58:20 »
 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в государственном бюджетном учреждении директор решает кому и сколько начислять премию (речь идет о квартальном поощрении), должен ли быть приказ о депремировании и должны ли сотруднику быть разъяснены причины? Мужа лишили премии на 100%, приказа нет, причины не разъясняются. Что делать в такой ситуации?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 23 Декабрь 2010, 18:29:40 »
 

Подобный приказ о депремировании будет являться ничтожным

Согласно статье 192 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК)
"За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям".

Тем самым, Трудовым кодексом предусмотрены только три вида дисциплинарного взыскания. Такого дисциплинарного взыскания как "лишение работника премии" трудовым законодательством не предусмотрено.
В этой связи, издание подобного приказа - является нарушением норм трудового права. В силу чего, такой приказ ничтожен и не имеет никакой юридической силы.

В свою очередь, нарушение трудового законодательства является административным правонарушением, за которое установлены ответственность в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При этом из статьи 129 ТК следует, что фактически премия (являясь поощрением за труд) входит в заработную плату работника.
Следовательно, издавая приказ о лишении работника премии, работодатель этим не только нарушает вышеприведенные нормы трудового законодательства, но и незаконно лишает работника части его заработной платы.

Таким образом, работодатель может "лишить" (в кавычках) работника премии только одним способом - лишь путем её неначисления соответствующему работнику, отталкиваясь от положений соответствующего локального нормативного акта этого работодателя, регулирующего порядок начисления премий.


 197 Не забывайте пользоваться поиском. Подобная тему уже неоднократно обсуждалась.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
юличка-86
Гость
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2010, 20:53:07 »
 

куда надо обращатся и что делать, если незаконно лишили премии?????????????
Записан
Владимир г. Белогорск
Юрист
*

Репутация: 35
Offline Offline

Сообщений: 85

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 9
-вас поблагодарили: 16

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 05 Январь 2011, 07:40:20 »
 

Согласно ст. 392 ТК РФ вы имете право обжаловать в суд до истечения 3-х месяцев по существу со дня  фактического получения итоговой месячной получки за тот месяц, в котором премия лишалась, а если приказ доводился под роспись, то со времени его подписания об ознакомлении. При этом рекомендую сохранять квитанции банка  фактической дате получки, в противном случае  эту дату Вам дадут по Вашему письменному запросу
  При этом обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию  по практике судов не является исключительным случаем уважительности пропуска срока на обращение в суд - смотри пункты  3 - 5 Пост. Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
 Но если срок не вышел- осталось хотя бы 1,5 месяца, то рекомендую написать срочно жалобу в трудовую инспекцию (можно ее написать прямо на  личном приёме у дежурного инспектора).
  Однако, даже если и инспекция вынесет предписание до истечения названного 3-х месячного срока, то учитывая практику инспекции бейздействовать  на невыполнение работодателем их же предписаний, во ибежания срока представляется срочно подать в суд самостоятельно. При этом работник освобождается от судебных расходов по ст. 393 ТК РФ, включая госпошлину.  В мотивировчной части иска основанием обязательно приведите указанные выше доводы"Соляриса", указав требование:
  - Признать незаконым приказ ответчика №  ( или действия), связанный(е) с невыплатой премии за период....., обязав ответчика обеспечить выплату премии в сумме... рублей за период......
Записан
NataS
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 10

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 07 Январь 2011, 09:24:48 »
 

Невыплата премии возможна. Необходимо смотреть условия Положения о премировании на предприятии (либо иной локальный нормативный акт). Но в любом случае, его условия не должны противоречить трудовому законодательству.  Препятствий для ознакомления локальным нормативным актом быть не должно.
Записан
Советникъ
Новичок


Репутация: 5
Offline Offline

Сообщений: 8

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 3

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 11 Январь 2011, 18:18:09 »
 

Да, соглашусь, в формулировках приказов о премировании работников гос. учреждений, размер премии зависит от права руководства распределения премии в зависимости от экономии фонда оплаты труда и  от вклада работника по итогам того или иного периода (данное право предусмотрено Положением о премировании в каждом гос. учреждении). Кстати, с которым Ваш супруг был ознакомлен под подпись. Начните с написания заявления в адрес работодателя: Прошу пояснить причины лишения премии по итогам за ... (укажите нужный период) со ссылкой на норму права. Оформите его в двух экземплярах. Один экземпляр зарегистрируйте в канцелярии. Согласно Инструкции по делопроизводству гос. учреждения - ответ на данное заявление работодатель предоставляет по истечении 10 дней, при отсутствии такой инструкции (что не возможно в силу статуса гос. учреждения) в силу ст. 12 ФЗ об обращении граждан от 21.04.2006 года - 30 дней. По истечении срока, при отсутствии письменного ответа,подается жалоба в вышестоящее гос.учреждение (региональное, областное управление) и т.д. и жалобу в Комиссию по трудовым спорам и Прокуратуру.
При получении письменного ответа и пояснении причин лишения премии (например, если было дисциплинарное взыскание), то в силу ст. 194 ТК РФ "Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания" Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. И последнее, работодатель Вашего супруга - гос. учреждение, которое не заинтересованно в нарушении директорами ТК РФ. Удачи.
Записан
Annette
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 12 Апрель 2013, 15:38:34 »
 

Здравствуйте! Проконсультируйте,пожалуйста!Меня лишили премии, но ни с приказом, ни с причиной начальница не ознакомила, об этом я узнала , случайно увидев приказ о лишении, но причина там не указана. Имеют ли на это право и как поступить?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25967

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 12 Апрель 2013, 15:53:58 »
 

Annette, Вы читали данную тему? В ответе под номером 1 уже всё сказано.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100