Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 16:43:39  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 980 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена_51
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 21 Декабрь 2010, 22:41:35 »
 

Очень нужна помощь!!! Очень!
ООО не работает уже два года ( балансы нулевые) и не перерегистрировано, участники к общему решению по ООО придти не могут, в общем- ситуация конфликтная.
Я- один из трех учредителей и директор.  Я в отпуске по уходу за ребенком. Как правильно мне выйти из создавшейся ситуации с наименьшими потерями для кошелька и здоровья? Хочу уволиться и выйти из участников. 
Записан
POMAH
Юрист
*

Репутация: 51
Offline Offline

Сообщений: 183

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Декабрь 2010, 23:12:33 »
 

Статья 26. Выход участника общества из общества(ФЗ об обществах с ограниченной ответственностью)

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Пунктом 6.1 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью предусмотрено следующее. В случае выхода участника из общества в соответствии со ст. 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе, действительную стоимость его доли в уставном капитале. Действительная стоимость определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли либо части доли не предусмотрен уставом.

Согласно п. 7 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью доля переходит к обществу с даты получения им заявления участника о выходе из общества, если право участника на выход предусмотрено уставом общества.
Действительная стоимость доли участника выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. Если такой разницы недостаточно для выплаты участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.


Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества (Гражданский кодекс РФ)

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества путем отчуждения обществу своей доли в его уставном капитале независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
2. При выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Что касается того, что Вы занимаете должность директора, то тут необходимо также обращаться к Уставу, либо другим документам (договор) регламентирующим отношения единоличного исполнительного органа и общества.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Елена_51
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 22 Декабрь 2010, 00:03:58 »
 

При выходе из ооо как будет называться договор- договор купли-продажи- не верно, договор уступки- тоже не верно, как по-другому?
В трудовом договоре-предусмотрено расторжение по инициативе работника. по уставу- директор избирается сроком на пять лет.
И как быть если нет перерегистрации- ее необходимо сделать перед тем как извещать об увольнении и выходе из участников?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 22 Декабрь 2010, 00:23:14 »
 

При выходе из ооо как будет называться договор
Вы бы, для начала, человеку спасибо сказали за ответ на Ваш вопрос, прежде чем новый задавать.
Обязанности по даче ответов на вопросы ни у кого из участников форума не имеется!

как будет называться договор- договор купли-продажи- не верно, договор уступки- тоже не верно, как по-другому?
В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"
"6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.
7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:
...
2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества".

В трудовом договоре-предусмотрено расторжение по инициативе работника. по уставу- директор избирается сроком на пять лет.
Никакого отношения выход из ООО не имеет к Вашему директорству в этом ООО.

В силу статьи 280 Трудового кодекса Российской Федерации "руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Елена_51
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 22 Декабрь 2010, 00:34:19 »
 

Спасибо всем кто уже ответил на часть моих вопросов, заранее спасибо всем кто еще окажет мне помощь консультациями.
Записан
POMAH
Юрист
*

Репутация: 51
Offline Offline

Сообщений: 183

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 22 Декабрь 2010, 02:19:33 »
 

Для начала уточните в Вашем Уставе, имеет ли право участник общества выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.
При выходе из ооо как будет называться договор- договор купли-продажи- не верно, договор уступки- тоже не верно, как по-другому?
Законом не предусмотрена обязанность лица, выходящего из участников общества в порядке ст. 26 ФЗ Об ООО заключать договор об отчуждении доли, соответственно нет необходимости заключать в связи с этим какой-либо договор.:
Согласно п. 7 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью доля переходит к обществу с даты получения им заявления участника о выходе из общества

И как быть если нет перерегистрации- ее необходимо сделать перед тем как извещать об увольнении и выходе из участников?

Статья 5 Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ (ред. от 17.12.2009) "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Часть 1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2009 года.

Часть 2. Уставы обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского "кодекса" Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным "законом" от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении уставов таких обществ.

Т.е. срок приведения Уставов ООО в соответствие с настоящим Законом не установлен. После Вашего выхода оставшиеся участники общества будут регистрировать внесение изменений.

И в общем, во избежание лишних проволочек, советовал бы сначала уволиться с должности директора, а потом выйти из общества.
Записан

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Елена_51
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 4

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 22 Декабрь 2010, 13:14:09 »
 

Роман, спасибо большое за ответ. В такой последовательности и буду действовать.
Записан
POMAH
Юрист
*

Репутация: 51
Offline Offline

Сообщений: 183

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 22 Декабрь 2010, 13:31:40 »
 

Елена_51, пожалуйста.

Благодарности на данном ресурсе выражаются при помощи специальной кнопки "Спасибо", расположенной в начале сообщения пользователя.
Записан

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100