Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 00:51:07  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3830 раз(а)
MAPT
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 6
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 21 Декабрь 2010, 17:18:07 »

Добрый день!

Попал в ДТП (не учел метрологические и дорожные условия на дороге и попал в занос), являюсь виновным, пострадавших нет. Автомобиль новый, с момента покупки до момента ДТП прошло 1 мес и 2 дня. Получить талон ТО не успел (как раз на следующий день хотел его пройти в ГИБДД). Остальные документы в порядке.
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующим вопросам:
1) может ли страховая компания отказать в выплате возмещения или признать случай не страховым?
2) допустим, СК отказала. Что мне делать в таком случае? Можно как-то изменить ее решение, не прибегая к суду?
3) можно ли оспорить это решение в суде? Какие аргументы могут мне помочь?
4) прошу дать любую другую информацию по этому вопросу (ньюансы прохождения независимой экспертизы и т.п.).

Спасибо! С уважением,
МАРТ.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 22 Декабрь 2010, 13:07:38 »

1) может ли страховая компания отказать в выплате возмещения или признать случай не страховым?
Зависит от того, на каких условиях заключен Вами договор страхования. И что прописано в соответствующих правилах страхования, на основании которых заключался с Вами договор страхования.
При этом отказ страховой компании должен быть обоснован.

2) допустим, СК отказала. Что мне делать в таком случае? Можно как-то изменить ее решение, не прибегая к суду?
Если отказ противоречит условиям договорам страхования либо нарушает нормы действующего законодательства, то Вы можете направить претензию в адрес страховщика. Параллельно можно обратиться с соответствующей жалобой в адрес Федеральной службы страхового надзора.

Но не факт, что такую претензию страховая компания удовлетворит. Поэтому Вам в этом случае придется обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

3) можно ли оспорить это решение в суде? Какие аргументы могут мне помочь?
Оспорить в суде можно любое решение. Другое дело, удовлетворит ли суд соответствующие требования истца (заявителя).

При этом в соответствии с пунктом 5 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 N 880 (ред. от 13.11.2010) "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников)), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Госавтоинспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно - технической базы и др.)".

Как следует из пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)
"Запрещается эксплуатация:
...
транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр;
Примечание. Без прохождения государственного технического осмотра эксплуатация транспортного средства после регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, допускается в течение 30 суток. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) этот срок продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства".

4) прошу дать любую другую информацию по этому вопросу (ньюансы прохождения независимой экспертизы и т.п.).
Это каким образом Вы себе представляете?
Рассказать Вам о всех возможных вопросах, которые у Вас могут возникнуть, и дать уже сейчас по ним всю информацию?
Вот когда у Вас появятся другие конкретные вопросы, тогда их и зададите.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
MAPT
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 22 Декабрь 2010, 14:34:32 »

Огромное спасибо за столь профессиональный ответ!
С Вашего позволения я несколько разовью тему, задав еще несколько вопросов.

Примечание. Без прохождения государственного технического осмотра эксплуатация транспортного средства после регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, допускается в течение 30 суток. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) этот срок продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства".

1. Дата регистрации т.с. - 5 ноября. Начинается ли отсчет 30 суток с 6 или все же с 5 ноября?
2. В один из деней 30-дневного периода у нас в компании проходил корпоративный тренинг, обязательный для присутствия, который длился целый день. Я на нем присутствовал. Можно ли это считать непредвиденным обстоятельством?
3. Также в этот 30-дневный период у меня есть справка, дающая освобождение от работы на 2 дня (я - донор крови). Оба дня были использованы в 30-дневный период (первый - в день донации, второй - через пару недель). Можно ли это считать непредвиденным обстоятельством?
4. Если считать, что 30 суток начались с 6 ноября, и вычесть вышеуказанные три дня, то получается, что 8 декабря - последний день разрешенной эксплуатации. В ДТП попал в ночь с 8 на 9 ноября (в 0:30 9 декабря). Можно ли "приравнять" 30 минут нового календарного дня к предыдущему дню?

Зависит от того, на каких условиях заключен Вами договор страхования. И что прописано в соответствующих правилах страхования, на основании которых заключался с Вами договор страхования.
При этом отказ страховой компании должен быть обоснован.

Условия договора страхования и правила страхования изучаю.
Наблюдение: в договоре страхования (по сути, в Полисе страхования) талона ТО нет в перечне документов, необходимых для получения страхового возмещения. Может ли это являться доводом в споре со страховой?

Это каким образом Вы себе представляете?
Рассказать Вам о всех возможных вопросах, которые у Вас могут возникнуть, и дать уже сейчас по ним всю информацию?
Вот когда у Вас появятся другие конкретные вопросы, тогда их и зададите.

Прошу прощения за неконкретный вопрос. Хочу его уточнить: можно ли в споре с страховой компанией в качестве аргумента использовать намерение провести судебную автотехническую экспертизу, которая докажет, что т.с. находилось в технически исправном состоянии, и что отсутствие талона ТО не является поводом считать, что ДТП могло произойти из-за технической неисправности?

С уважением,
МАРТ.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 22 Декабрь 2010, 15:15:21 »

Начинается ли отсчет 30 суток с 6 или все же с 5 ноября?
Вопрос неоднозначный, поскольку в примечании используется лишь фраза "после регистрации", не конкретизируя, с какого момента после регистрации начинает течь эти 30 суток. С момента (дня) самой регистрации либо со дня, следующим за днем регистрации автомобиля.

2. В один из деней 30-дневного периода у нас в компании проходил корпоративный тренинг, обязательный для присутствия, который длился целый день. Я на нем присутствовал. Можно ли это считать непредвиденным обстоятельством?
3. Также в этот 30-дневный период у меня есть справка, дающая освобождение от работы на 2 дня (я - донор крови). Оба дня были использованы в 30-дневный период (первый - в день донации, второй - через пару недель). Можно ли это считать непредвиденным обстоятельством?
Я полагаю, что это можно отнести к тем обстоятельствам, из-за которых срок может быть Вам продлен. Но для этого необходимо предоставить соответствующие документы.

Если считать, что 30 суток начались с 6 ноября, и вычесть вышеуказанные три дня, то получается, что 8 декабря - последний день разрешенной эксплуатации. В ДТП попал в ночь с 8 на 9 ноября (в 0:30 9 декабря). Можно ли "приравнять" 30 минут нового календарного дня к предыдущему дню?
Эти 30 минут относятся уже к новым суткам. Фактически, если даже предположить, что срок начинал течь (для Вас) с 06 ноября, то истекал он (при условии, что 3 дня Вы пропустили по уважительным причинам) в 24 часа 00 минут 8 декабря 2010 года. Тем самым, в этом случае Вы должны были пройти техосмотр 08 декабря 2010 года (как в последний день срока).

Но весь вопрос в том, с какого дня исчислять упомянутый выше срок в 30 суток.

Наблюдение: в договоре страхования (по сути, в Полисе страхования) талона ТО нет в перечне документов, необходимых для получения страхового возмещения. Может ли это являться доводом в споре со страховой?
Здесь надо смотреть условия, в соответствии с которыми страховщик может отказать в выплате страховки.

Хочу его уточнить: можно ли в споре с страховой компанией в качестве аргумента использовать намерение провести судебную автотехническую экспертизу, которая докажет, что т.с. находилось в технически исправном состоянии, и что отсутствие талона ТО не является поводом считать, что ДТП могло произойти из-за технической неисправности?
А тут дело не в техническом состоянии автомобиля, а в том, что перед первым государственным техническим осмотром эксплуатация транспортного средства возможно только в течении 30 суток после его регистрации в ГИБДД.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
MAPT
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 12 Февраль 2012, 13:56:02 »

Добрый день!

Я выиграл это дело в суде, правда, для этого мне пришлось ждать выплаты 10 месяцев.
Спасибо за помощь!

МАРТ.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 12 Февраль 2012, 15:21:29 »

MAPT, поздравляю.

Неплохо бы привести здесь решение суда (разумеется, предварительно удалив всю персональную информацию).

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: