Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  06 Декабрь 2016, 19:03:33  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1267 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вадим777
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 21 Декабрь 2010, 12:47:55 »
 

Коллеги, столпы налогового права, подскажите!
В январе 2007 г. подали Налоговую декларацию за 4 квартал 2006 г. с показателями 0.
В декабре 2009 г. (т.е. в трехгодичный срок уложились) подали декларацию уточненную где присутствует НДС к возмещению.
В январе 2010 г. исправили техническую ошибку в декларации, при этом сумма налога осталась неизменной, т.е. занижена не была.
Налоговая провела проверку, ничего не нашла и вынесла 2 решения.
1 - об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
2 - об отказе в возмещении суммы налога НДС.
УФАС на нашу апелляционную жалобу отписался, мол все правильно срок трехгодичный прошел.
Однако законодатель в ст. 81 НК РФ четко регламентировал такую ситуацию - нет занижения/завышения НДС, агент исправивший тех ошибки признается исправившим их в срок, несмотря на то, когда он такую ошибку исправил.
  
Обратился в АС Москвы с исковым о признании недействительным ненормативного акта налогового органа и вот что интересно, судья говорит мол уточняйте требования, ибо 2-ое требование (возврат НДС) требование имущественного характера, типа Вы же хотите восстановить НДС на свой Р/с.
Оно то конечно так, давненько я НДС не занимался, однако раньше это периоды примерно 2003-2006 г. мы всегда обращались с исковым неимущественного характера, получали Решение суда, признать незаконным Решение налогового органа и ИФНС на основании Решения суда возвращала НДС.
Неужто поменялось все, когда?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 21 Декабрь 2010, 14:29:50 »
 

Вадим777, признать незаконным решение налогового органа - способ защиты, не обеспечивающий восстановление Вашего нарушенного права на возмещение (возврат) из бюджета НДС. Ну признают незаконным решение ИФНС, далее необходимо подавать в налоговую службу заявление о возврате (возмещении) налога (обязательная процедура). Опять можете получить отказ. Можно заявить два требования, в том числе о возмещении суммы НДС.
Записан
Вадим777
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 21 Декабрь 2010, 14:48:47 »
 

Я и заявил 2 требования, даже 4. Вот так:
1. Признать недействительными полностью Решение № 0001 от 18.06.2010г. об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и Решение № 0002 от 18.06.2010г. об отказе полностью в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению;
2. Обязать Ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Истца, в том числе путем принятия решения о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, и принятия решения о возврате суммы налога на добавленную стоимость в соответствии с положениями статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации.
3. Приостановить действие Решения № 001 от 18.06.2010г. об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, Решения № 002 от 18.06.2010г. об отказе полностью в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, до вступления в силу решения суда по данному вопросу.

А вот из суд. практики:
1) Постановление ФАС СЗО от 11.01.07 г. по делу №А56-19500/2006 - четко и ясно, НЕИМУЩЕСТВЕННОЕ!!!
2) Постановление Пленума ВАС РФ от 18.12.2007 N 65 - ВАСя подсуетился, в п.1 - ИМУЩЕСТВЕННОЕ!!!

Получается НДС - имущественное??? Глупости какие-то. Оспариваю ненормативный акт налоговой и плачу пошлину за неимущественное - 2 000 руб., причем оспаривать НДС - это мое право, а не обязанность!!!
Допустим не оспариваю, итак пошлина - 2000 руб. Решение суда - Решение налогового органа незаконно. А денег не получаю. Ну не бред ли? Вот ФАС СЗО грамотно все расписал. А ВАСя перемудрил. Есть ли практика подобная ФАС СЗО после ВАСиного Постановления?

Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 21 Декабрь 2010, 17:39:32 »
 

Вадим777, Вы оспариваете решение ИФНС об отказе в привлечении Вас к ответственности за совершение налогового правонарушения? Вы хотите чтобы Вас привлекли?
Обязать Ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Истца, в том числе путем принятия решения о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, и принятия решения о возврате суммы налога на добавленную стоимость в соответствии с положениями статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации.
Суд не может обязать ИФНС принять решение. Суд может только признать законным или незаконным решение и соответственно отменить или оставить в силе.
3. Приостановить действие Решения № 001 от 18.06.2010г. об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, Решения № 002 от 18.06.2010г. об отказе полностью в возмещении суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, до вступления в силу решения суда по данному вопросу.
Суд не может приостановить отказ в привлечении к ответственности и приостановить отказ в возмещении суммы налога. Суд может приостановить взыскание (обеспечительные меры) недоимки и/или пени и/или штрафа и только, и то при обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон и прочих нюансов.
Вадим, Вы меня извините, но то, что Вы требуете в суде точно
Ну не бред ли?

Записан
Вадим777
Постоялец
*

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 15

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 21 Декабрь 2010, 17:43:03 »
 

Иск готовил не я. С такими требованиями он ушел в суд.
Пункт 3, как я понял есть ходатайство об обеспечительных мерах. В общем мне папку в руки сунули - занимайся, никто ничего не знает, сотрудник что все это вел уволился или уволили. Короче есть проблема - ты должен решить.
Требования уточнять в любом случае необходимо.
Игорь, а по существу что-нибудь?
Цитата
Суд не может обязать ИФНС принять решение
Суд безусловно не может обязать ИФНС принять Решение, но в резулятивной части может обязать ИФНС устранить определенные обстоятельства. Вопрос не в этом.
Меня интересует вопрос о имущественном/неимущественном требовании. В частности может у кого-нибудь из коллег есть сложившаяся практика после ПП ВАСи. Хотя конечно врядли.
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 21 Декабрь 2010, 18:32:59 »
 

Постановление Пленума ВАС РФ от 18.12.2007 N 65 - ВАСя подсуетился, в п.1 - ИМУЩЕСТВЕННОЕ!!!
Вадим, похоже Вы не внимательно читали ПП ВАС РФ.
но в резулятивной части может обязать ИФНС устранить определенные обстоятельства.
Если заявляются требования признать решение незаконным, то суд, признав решение незаконным, никого обязывать ни в чем не будет. Вам должно быть известно, что такое пределы исковых требований. Далее налогоплательщику необходимо выполнить правила п.6 ст. 78 НК РФ с учетом остальных требований этой же нормы.Кроме того я не знаю, что у Вас со сроками. На признание незаконным решение налогового органа срок обращения в суд 3 месяца после подачи апелляционной жалобы в вышестоящий налоговый орган (обязательная процедура).

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100