Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 20:44:40  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3507 раз(а)
agatata
Гость
« : 11 Октябрь 2008, 13:08:54 »

С предыдущей работы я и мой супруг увольнялись со скандалом.Не хотели отпускать. Ушли в разные организации. Вслед нам "полетели какашки": звонили на наши новые места работы, про мужа рассказывали, что он, якобы, украл 20 компьютеров, даже приезжади на его новое место работы и искали эти компьютеры. Естественно, ничего не нашли (потому что не брал). Что говорили про меня - не знаю, на новом месте начальство молчит, от ответа на прямой вопрос уходит. Но явно звонили (мне сказал об этом начальник отдела безопасности). Я предполагаю, что сообщили о том, что я ворую и продаю базы данных (поскольку работала я 12 лет системным администратором). Мое новое руководство решило перестраховаться: в сети мне урезаны все возможные права по сравнению с остальными работниками отдела. За мной установлено наблюдение уже в течение более 3 лет: мой начальник ежедневно просматривает содержимое моего рабочего компьютера. По работе меня не повышают, хотя возможностей было несколько. В общем, гнобят всячески. Чай у нас все пьют в серверной, но, поскольку мне ключ от серверной, естественно, не дали, чаю мне попить негде. Когда я попыталась выснить ситуацию, меня пригрозили уволить. Мне 50 лет, и городок у нас маленький, с работой плохо.
Можно ли как-то бороться, защищая свою честь, достоинство и деловую репутацию, или терпеть до пенсии?
Это еще 5 лет. Я боюсь не выдержать, из-за этих рабочих стрессов постоянно болит сердце, и я уже состою на учете у кардиолога. Как быть, подскажите, пожалуйста.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 11 Октябрь 2008, 13:22:56 »

Вы с кем непосредственно собираетесь бороться, защищая свои права, с предыдущим Вашим работодателем или с нынешним?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
agatata
Гость
« Ответ #2 : 11 Октябрь 2008, 13:33:07 »

Я считаю, что вред мне нанесли оба работодателя. Первый распространил обо мне и моем муже клеветническую информацию, второй, поверив этой информации и не проверив ее, произвел действия, которые наносят вред моей деловой репутации. Ну, и здоровью тоже.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 11 Октябрь 2008, 14:02:09 »

Что касается Вашего первого работодателя, то Вам следует применить предписания статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит, что
«1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.
Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.
3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.
4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.
5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.
6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности».

Кроме того, фактически в действиях соответствующих должностных лиц Вашего первого работодателя усматриваются признаки уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных  статьями 129 (клевета) и 306 (заведомо ложный донос о совершении преступления) Уголовного кодекса Российской Федерации.

+++++++++++++++++

Какие-либо изменения в трудовой договор (после сообщения о Вас недостоверных сведений) вторым работодателем вносились?!
Вас знакомили с правилами внутреннего трудового распорядка на Вашей второй работе?
В силу предписаний статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации
«Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда».

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
agatata
Гость
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2008, 17:04:07 »

С правовыми нормами вроде бы все ясно. Не совсем ясно (вернее, совсем не ясно), как в суде доказать, что меня оболгали. Мне-то ведь этого в лицо никто не говорит.
И то, что на новой работе по этому поводу "приняли меры", тоже доказать очень сложно, наверное?
- Права "урезали"? Это было необходимо по работе, режим конфиденциальности, закон об охране персональных данных...
- Чаю негде выпить? Так ведь на работу не чай пить ходят... Ну, и т.д. в том же духе.
Как же все-таки можно доказать, что отношение ко мне не было таким же, как к остальным сотрудникам отдела?

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 11 Октябрь 2008, 17:23:22 »

как в суде доказать, что меня оболгали. Мне-то ведь этого в лицо никто не говорит.

Тогда поясните, с чего Вы решили, что о Вас бывший работодатель сообщил третьим лицам недостоверную информацию? Ваши предположения в качестве обоснования заявляемых Вами претензий как говориться к делу не "пришьешь".

**
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 11 Октябрь 2008, 19:04:52 »

А Вы попробуйте придти к работодателю и поговорить с ним на эти темы.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 11 Октябрь 2008, 19:08:03 »

Довольно-таки странное предложение.

**
agatata
Гость
« Ответ #8 : 12 Октябрь 2008, 10:12:24 »

ИгорьП,
Довольно-таки странное предложение.
Я же писала, что вопросы начальнику отдела задавала. В ответ получила угрозу уволить меня немедленно. Так что, если продолжать в том же духе, надо сначала найти другую работу. А если у меня будет другая работа, тогда мне уже будет все равно.
agatata
Гость
« Ответ #9 : 12 Октябрь 2008, 10:27:33 »

как в суде доказать, что меня оболгали. Мне-то ведь этого в лицо никто не говорит.

Тогда поясните, с чего Вы решили, что о Вас бывший работодатель сообщил третьим лицам недостоверную информацию? Ваши предположения в качестве обоснования заявляемых Вами претензий как говориться к делу не "пришьешь".
Это верно, эмоции к делу не пришьешь. А решила я так вот почему.
1. Мужу на работу звонили и рассказывали про воровство компьютеров, даже искать приезжали.
Правда, мужу об этом факте никто ничего не говорил 2.5 года после этого, так, случайнов разговоре всплыло. И на его работу это никак не повлияло - его активно продвигают вверх и очень ценят.
2. Наш безопасник звонил безопаснику на предыдущей работе, об этом он мне сам сказал. Правда,
умолчал, о чем был разговор, но глаза у него были просто "квадратные". Что-то ему сказали очень страшное про меня.
3. С этого момента отношение ко мне резко изменилось: начальник отдела стал требовать от меня описывать на бумаге все программы, разработкой которых я занимаюсь, каждую неделю стал требовать письменного отчета. Прекратил, когда я стала настойчиво спрашивать, почему такие документы требуют только от меня, а не от всех сотрудников отдела. Нахамил, конечно, типа, "не Ваше дело", но прекратил.
Затем мне урезали доступ в сеть. Мне, конечно, это на руку - доступа нет, сиди - кури. Я подрабатываю переводами, пишу книги, так что нет доступа - сижу перевожу или книгу пишу. Кое-куда доступ приоткрыли - работать-то надо.
Но меня возмущает сам факт такой игры. Вот уже сутки думаю, как доказать факты неравноправного отношения в суде. Инициировать разговор и записать на диктофон? Или плюнуть уже, себе дороже выйдет, и поискать другую работу? Ничего не придумывается.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 12 Октябрь 2008, 11:07:14 »

Ничего странного. В жизни возникают ситуации, которые одним законом не разрешишь. А вот предлагать 152, вот это странно.
Трудовые отношения дело тонкое. "Добится справедливости в нашей стране можно только нарушив закон" Аксаков.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 12 Октябрь 2008, 11:08:41 »

А вот предлагать 152, вот это странно.
Конкретнее!

**
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 12 Октябрь 2008, 11:46:11 »

Солярис, я думаю нам нужно "попить кофе"
agatata
Гость
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2008, 06:06:31 »

И все-таки ответьте мне, пожалуйста: если я куплю цифровой диктофон и буду записывать все оскорбления, ор и мат своего начальника, будет ли это доказательством для суда? Как с этим-то бороться? Он меня увольняет по 2 раза в неделю... :-)
agatata
Гость
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2008, 21:02:13 »

Мне тут подруга подсказала, что цифровой диктофон нельзя, суд может подумать, что программист подделал голос начальника, а вот обычный магнитофон можно. Это правда?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 18 Октябрь 2008, 08:21:58 »

суд может подумать, что программист подделал голос начальника
Глупость это.

**
agatata
Гость
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2008, 09:12:05 »

суд может подумать, что программист подделал голос начальника
Глупость это.
Глупость что? Сам факт записывания? Или именно на магнитную ленту? Или то, что программист может изменить цифровой файл? Суд вообще какую-нибудь звукозапись принимает в качестве доказательств?
У меня новый вопрос. Вчера я отпрашивалась в поликлинику. Начальник меня отпустил, но потребовал принести справку о том, что я была на приеме. Мне эту справку ему отдать или в отдел кадров? А копию себе делать надо? А то порвет и скажет потом, что я не выполнила его требования?
p.s. Дурдом какой-то! То приходит, выгоняет из нашего кабинета всех, кроме меня, и заговорщическим шепотом сообщает, что меня переводят на более высокую должность...И действительно переводят...
То какие-то справки начинает требовать... Нич-ч-его не понимаю (с) Колобки
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 18 Октябрь 2008, 09:20:46 »

agatata, глупость то, что суд без соответствующих на то оснований якобы там что-то подумает.

**
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #18 : 18 Октябрь 2008, 10:10:22 »

agatata, я думаю лучше записать на пленочном носителе. Если писали заявление, то справку в отдел кадров. Если устно Вас отпустил начальник, то справку ему. Для своего спокойствия сделайте копию.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: