Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 07:41:32  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 8976 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natasha
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 18 Декабрь 2010, 18:52:23 »
 

Подскажите пожалусто.Должен отец компенсировать 50% затрат на крупные покупки для ребенка или посещение платных поликлиник?Если да подскажите по каким нормативным актам.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 19 Декабрь 2010, 14:32:25 »
 

По закону обязан только в определенных случаях.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК)
"1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке".

При этом в соответствии со статьей 86 СК
"1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
СНГ
Гость
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2011, 14:30:49 »
 

Здравствуйте!
С мужем прекратили совместное проживание с 1 августа. Общих средств у нас на тот момент не осталось. Я получаю от него алименты на 2-летнюю дочь в размере 1/6 от его заработка, что составляет около 4т.р./мес.
В июле нами совместно было принято решение об устройстве дочери в частный сад (т.к. мест в муниципальном нет), чтобы я могла выйти на работу, тем самым улучшить материальное состояние нашей семьи.
В августе мной были совершены платежи за частный сад в размере 16 тыс.руб. (муж денег не давал, кроме алиментов, которые я получила 14 августа в размере 4,5 т.р). Я в тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком (планирую выйти на работу 5 сентября, первая з/плата будет в середине октября), т.е. фактически на иждивении мужа. До сегодняшнего момента я не получила ни копейки, кроме тех алиментов, о которых я писала выше.
На мою просьбу о выплате на мое содержание за август и сентябрь (т.к. мне нужно кушать, платить за услуги ЖКХ, оплачивать проезд к садику и обратно 2 раза в день, а в сентябре - плюс к этому и до работы и обратно)и делении расходов за сад пополам, он сказал, что на мое содержание он мне заплатит за 2 месяца по 6 тыс.руб, а расходы за сад будет делить пополам, начиная с октября месяца по 3,5тыс.р./мес.
До 25 сентября мне нужно будет заплатить еще 7 т.р. за сад.
Т.е. фактически, не учитывая расходы на мое питание, проезд, услуги ЖКХ, я должна буду (т.к. собственных доходов не имею пока) к 1 октября 16+7+3=26 т.р. (где 16 - сумма, заплаченная за сад в августе, 7 - в сентябре, 3 - услуги юриста в суде в борьбе за муниципальный дет.сад).
Полученные от мужа средства к 1 октября 4,5+4+12=20,5 т.р. (где 4,5 - алименты на дочь в августе, 4 - алименты на дочь в сентябре, 12 - алименты на меня в августе и сентябре)
Скажите, пожалуйста, имею ли я право потребовать через суд компенсации расходов за частный сад за август и сентябрь, фактически понесенных мной, в размере 50% (т.е. 13т.р.)?
Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2011, 17:14:13 »
 

Скажите, пожалуйста, имею ли я право потребовать через суд компенсации расходов за частный сад за август и сентябрь, фактически понесенных мной, в размере 50% (т.е. 13т.р.)?
Учитывая то, что было изложено выше в теме, потребовать Вы право имеете.
Другое дело, что определять положена ли вам такая компенсация будет суд с учетом всех заслуживающих внимание обстоятельств, учитывая предписания пункта 1 статьи 86 СК.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
СНГ
Гость
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2011, 21:50:03 »
 

Учитывая то, что было изложено выше в теме, потребовать Вы право имеете.
подскажите еще вот что. не совсем в той теме, но всё же...

могу ли я это требовать на процессе по разводу или необходимо подавать самостоятельный иск ?
Записан
14_olgaf
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 13 Май 2012, 20:22:26 »
 

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, имею ли я право после развода с мужем кроме алиментов подать иск об оплате жилья в аренду для ребенка со мной? До развода дочь была прописана вместе с отцом, дочери 3 года. Своего жилья в собственности я не имею. Спасибо
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 14 Май 2012, 10:27:52 »
 

14_olgaf, ранее Вы проживали в квартире, собственником которой являлся Ваш бывший муж?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
14_olgaf
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 14 Май 2012, 14:41:31 »
 

Да. Проживали там. Но прописана только дочь и муж. Я прописана в другом месте. Квартира взята им в ипотеку за год до брака. Пока она находится в залоге у банка. (платить еще 10 лет). И еще вопрос: могу ли я при разделе имущества потребовать с него половину уплаченных за ипотеку денег за период брака?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25819

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 14 Май 2012, 15:09:25 »
 

Но прописана только дочь и муж.
В таком случае дочь имеет право там проживать. Развелся же он с Вами, а не с дочерью. По закону - это Вы теперь бывший член семьи собственника жилого помещения.

В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации "в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

Учитывая вышеизложенное, а также приведенные выше предписания статьи 86 Семейного кодекса, представляется, что оснований для того, что бывший муж платил за найм жилого помещения нет. Однако это не означает, что Вы не можете подать соответствующий иск в суд. Решение будет принимать суд.

И еще вопрос: могу ли я при разделе имущества потребовать с него половину уплаченных за ипотеку денег за период брака?
Данный вопрос не относится к настоящей теме, поэтому не следует его смешивать.
Ответ на данный вопрос Вы можете прочесть в теме Квартира куплена до брака бывшим муже по ипотеке. Платежи по ипотеке производились уже в браке <--- ссылка на тему.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
14_olgaf
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #9 : 15 Май 2012, 06:51:20 »
 

Спасибо за ответ
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100