Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:08:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1540 раз(а)
Polost
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 18 Декабрь 2010, 00:54:17 »

Здравствуйте! Не нашёл на форуме схожей темы и решил создать. Мне нужна помощь, может кто-то что нибудь посоветует!

Подарил своей супруге на ДР мобильный телефон. Уже на следующий день обнаружился брак. У телефона проблемы с приёмом сигнала сотовых операторов. Либо сигнал пропадает, и появляется минут через 5, либо показывает что сигнал идёт, но телефон не прозванивается!(абонент не отвечает). В общем неисправность на лицо.

В Евросети где я его покупал, мне сказали что они готовы взять его на экспертизу, но длится она по разным сведениям 20 или 45 дней + новогодние каникулы! Разумеется меня такая экспертиза не устраивает. Я подарил супруге хороший телефон, а теперь не по своей вине должен его им отдать на два месяца.

Сегодня полазил по инету, составил претензию. Я не юрист, так что составлял из того что предлагали сайты данной тематики. Получилось вот что:

Цитата
Директору ______ «Евросеть»
от Иванова И.И.
проживающей по адресу: Голицыно,
 пр. Керамиков д50, кв. 1 (тел. 8-929-658-00-00)

ПРЕТЕНЗИЯ

13.12.2010г. мной был приобретен в вашем магазине сотовый телефон Samsung Wawe 525, что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 24 месяцев.

В процессе эксплуатации выяснилось, что телефон не отвечает своим техническим свойствам или же неисправен . Неисправность: сотовый телефон не принимает устойчивого сигнала связи от операторов: МТС, Билайн, Мегафон. Связь постоянно обрывается на неопределённое время, тем самым исключая возможность звонков, смс-сообщений и других услуг связи.

Я, заключая договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения всех причиненных убытков.

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается. В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 8 490 руб.;
- выплатить потребителю неустойку за период с 13.12.2010г. по 17.12.2010г. в размере 0 руб.;

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

После часовых переговоров сотрудников магазина с руководством они согласились принять у меня претензию. Сотрудница магазина подписали на моём бланке данного заявления(внизу) свою фамилию, что приняли заявление, какой то номер, число и подпись

В чём моя загвоздка Я парюсь из за ихней экспертизы. Хочу провести независимую, потому что, это быстрее и надёжнее.

Скажите пожалуйста:

а)насколько законны мои требования с независимой экспертизой?

б)какая вероятность что они откажутся оплачивать эту экспертизу в случае если будет установлена причина в браке?

в)правильно ли я составил заявление?

г) какие дальше предпринять шаги

Очень надеюсь на вашу помощь!
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 18 Декабрь 2010, 11:30:41 »

Тема у Вас заявлена про обмен товара, но в ней Вы пишите про возврат товара. А это ведь разные вещи.

Хочу провести независимую
Эту экспертизу Вы можете провести после того, как продавец выполнит требования абзаца третьего пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителя", который обязывает продавца провести экспертизу за свой счет.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Polost
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 18 Декабрь 2010, 17:01:02 »

Тема у Вас заявлена про обмен товара, но в ней Вы пишите про возврат товара. А это ведь разные вещи.
Да меня устраивают оба варианта. Лишь бы телефон поскорее рабочий дали.
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 7
-вас поблагодарили: 56

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 18 Декабрь 2010, 17:13:05 »

Насколько я понял, Polost, Вы намерены возвратить продавцу товар и вернуть свои деньги, уплаченные за него.
Если это так, то порядок действий должен быть следующим:
1. Составить в письменной форме и предъявить продавцу претензию.
2.В претензии нужно указать Продавца( в Вашем случае магазин Евросеть, но также взгляните на кассовый чек, в нем указана информация о лице, которое фактически является продавцом.), адрес нахождения конкретного магазина, Ваши ФИО, адрес, контактные данные; изложить обстоятельства дела, ссылаясь на нормы закона определить вид требования ( в Вашем случае, как я понял, - это отказ от исполнения договора купли-продажи, возврат денежных средств, уплаченных за товар)). К претензии приложить копию кассового (товарного) чека.
3.В большинстве своем, в каждом магазине подобного рода, наряду с продавцами присутствует администратор. С ним лучше и решать данный вопрос.

Что касается правовой стороны дела:
1.Ваши требования вполне законны. Частью 1 ст.18 Закона о защите прав потребителей закреплено право потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
2.Частью 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей установлено - В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Вас не должны волновать сроки проведения экспертизы, так как в Законе четко указано, что срок, в течение которого продавец должен удовлетворить требования потребителя о возврате денежной суммы, уплаченной за товар - 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22).

Ну а дальнейшие шаги - ожидать звонка от продавца в течение указанного срока. Если все же требование не будет удовлетворено своевременно в добровольном порядке, то готовиться к обращению в контролирующие органы или в суд.

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 18 Декабрь 2010, 17:13:55 »

Да меня устраивают оба варианта. Лишь бы телефон поскорее рабочий дали.
Невозможно одновременно требовать выполнения сразу двух этих условий. Они взаимоисключающие Поэтому Вы должны определиться с тем, какое требование Вы собираетесь заявить продавцу.

Сейчас у Вас претензия составлена на возврат товара и расторжение договора купли-продажи. Следовательно, продавец обязан либо удовлетворить эти Ваши требования, либо дать Вам обоснованный отказ.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Polost
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 19 Декабрь 2010, 19:02:24 »

Спасибо за ответы!

У меня ещё такой вопрос! Если я подам претензию руководствуясь 18 статьёй ЗоЗПП я должен вместе с подачей претензии вернуть телефон салону, или имею право настоять на личной доставке телефона на их экспертизу?

P.S. Ситуация усложняется ещё и тем что как я понял у Samsung Wave 523 и 525 модели у всех проблемы идентичные моим, и видимо на экспертизе гладко дела не пройдут.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 19 Декабрь 2010, 19:25:16 »

Если я подам претензию руководствуясь 18 статьёй ЗоЗПП я должен вместе с подачей претензии вернуть телефон салону, или имею право настоять на личной доставке телефона на их экспертизу?
Ну, настоять на этом Вы конечно же можете, но это не значит, что продавец обязан на это согласиться.

Исходя из предписаний пункта 5 статьи 18 Закона у продавца имеется обязанность принять от Вас товар ненадлежащего качества и организовать за свой счет экспертизу товара в случае спора о причинах возникновения недостатков товара.
В этой связи, Вы можете лишь по договоренности с продавцом прийти к соглашению о том, что лично Вы сами отвезете товар на экспертизу (туда, куда укажет продавец).
Однако, поскольку продавец несет ответственность за соблюдение сроков проведения экспертизы и удовлетворения Ваших требований о возврате денежных средств, то он имеет полное праве не соглашаться на это Ваше предложение.

**
Polost
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 24 Декабрь 2010, 17:23:10 »

Спасибо всем за ответы. Я решил не связываться с Евросетью и отвёз телефон в оф. СЦ Самсунга. Сегодня мне перезвонили и сказали что ничего не меняли, всё проверили, всё работает. Как я понимаю в таком случае писать заявления на возврат денег в Евросеть бесполезно, ведь их экспертиза признает его рабочим.

Даже не знаю что и делать. Разве что кому то продать, но я не люблю людей обманывать. Так что даже не знаю. Подарил блин телефон....
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 24 Декабрь 2010, 18:38:11 »

Я решил не связываться с Евросетью и отвёз телефон в оф. СЦ Самсунга
Так Вы и не предъявляли им заявление? read Сейчас как работает телефон?

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Polost
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 24 Декабрь 2010, 18:51:50 »

Так Вы и не предъявляли им заявление? 
Предъявил, но с нарушениями. Не приложил к заявления копию гарантийного талона и чека. Они мне до сих пор ничего не ответили.

Решил сначала свозить телефон в Сервис-центр, а потом уже подать претензию(заявление) нормально оформленную.

Сейчас как работает телефон?
В среду отдал телефон в СЦ. Показал что он не ловит. Телефон приняли, разобрали, сказали разберутся. Сегодня позвонили и сказали что с ним всё нормально и ремонт не требуется. Завтра еду забирать, но насколько понимаю работать он будет так же, с глюками.

Думаю что если уж Samsung признал свой телефон рабочим, то Евросеть тем более откажет в возврате денег.....
POMAH
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 24 Декабрь 2010, 19:18:40 »

Предъявил, но с нарушениями. Не приложил к заявления копию гарантийного талона и чека.

ну это нельзя назвать нарушением, скорее маленький недочет

Еще ничего не потеряно, Возможно Вы попросту не настроены и не уверены. Ожидайте истечения 10 дней с момента предъявления требования, тем лучше Вы сможете убедиться, функционирует ли телефон должным образом, и по их истечении (если все-таки диагноз СЦ не подтвердится) можете брать телефон, чек, поданную претензию и идти в Евросеть, отвоевывать ......эм, а кстати если не секрет какое требование Вы все таки им предъявили? Возврат или обмен?

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Polost
Новичок

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 26 Декабрь 2010, 22:40:15 »

ну это нельзя назвать нарушением, скорее маленький недочет
Но ведь я и телефон не отдал, а наверное должен был?

эм, а кстати если не секрет какое требование Вы все таки им предъявили? Возврат или обмен?
Возврат.

Вчера забрал телефон из СЦ. Дали лист диагностики подтверждающий отсутствие недостатков в телефоне. То есть ситуация у меня следующая:

Телефон по итогам диагностики исправен, но сигнал не ловит. Мистика) Как я могу доказать продавцу(или лучше доказывать изготовителю?) что телефон не исправен и получить свои деньги назад?

И могу ли я опираясь на 18 статью требовать возврат денег у салона продавшего мне телефон, если в гарантийном талоне теперь появилась строчка о гарантийном обращение в СЦ?

POMAH
Юрист
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 28 Декабрь 2010, 00:48:35 »

1
Но ведь я и телефон не отдал, а наверное должен был?
ЗоЗПП: Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
...
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2
Телефон по итогам диагностики исправен, но сигнал не ловит. Мистика) Как я могу доказать продавцу(или лучше доказывать изготовителю?) что телефон не исправен и получить свои деньги назад?
Действительно мистика 145 В общем конечно не следовало бы обращаться в СЦ до рассмотрения вопроса продавцом. В сложившейся ситуации предполагаю возможным повторно обратиться в СЦ и присутствовать при проведении диагностики, хотелось бы узнать как они прокомментируют периодическое появление/пропадание сигнала связи и все-таки постараться добиться, чтобы они дали соответственно необходимое заключение.
3
И могу ли я опираясь на 18 статью требовать возврат денег у салона продавшего мне телефон, если в гарантийном талоне теперь появилась строчка о гарантийном обращение в СЦ?
требовать конечно можете, но после обращения в СЦ, считаю будет проблематичнее возвратить данный телефон.
В общем думаю целесообразнее в данных условиях начать с п.2
 197Это лично моя позиция, возможно она будет отличаться от мнений коллег 839

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Per aspera ad astra
©Луций Анней Сенека
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: