Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 15:38:22  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 7822 раз(а)
aleks
Гость
« : 09 Октябрь 2008, 20:05:56 »

Мной был приобретён ноутбук, вечером того же дня я заметил на его дисплее дефект - битый пиксел. Производителем в соответствии с ISO 13406-2 (ГОСТ 52324-2005) допускается такой вид дефекта. Продавец отказывается вернуть деньги или обменять товар, т.к. данный случай не является гарантийным, но при покупке ноутбука мне не было сообщено, о том, что допускается такой вид дефекта и я не смогу обменять\вернуть деньги за товар.
Могу ли я претендовать на обмен\возврат денег?
Заранее спасибо.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 09 Октябрь 2008, 20:16:14 »

В Вашем случае следует отталкиваться от предписаний статьи 10 Закона Российской Федерацииот 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей", пункт 1 которой гласит, что "изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора".

При этом на основании предписаний статьи 12 вышеуказанного Закона
"1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
zzpp
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 10 Октябрь 2008, 11:50:38 »

Небольшое дополнение. Из того же ЗоЗПП:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).
А из этого следует, что если в тех.документации на ноут этот допуск есть, то продавец свою обязанность информирования выполнил.
Многие и в гарантийнике об этом пишут. Посмотри -что у тебя. Если есть - без перспектив.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 10 Октябрь 2008, 11:56:08 »

А из этого следует, что если в тех.документации на ноут этот допуск есть, то продавец свою обязанность информирования выполнил.

Ничего подобного! Все это должно делаться до покупки.
Инструкцию к товару покупатель получает уже после его (товара) приобретения.

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
zzpp
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 10 Октябрь 2008, 12:02:47 »

А как покупатель докажет, что не смотрел инструкцию, что продавец его не предупреждал?
Серьезные фирмы на этот случай пишут в товарном чеке (передача денег и выдача чека и есть момент продажи) - с образцом и характеристиками товара полностью ознакомлен, товар передан в комплектности, ну и т.д. и т.п.
Думаю, что у вопрошающего именно так, ноуты с лотка вряд ли продают, хотя смотреть документы надо...
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 10 Октябрь 2008, 12:16:31 »

zzpp, а это не покупатель должен доказывать, а продавец, поскольку в силу предписаний пункта 4 статьи 12 названного Закона отсутствие у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара предполагается.

**
zzpp
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 10 Октябрь 2008, 12:27:00 »

Да понятно, что продавец. Презумпция вины, так сказать.
Доказатеьство продавца - подпись покупателя под тем, что я написал в прошлом посте.
Я покупал монитор - у меня и в гарантийнике и товарном чеке было - "допустимое количество этих пикселей- стоко-то".
Продавец при продаже предупредил. Но, замечу, что даже если бы не предупредил, то подпись то я свою поставил.
Ставишь подпись - изволь прочитать под чем подписываешься. Если не знаешь, под чем подписываешься (не имеешь специальных познаний), то спроси у продавца и затем подписывайся. Не хочешь подписываться - продавец может отказать в покупке, т.к. не имеет возможности выполнить свои обязанности при купле-продаже в плане информирования потребителя.
А так хорошая схема: купил, потом сказал, что я даун, и пошел деньги взад забирать - забавно. 636
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 10 Октябрь 2008, 12:41:31 »

Не хочешь подписываться - продавец может отказать в покупке, т.к. не имеет возможности выполнить свои обязанности при купле-продаже в плане информирования потребителя.

А вот это уже извините - проблемы продавца. Договор розничной купли-продажи публичный и отказать в его заключение продавец не имеет права.
Продавец не имеет якобы возможности ознакомить покупателя с полной информацией о товаре - пускай не занимается розничной куплей-продажей.

**
zzpp
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 10 Октябрь 2008, 13:16:15 »

Да продавец-то и не отказывает, а продает и документально подтверждает то, что выполнил все требования по информированию потребителя.
По поводу того,  может ли отказать продавец продать товар, если покупатель не подписывает документ, подтверждающий выполнение обязанностей продавца, предусмотренных законом, - обсуждение выходит за рамки первоначального вопроса.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 10 Октябрь 2008, 13:22:27 »

По поводу того,  может ли отказать продавец продать товар, если покупатель не подписывает документ, подтверждающий выполнение обязанностей продавца, предусмотренных законом, - обсуждение выходит за рамки первоначального вопроса.

Вы сами начали удаляться от первоначального вопроса, затронув тему возможности отказа продавца в заключении публичного (!) договора.
Вы ведь упомянули о том, что "продавец может отказать в покупке, т.к. не имеет возможности выполнить свои обязанности при купле-продаже в плане информирования потребителя".
Я Вам и пояснил, что продавец в подобном случае будет действовать незаконно.

**
zzpp
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 10 Октябрь 2008, 13:37:59 »

Согласен, согласен - первый начал 214, оставим это обсуждение, коль вопрос того не требует. Интересует Ваше мнение по поводу моего вопроса "Как избежать оплаты неполученных услуг?" (может его стоит поместить в раздел договоров?).
Ну а по сути этого вопроса - сказанное мной неоднократно подтверждалось практикой, хотя опять же можно влезть в полемику, что каждый суд по своему внутреннему убеждению....оценивает....и выносит...
aleks
Гость
« Ответ #11 : 14 Октябрь 2008, 19:25:14 »

В писменном ответе продавец ссылается на пункт 3 статьи 10 ЗоЗПП цитирую "Информация о возможном состоянии матрицы доведена в техническом описании,поставляемом совместно с товаром."

Но сам пункт 3 статьи 10 ссылается на пункт 2 той же статьи, где сообщается о том что:

"информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом."

Таким образом в пункте 3 статьи 10 ничего не сказано о доводимых до потребителя технических характеристиках. Таким образом можно ли вообще считать любую другую информацию, не упамянутую в пункте 2 статьи 10 ЗоЗПП значимой?
zzpp
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 15 Октябрь 2008, 09:10:30 »

Значимой для чего?
"Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам" - продавец тебе её довел, передал вместе с товаром.
"Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать сведения об основных потребительских свойствах товаров" - допустимое количество битых пикселей указано в тех. докуметации на нотебяку, которая тебе передана продавцом вместе с товаром.
О таком развитии событий я тебе говорил еще 10 Октября 2008.
Как и тогда, считаю, что без перспектив.
Надо знать, что ты требовал в той претензии, на которую получил ответ продавца.
Если "появились пиксели - отдай деньги", то плохо. Если "Я когда обратился к консультанту, то указал на обязательную необходимость отсутствия нерабочих пикселей в покупаемом товаре, т.к. товар будет предназначен для дизайнерской работы, и консультант заверил, что современные матрицы практически лишены этих недостатков. Я буку купил, но практически сразу же появились нерабочие пиксели. Согласно ЗЗПП, продавец обязан передать потребителю товар , качество которого соответствует договору. Ваш консультант при продаже заверял, что матрица будет без дефектов. Этих дефектов и не было при продаже. Они появились на такой-то день после продажи. Считаю это недостатком товара по следующим основаниям:
1) одним из условий заключения договора К-П было полное отсутствие нерабочих пикселей
ВОТ ТУТ НАДО БЫ ПОСЛУШАТЬ СОЛЯРИСА И ИНЫХ ЮРИСТОВ НА ТЕМУ - КАК ПРИМЕНИМА СМЕШАНАЯ УСТНАЯ И ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА СДЕЛКИ.
2) вЫ при заключении договора былИ поставленЫ мной в известность о конкретных целях приобретения товара (дизайнерские работы) и  обязаны были передать  товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Попробуй - при должной поддержке форумчан, может что и получится.  victoryПиши о результатах.
aleks
Гость
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2008, 19:10:57 »

после переговоров с продавцом удалось вернуть деньги за ноут)))
Спасибо Вам Солярис и zzpp за помощь и содействие 636
zzpp
Пользователь
**

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 01 Ноябрь 2008, 19:17:44 »

aleks,
после переговоров с продавцом удалось вернуть деньги за ноут)
Так какой твой аргумент возымел действие?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2008, 19:24:54 »

после переговоров с продавцом удалось вернуть деньги за ноут)))
Поздравляю с успешным завершением. 1

**
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: