Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 19:31:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3387 раз(а)
Mar1boro
Гость
« : 09 Октябрь 2008, 18:05:10 »

Живу в "элитном" жилом доме, по договору социального найма на основании ранее выданного  ордера, отец быв.военнослужащий(затем гражданский служащий с высоким классным чином). Проблема возникла в том, что отец решил не платить текущие платежи. В итоге накопилась задолженность в довольно крупном размере (~150.000руб). На все призывы председателя правления платить отвечали отказом, оплату производили только платежей по прямым договорам (инет/тв) и собственно по платежкам по счетчикам (свет/вода/тепло/телефон). Отказ мотивировали тем, что по договору социального найма и ЖК РФ платежи по содержанию ЖК, содержания обще домового состояния, благоустройства несет собственник в нашем случае государство в лице Москвы (Жилого Фонда, как-то так).
В настоящее время правление ТСЖ приняло решение о внесении "НАС" в черный список, т.е. грубо говоря вставлять палки в жизнь, недавно это проявилось в том, что меня не пускают на  обще домовую футбольную площадку, хотя полгода, каждую неделю, я с друзьями каждый вторник собирались после работы погонять мяч.

Со слов председателя, они обращались в суд, ответчика  (отца) на судебных заседаниях не было, суд вынес решение заочно, признал наш долг (по их словам) и признал предъявленные платежи обязательными для нас. Я лично решение ещё не видел. Так же председатель мне сообщил, что они обращались за разъяснениями в правительство Москвы, где им сказали что такие платежи (список ниже) должен платить квартиросъёмщик.

Платежка:
Содержание ЖК
Отопление
Холод вода канализация
Эл.Эн. общего пользов
Рез. фонд.
Кап. рем.
Благоустройство
Взнос на содерж. м\м*
Электроэнергия на м\м*
*- м/м машино место в паркинге, подземные уровень под домом, общее освещение и содержание.

В итоге в месяц получается около 20 000 р. это без остальных платежей, что считаю достаточно не мало... в связи с этим вопрос: Как устанавливаются тарифы, можно ли проверить их обоснованность? Я так понимаю они берут всю сумму и делят из расчета квадратных метров квартиры?

Из ЖК РФ я знаю что, коммунальные платежи за свет/газ/воду/отопление поступающие в квартиру по счетчикам платит квартиросъёмщик, так же квартиросъёмщик производит регулярный ремонт помещения для поддержания его в пригодном для жилья состоянии.
Но все платежи касающиеся поддержания состояние здания в целом обеспечивают собственники жилья, в нашем случае собственник квартиры государство.

Вопрос в следующем:
Какие платежи являются обязательными для квартиросъемщика?
Должны ли мы платить платежи за благоустройство/резервный фонд/капитальный ремонт и т.п. что приведены в платежке?
Что есть коммунальные платежи, подразумеваемые кодексом? 
Правомерны ли претензии?
В случаем, если не правомерны, какими положениями обратиться в суд и обжаловать решение?
Как устанавливаются тарифы, можно ли проверить их обоснованность? Я так понимаю они берут всю сумму и делят из расчета квадратных метров квартиры?
Я правильно понимаю, что контролирующий орган здесь не имеет места быть, все вопросы в суд?
А проверки обоснованности тарифов и все остального в ходит в чью либо компетенцию?

Приму все советы к сведению!

Всем за ранее большое спасибо!
С уважением, Глеб!

пс. в более интимной беседе юрик ТСЖ согласился, что в такой ситуации нужно было заключить дополнительный договор присоединения и все проблемы решить на бумаге и сразу, на что председатель ответил что так сделать можно, но тарифы будут другими (на какомосновании они устанавливаются?) это "типо" ведь коммерция...  banghead
Mar1boro
Гость
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2008, 21:15:26 »

??? что неужели никто не пожскажет чего-нибудь...  no2
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 12 Октябрь 2008, 22:50:56 »

Хочется Вам оказать помощь. Вы задали вопрос самый больной и неурегулированный для Москвы. ТСЖ самостоятельное юридическое лицо. Необходим договор с ними. В нем прописать платежи по тарифам Москвы. Но содержание, кап.рем., благоустройство ТСЖ вправе устанавливать свои.
Содержание ЖК платить надо (вывоз мусора, уборка общих мест пользования)
Отопление надо
Холод вода канализация надо
Эл.Эн. общего пользов надо (освещение в подъезде, на улице,лестнице)
Кап. рем. надо
Благоустройство надо
Надо договариваться или..... ответ напрашивается сам собой. Вы его знаете.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 12 Октябрь 2008, 23:01:04 »

Резевный фонд - любое юр.лицо вправе создать такой фонд (это из области бухгалтерского учета). В нем аккумулируются денежные средства на оплату отпускных сотрудников юр.лица, для социального развития предприятия, для покрытия потерь, для выплаты дивидендов и для пополнения капитала в случаях недостаточности получаемой прибыли.
Mar1boro
Гость
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2008, 10:27:56 »

Спасибо за ответ. В общем смысл понятен... в итоге получается что квартиросъемщик несет такое же бремя обязанностей, как и собственник но в тоже время таковым не является...
Возникает вопрос, за что же платит государство? в таком случае, квартиру могут изъять, конечно фантастика, но все же право распоряжаться предусматривает такое... это что на сильная приватизация? Мне это, как человеку с выс образованием и студенту 5 курса Юрфака не понятно... 214

или что? выселение? судиться и вести до ВС?   860

Я понимаю что ТСЖ юр лицо, но в любом случае на этом рынке должен быть контролирующий орган... Хм ндо узнать чем занимается управление по ЖКХ ФАС России...

А договор должен быть, я считаю это упущение ТСЖ... интересно только намеренное или нет.  145
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 16 Октябрь 2008, 10:52:23 »

Без договора ТСЖ будет проблематично получить с Вас некоторые суммы. Главное, чтобы Вы платили коммуналку расчитанную по тарифам ПП Москвы для муниципального жилья, без задолженности. Это платежи все Вами перечисленные кроме Рез. фонд.
Взнос на содерж. м\м*
Электроэнергия на м\м*

Государство заплатило за строительство квартиры и сдало Вам в аренду+ доплачивает различным службам(водоканал, тепло, газ) разницу между тарифами, по которым платят граждане РФ и реальной стоимостью ком.услуг. При чем реальная (100%) стоимость услуг ЖКХ является магической. Ее никто не называет.
Mar1boro
Гость
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2008, 19:59:00 »

Так вроде есть уже решение суда... не могу никак дойти и глянуть его... это решение.

Выше перечисленные позиции(платежи) платежки - это по тарифам установленным правлением ТСЖ... т.е. прямые платежи мы платит по другим платежкам... а эти позиции из платежки ТСЖ...

Правильно я понял что оспорить можно некоторые из этих платеже... Рез фонд например или нет?

Какую коммуналку платят собственники квартир???
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 16 Октябрь 2008, 20:27:03 »

заседание суда было без  Вас?
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 16 Октябрь 2008, 20:53:02 »

Позиции в платежках на ком.услуги у муниципалов и собственников почти одни и теже, но могут быть разные названия. Например у Вас содержание ЖК у меня содержание и ремонт ЖП, в другом месте техническое обслуживание ЖК и т.д., у Вас канализация, у меня водоотвод. Но тарифы конечно разные.

Чтобы получить полный набор услуг и цены на них надо сходить ДЭЗ или РЭУ. В едином расчетном центре каждого района на стендах вывешены выдержки из ППМосквы по тарифам и ценам.
Mar1boro
Гость
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2008, 23:26:20 »

Ну я же в самом начале написал, что суд продинамили... я бы сходил, если бы был в курсе... но... 860

да тарифы у нас висят в подъездах на стенде...

просто, насколько я понимаю на ТСЖ приходит счет  за свет/мусор/воду и т.п. общедомовые... и эта сумма делится между собственниками в зависимости от квадратных метров верно???
Просто у них там очень не маленькая задолженность, т.к. большинство в доме не живет... все за бугром )))) и тут есть люди которые должны и пару лямов рублей...  и они постоянно пугают что эти деньги будут платить те, кто платит ))))  victory

А вообще общедомовые тарифы у всех одинаковые верно? сумму по тарифам устанавливает ТСЖ? берут общую сумму и считают сколько нужно платить исходя из метров... ну понятно почему не дешево получается... ведь такую площадь нужно осветить, отопить мусор вывезти и т.п....

А тарифы для муниципалов и собственников разные... я так понимаю...
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 17 Октябрь 2008, 08:52:32 »

Вы можете обжаловать заочное решение. У Вас есть 7 дней с момента вручения этого решения ст. 237ГПК РФ. Тарифы висят для собственников, а Вам нужно муниципальные. Ваши тарифы в ЕГРЦ
В едином расчетном центре каждого района на стендах вывешены выдержки из ППМосквы по тарифам и ценам.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 17 Октябрь 2008, 08:54:28 »

Решение будете получать не забудьте поставить удобную для Вас дату.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #12 : 17 Октябрь 2008, 08:59:40 »

ИгорьП, не следует из-за добавления новой записи создавать отдельное сообщение. Для этого необходимо дополнить Ваше предыдущее сообщение через функцию "изменить".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 17 Октябрь 2008, 09:34:47 »

Я воль гер Солярис
Mar1boro
Гость
« Ответ #14 : 23 Январь 2009, 11:07:23 »

В общем дело получило продолжение.
В данный момент на руках:
1 Заочное решение суда + документы дела
2 Постановление о возбуждении исполнительного производства
3 Постановление об ограничении выезда
 1 в принципе ничего страшного, благо есть связи т.п. , ограничение снимут да и взыскивать не будут.
Вопрос в другом.
Заочное решение суда прочитал и честно удивлен, сам работаю в на гос.гражд.службе, мы тут стараемся писать документы правильные со всех сторон и полностью объективные, в которых отображаем всю суть дела, однако суд наш себе позволяет просто переписать исковое требование и вынести решение на 5 строк.  214 ппц. небось истец еще дискету приложил.

Собственно прошу совета.

Размер ежемесячного платежа составялет 55.33 рубля т.е. 185.3 м.кв*55.33 - 10252 рубля в месяц.
что за ставка? в иске и решении ни слова не написано что это за ставка.  и вот с Августа 2007 года по Апрель 2008 каждый месяц 10к рублей + ПЕНИ  800, 700, 500 рублей.
в итоге натекло 110 тысяч.  145

Собственно готов даже процетировать Решение суда. этот процессуальный огрызок  860

Решение вынесено 26 августа, указано что ответчик уведомлен надлежащим образом.
Я так понимаю нужно мне оформить исковое требование и восстановлении сроков для апелляции, что обжаловать суть требования, т.к. кассация это обжалование действий суда.
Собственно чем мотивировать свое заявление? )))))))) чтобы такое придумать? справу принести что болел? или там уезжал далеко далеко?   )))))) если кому интересно помочь 195014212 аська, могу ответить взаимностью по работе своей чего подсказать )))))
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: