Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 14:56:14  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3720 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ВУЛКАН
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 14 Декабрь 2010, 15:08:52 »
 

Здравствуйте!
Очень серьезный, сложный и запутанный  вопрос для профессионала.
 По моей рекомендации мой брат одолжил по договору займа 20 тыс. долларов США .  Договор заключен между физическими лицами. Деньги переданы путем перечисления с расчетного счета его иностранной компании, зарегистрированной в Киргизии  и имеющей расчетный счет в  Латвийском банке на расчетный счет заемщика, также иностранную компанию которая  также имеет расчетный счет в  Латвийском банке.  Имеется банковское подтверждение о том, что деньги поступили на расчетный счет заёмщика и назад не возвращались, проценты  и иные переводы от этой компании не осуществлялись. Возврат денежных средств и процентов по договору оговорен  в договоре в путем возврата на расчетный счет заимодавца в долларах США. Договор заключался на срок 3-и месяца под 3% в месяц. Первоначально заёмщик выплачивал проценты по договору, а потом перестал. Подали на него в суд. Сумму долга заемщик в суде признал, сам произвел расчет и написал расписку, в которой указал сумму долга, уже выплаченные проценты и какую сумму процентов набежала, сформулировав оставшиеся проценты не как долг , а как наше требование,  т.е. начал их оспаривать и пытаться уменьшить.  Подали на него в суд. Заемщик нанял юриста и тот не только пытается уменьшить проценты ссылаясь на ст.395, но и написал кассацию на признание сделки «ничтожной». Сумма набежавших  процентов 4400 долларов.
 Прошу обратить внимание на следующее:
-проценты по долгу отдавались по распискам НАЛИЧНЫМИ, В ДОЛЛАРАХ и РУБЛЯХ,
-на расписках отсутствуют ссылки что это по договору,
-долг отдавался мне лично в руки, а я не имел и не имею доверенности на их получение, но брату передовал, естественно,
- ни одного платежа на расчетный счет заимодавца произведено не было,
Вопрос: есть ли  шансы хоть что либо получить в этой ситуации имеется в виду проценты и каковы они.
Теперь проблемы с братом…..
Буду очень благодарен если кто либо поможет и разъяснит. Сам я военный пенсионер, по профессии механник.
С уважением, Вячеслав.
Мой рабочий тел. 344-64-67
Моб. 8 921 400 81 89.
Эл. почта    utd@peterlink,ru
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26002

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 14 Декабрь 2010, 15:25:36 »
 

По законодательству какой страны заключался договор? В теме фигурирует Киргизия, Латвийский банк. Извините, а законодательство Российской Федерации тут причем?

написал кассацию на признание сделки «ничтожной»
Исходя из сообщенной информации, я бы согласился с этим юристом.

Договор заключается между физическими лицами, а деньги почему-то перечисляются с расчетного счета юридического лица и поступают на расчетный счет также юридического лица.
Если сделка заключалась на основании законодательства Российской Федерации, то стороны обязаны были соблюсти обязательные требования к её содержанию.
Так, на основании статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке".

Между тем, согласно статье 1210 ГК
"1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Выбранное сторонами право применяется к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество без ущерба для прав третьих лиц.
2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.
3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора.
4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.
5. Если из совокупности обстоятельств дела, существовавших на момент выбора подлежащего применению права, следует, что договор реально связан только с одной страной, то выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан".

В соответствии с пунктом 1 статьи 1211 ГК "при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан".

В свою очередь, как следует из пункта 1 статьи 1209 ГК "форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ВУЛКАН
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 14 Декабрь 2010, 15:57:53 »
 

Солярис, спасибо. Дополняю, что оба граждане России, договор заключен в СанктПБ. По условиям договора возврат денежных средств должен быть обратно на расчетный заимодавца, в том числе и сами проценты. А что будет с самой суммой основного долга?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 26002

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 14 Декабрь 2010, 16:12:55 »
 

А что будет с самой суммой основного долга?
Сначала надо думать на тем, что договор может быть признан ничтожной сделкой.
Я ведь Вам привел одно из требований законодательства - про валюту денежных обязательств.

При этом сделка заключена не понятно как. Договор заключен между физ. лицами, а деньги "ходят" по расчетным счетам юридических лиц.
В таком случае, договор должен был заключаться между юридическими лицами.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100