Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  07 Декабрь 2016, 15:25:51  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 3987 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лаки
Гость
« : 09 Октябрь 2008, 12:16:20 »
 

Подскажите что делать: работник написал заявление на увольнение с двухнедельной отработкой. На третий день отработки не вышел и пропал совсем - на звонки не отвечает, дома нет. В табеле невыходы. Две недели прошли, работника нет, направляли письма с просьбой объяснить причины неявки- уведомления пока не вернулись. Что делать с увольнением :
- уволить по истечении 2 недель по собственному?
- продолжать искать и ставить невыходы?
Начальство в данной ситуации настаивает на прогуле.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 09 Октябрь 2008, 12:27:03 »
 

Две недели прошли, работника нет, направляли письма с просьбой объяснить причины неявки- уведомления пока не вернулись.

Дождитесь поступления уведомления(й) о вручении корреспонденции.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Лаки
Гость
« Ответ #2 : 09 Октябрь 2008, 12:40:21 »
 

я правильно поняла, что увольнять в дату зявления ввиду пропажи сотрудника без объяснений мы не обязаны? Что в таком случае ставить в табеле по окончании двух недель? (ведь он вроде как не обязан выходить уже на работу или в связи с исчезновением он продолжает числиться?)
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 09 Октябрь 2008, 12:45:49 »
 

Лаки, ну как же он не должен выйти?  Тем более, что в силу требований статьи 84.1 ТК работодатель обязан под роспись ознакомить работника с приказом о прекращении трудового договора.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Лаки
Гость
« Ответ #4 : 09 Октябрь 2008, 12:51:45 »
 

т.е. он числится за нами как работник пока не появится. А если не появится и объяснений по прогулу не даст? как просит начальство составлять акты об отказе дать объяснения и увольнять по статье?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25945

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 09 Октябрь 2008, 12:55:03 »
 

А если не появится и объяснений по прогулу не даст? как просит начальство составлять акты об отказе дать объяснения и увольнять по статье?

В этих случаях Вам надлежит руководствоваться предписаниями статей 192, 193 ТК.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Лаки
Гость
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2008, 13:02:15 »
 

согласна с Вами, просто хотела уточнить возможность вообще увольнения за прогулы. Можно еще уточнить, прогулами при отсутствии объяснений будут считаться только дни невыхода до истечения двухнедельной отработки? или я ошибаюсь?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 09 Октябрь 2008, 14:42:49 »
 

Лаки, это зависит от того по какой ст. ТК будете увольнять. В табеле ставите невыход на работу. Когда работник явится он должен представить оправдательные документы. Если принесет больничный, то уволить за прогул нельзя. А можете больничный проверить и сделать выводы.
Записан
Лаки
Гость
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2008, 14:46:23 »
 

Спасибо за помощь. Пока ждала ответ обзвонила несколько трудовых инспекций в разных городах (в моем городе временно не работает), в одной мне согласились дать консультацию по телефону- сказали то же что и Вы - не увольнять пока не появится, а дальше по обстоятельствам - если по ув. причине - одна статья, без уважительной - другая.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100