Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 19:10:35  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 4696 раз(а)
nika01
Гость
« : 08 Октябрь 2008, 12:53:29 »

Прошу помощи!!!!  bangheadНаше учереждение оплачивало за коммунальные услуги за другое учереждение, т.к. коммун.служба вписала в один договор две разные организации (так как мы находимся в одном здании), Счета вытавляли одним бланком на 2 организации и только нам(договор с комун службой  только за нашей подписью), мы оплачивали за обе организации, но стороняя организация прекратила нам возмещать эти суммы, мы обратились в Арбитраж со ссылкой на ст. 393 ГК РФ, нам вернули сказали укажите точную ссылку на закон, так как никаких письменных договоренностей у нас друг с другом не было, оба учреждения являются бюджетным, Подскажите как быть, на какой закон и ст. сослаться! Заранее благодарна. 839

Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 08 Октябрь 2008, 13:14:42 »

Как Ваше учреждение выставляло счета другому учреждению?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
nika01
Гость
« Ответ #2 : 08 Октябрь 2008, 13:18:30 »

ранее счета выставляли счет фактурой, они оплачивали, мы возвращали эту сумму в бюджет, а за весь 2007 год счета не оплачены и категорически не желают оплачивать поэтому и обратились в арбитраж
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 41
-вас поблагодарили: 48

"будь собой, ибо другие роли уже заняты..."

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 08 Октябрь 2008, 18:04:52 »

значит необходимо доказывать по факту, что они пользоались данными услугами: отопление определяется пропорциаонально занимаимым площадям, другием ком. услуги также... трудоемко, но доказуемо, при условии, что Вы докажите, что они пользовались, занимали помещение (я).. узнайти нормативы по каким оплачивали Вы за всё и исходя из этого рассчитывайте сколько должны они + плюс на эту сумму проценты за пользование чужими денежными средствами...
в суд Вы должны представить свои платежные поручения, Ваш расчет -  сколько по Вашему из этой суммы должен выплатить Вам ответчик (в ходе суд. разбирательства суд возложит на стороны составить акт сверки), док-ва занятия помещений ответчиком...

С уважением.

...я мечтала изменить мир. Но, слава Богу, не знала как...
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 08 Октябрь 2008, 18:13:15 »

nika01, посмотрите это постановление:
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26 июля 2006 г. N Ф08-3244/06 "Исходя из положений статей 616 и 1102 Гражданского кодекса РФ и статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ, истец должен представить доказательства, подтверждающие факт и размер неосновательного обогащения"
может быть чем-то поможет.. там ситуация немножко наоборот, но расписан порядок оплаты ком.услуг и обязанность их оплаты...

С уважением.

ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #5 : 08 Октябрь 2008, 22:16:53 »

Можно проще. Пишете письмо коммунальной службе, что ошибочно оплачивали ком.услуги за другую организацию за период......., просим вернуть или предложите зачесть за период...... Они естественно не возвращают. Дальше обычное исковое производство.
nika01
Гость
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2008, 02:44:22 »

Спасибочки все большое, asisyay но ни один из ответов не подходит, так как с судьей я лично общалась после заседания и то же варианты ей эти перечисляла и 616 и неосновательное обогащение  и 393 она на меня как на дуру смотрела и орала дайте мне другую ссылку на закон, и говорила что это не убытки /так что же???/ через неделю повторное заседание и пригласят коммунальщиков они и пояснят по плащадям , ссылку дать может ст. где солидарная ответсенность подходит?????  и как потом в порядке регресса??? или все же не эта ст. Помогите уже боюсь в суд идти smile1
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #7 : 09 Октябрь 2008, 15:04:25 »

Причем здесь 616 и убытки 393. Вы можете написать исковые требования подробней?
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #8 : 09 Октябрь 2008, 18:37:22 »

я считаю, что вышеуказанная сумма задолженности в соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ является суммой неосновательного обогащения ответчика, так сказать сумма сбереженных средств, которые он должен был оплатить за использование ком. услуг...
Пунктом 2 ст. 1105 Гражданского кодекса РФ установлен порядок возмещения стоимости неосновательного обогащения, согласно которому «лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило».
Пунктом 2 ст. 1107 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что «на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств».
но не убытки....

С уважением.

ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 09 Октябрь 2008, 21:13:53 »

Элли я соглашусь с Вами применительно к коммун.службе. Они получили излишне переплаченные комм.услуги. Но не между двумя организациями. Потому, что между ними отсутствуют какие-либо обязательства (договорные отношения). 
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #10 : 09 Октябрь 2008, 21:27:27 »

nika01, как раз Вам подходит. По требованию комм.служба обязана вернуть излишне уплаченные денежные средства за ком.услуги. Отказ означает ст.1102 и 1107 ГК РФ. За комуслуги должна платить та организация, которая их потребляет. У Вас ситуация с ненадлежащим ответчиком, которого необходимо заменить. Заявите об этом в суде в порядке ст.47 АПК РФ.
nika01
Гость
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2008, 03:14:49 »

ой что то я совсем запуталась, так нужно все таки заменять ответчика или нет? так услуги нами оплачивались на протяжении 10 лет /пока сторон. организация нам возвращала/  мы платили, в 2008 г. я заставила коммунальщиков заключить с ними договор и исключить из нашего, судья орет так зачем вы за чужую организацию оплачивали, а директор знал и подписывал думал обойдется, а мне красней я новичек, пока все в порядок привела, если заменить ответчика на коммунальщиков так это будет за всю десятилетие с них взыскивать? а потом нам возвращать той организации которая частично оплатила удже ком услуги, так  все таки нужно или нет ответчика менять???? banghead
nika01
Гость
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2008, 03:20:14 »

судья znatok говорит между вами договоренностей никаких нет, они вам ничего не обязаны, что вы тут пытаетесь взыскать? no2
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #13 : 10 Октябрь 2008, 08:55:27 »

Орать не пристойно для судьи. Но вопрос правильный зачем платили? Из Ваших обрывочных объяснений я понял, что на следующее заседание придут коммунальщики. Обычно замену ненадлежащего ответчика заявляет сторона, которую привлекли ответчиком. Но у Вас ситуация не обычная поэтому заявите Вы. Судья вынесет определение и все встанет на свои места. За 10 лет не нужно. У Вас же не за 10 лет суммовые претензии. Судье скажите, у Вас второй, третий процесс и Вам помощь нужна, а не ор. Но есть проблема. Вы претензий комм.службе не предъявляли. Если время есть, предъявите.
Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #14 : 10 Октябрь 2008, 18:03:24 »

Элли я соглашусь с Вами применительно к коммун.службе.
так я думала, что автор про неё и говорит (ком. службу)..

С уважением.

Элли
Юрист-знаток
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #15 : 10 Октябрь 2008, 18:05:08 »

а с не платившей организации ком. служба пусть сама взыскивает..

С уважением.

nika01
Гость
« Ответ #16 : 12 Октябрь 2008, 14:25:32 »

Спасибо Всем кто мне старался помочь, banghead буду разбираться а потом в суд, боюсь, не быть мне юристом видимо. СПАСИБО asisyay
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #17 : 12 Октябрь 2008, 15:05:51 »

БЫТЬ !!! Не ошибается тот кто ничего не делает. Ошибка в том, что перед походом в суд нужно разложить все по полочкам, проанализировать, "посоветоваться с законом" (подобрать нормы, посмотреть суд. практику).
nika01
Гость
« Ответ #18 : 13 Октябрь 2008, 03:10:05 »

Игорь спасибо за поддежку, victory просто тяжело работать в том учереждении где творится полный бардак, подписывают фиг знает что, 115 а я потом разбирайся, за зар плату в 6,000 рублей, и когда нет старшего юриста даже не с кем посоветоваться, no2 вот и сижу голову ломаю.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #19 : 13 Октябрь 2008, 12:54:28 »

Голову берегите и заходите по чаще на форум.
Страниц: [1] 2   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: