Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 05:11:07  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 5496 раз(а)
Olqa
Гость
« : 07 Октябрь 2008, 14:45:55 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как вести себя в сложившейся ситуации?
 На день рождения мне муж решил подарить норковую шубу. В одном из магазинов, после того, как ничего не смогли подобрать,  продавец предложила нам проехать на склад, где сама хозяйка сможет помочь нам в выборе. При этом она сказала, что и ассортимент там лучше и возможность получить скидку есть. Мы приехали по указанному адресу, это оказалась квартира. Цены не особо отличались, но нашлась модель, которая действительно нам понравилась. В определении качества меха мы с мужем полные дилетанты. поэтому поверили заверением продавца, что шуба греческая, мех отличного качества, как следствие она подороже остальных. А дальше, как говорится, сами виноваты. Кассы разумеется небыло, вместо товарного чека нам написали на обратной стороне визитки их магазина дату продажи и гарантийный срок- 1 год. Через 4 дня я так, на всякий случай, пошла в меховое ателье. Вот там мне и сказали- 1)шуба китайская;2)мездра очень тонкая;3)мех крашеный;4)не соблюдена технология пошива;5)есть вероятность того, что при первом попадании под мокрый снег она вся перекосится. Одним словом, за хорошие деньги мы купили хорошее .....
 Деньги возвращать продавец отказывается, хотя 14 дней не прошло, на обмен взять можно шубу только аналогичного-же качества. Что делать? В комитете по ЗПП на неё имеется не одно заявление по таким-же вопросам. Нам так и сказали там:"Вы здорово попали, денег она никому не вернула!" Главная проблема в отсутствии чека!!!!
 Подскажите пожалуйста, как правильно поступить?!?
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Октябрь 2008, 15:17:58 »

Вы предъявляли продавцу письменную претензию с Вашими требованиями о расторжении договора купли-продажи и возврате денег (и в связи с каким основаниями Вы желаете вернуть деньги)?

В силу пункта 5 статьи 18 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей"
"отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований".

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Olqa
Гость
« Ответ #2 : 07 Октябрь 2008, 15:39:35 »

Это всё понятно, но такое пройдёт только с законопослушными предпринимателями. Мы же нарвались на совершенно противоположный экземпляр,увы. В комитете о ЗПП, повторюсь, нас предупредили, что скорее всего придётся подавать в суд, но  т.к. нет документов оплаты, шансы доказать свою правоту мизерные. Какова судебная практика в таких делах, Вы не в курсе?
Olqa
Гость
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2008, 15:50:54 »

Письменно притензию я принесу продавцу завтра, но очень сомневаюсь, что она подпишется под ней. На счет оснований возврата, я даже и не знаю как правильно поступить. В принципе,внешне шуба без каких-бы то нибыло дефектов. То что она не такая как нам её расписали, не того качества и т.д, как это доказать? Может имеет смысл мотивировать возврат тем, что она не подошла по фасону? При личном разговоре с продавцом я конечно сказала всё как есть на самом деле.
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2504

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 07 Октябрь 2008, 16:06:59 »

Цитата
Письменно притензию я принесу продавцу завтра, но очень сомневаюсь, что она подпишется под ней.

А не надо ничего нести. Следует отправить Вашу письменную претензию почтой (заказным письмом с уведомлением о вручении). Себе оставьте копию направленной продавцу претензии.

Если Вы желаете расторгнуть договор купли-продажи на том основании, что Вас не устраивает качество приобретенного товара (шубы), то учтите, что продавец вправе провести экспертизу товара. Вот только вопрос, а захочет ли это делать продавец, если шуба действительно низкого качества. Но это уже Вас не должно волновать - это будут уже проблемы продавца.
В силу абзаца второго пункта 5 статьи 18 вышеуказанного Закона "продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара".

При этом еще раз подчеркиваю, что отсутствие чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении требований покупателя. Этим нормативным предписанием, содержащимся в законе, будет руководствоваться и суд.
Кроме того, во-первых, у Вас есть визитка их так называемого магазина, на которой руками продавца указаны дата продажи и гарантийный срок.
Во-вторых, поскольку отсутствие чека не является основанием к отказу в Ваших требованиях, факт покупки шубы у данного конкретного продавца может быть подтвержден свидетельскими показаниями.
В зависимости от того, кто будет являться истцом (Вы или Ваш муж), второй из Вас может выступить в суде в качестве свидетеля. Предварительно необходимо будет подать в суд ходатайство о вызове в качестве свидетеля такого-то гражданина.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Olqa
Гость
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2008, 16:26:02 »

Большое спасибо за Вашу консультацию! Завтра начнём действовать.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #6 : 07 Октябрь 2008, 16:49:47 »

Вы точно знаете, что тот кто Вам продал шубу "хозяйка" магазина?
Olqa
Гость
« Ответ #7 : 08 Октябрь 2008, 08:14:58 »

Да, Игорь, это точно хозяйка магазина. Как выяснилось, личность она известная у нас в городе по таким делам.
Olqa
Гость
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2008, 08:29:05 »

А есть принципиальная разница, хозяйка или нет? Но насколько я узнала, ИП оформлено на неё.
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #9 : 08 Октябрь 2008, 21:34:35 »

Добрый вечер Ольга.Термин и определение «хозяйка» в законах и даже в юридической литературе отсутствует.
Мало ли кто себя называет хозяином или хозяйкой. В медицине есть должность сестра-хозяйка. В других областях это просто завхоз. ИП  это как-то понятней. То, что Вам посоветовал Солярис все правильно, но я думаю, у Вас будут трудности в доказывании некоторых событий и по времени это займет не менее полгода. Поэтому кроме этих действий нужно подключить административный ресурс. Вы приходите к ИП и делаете ей «деловое» предложение. Диалог ведете примерно так: Вы (ИП) возвращаете деньги за шубу, я (Вы) возвращаю шубу, раз.
 Не пишу заявление в налоговую инспекцию о том, ИП ФИО продал шубу без применения кассового аппарата. Заявление от меня (Вас) будет являться основанием привлечения ИП к адм.ответственности, штраф 40000 руб., два.
 Не обращусь с заявлением в Роспотребнадзор о продаже товаров без сертификатов качества, отсутствие ценников  (справка: Роспотребадзор, полное название  ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА . Ранее были две организации Госторгиспекция и Санэпидемстанция. В 2004г. Указом президента были объединены в одну с названием Роспотребнадзор. Функции: контроль за ценами, сертификацией продуктов питания и товаров народного потребления, соблюдением правил торговли, санитарией и т.д. Полномочия: штрафы по выше перечисленным функциям, приостановление деятельности юр.лиц и ИП до 6 месяцев) три. Не обращусь в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела за введения меня (Вас) в заблуждение и обман, выдавая шубу за греческое производство, четыре.
Дайте ей сутки на сбор денег. Если не вернет, то надо действовать.
Olqa
Гость
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2008, 08:47:15 »

Огромное спасибо Игорь за подробную инструкцию, как правильно вести себя в подобной ситуации! А то первая реакция у меня, как наверно и у большинства , растерянность и сомнения в возможности доказать собственную правоту. Теперь я настроена очень решительно, думаю всё решится хорошо. Как будут развиваться события, я обязательно расскажу.
zzpp
Пользователь
**

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #11 : 10 Октябрь 2008, 13:30:44 »

Olqa, вот это меня больше всего умиляет - и м каком это городе такой комитет по защите прав потребителей?:
"В комитете по ЗПП на неё имеется не одно заявление по таким-же вопросам. Нам так и сказали там:"Вы здорово попали, денег она никому не вернула!" Главная проблема в отсутствии чека!!!!"
Если дело до суда дойдет, в чем я сильно сомневаюсь, то  вы их в свидетели заявите.
Olqa
Гость
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2008, 14:16:57 »

Здравствуйте всем! Дело до суда действительно не дойдёт и слава богу!!!! Вся эта история была жутко неприятной, тем более, что я оказалась в такой ситуации впервые. А не дойдёт до суда по причине, что деньги эта дама вернёт. Во всяком случае шубу она взяла и расписку написала, что данная сумма будет возвращена 12.10.2008г. Но что интересно и даже смешно, добавила: в том случае, если шуба ничем не облита, и уточнила, что был случай когда якобы ей пытались вернуть шубу, на которую помочился кот))))))
А если немного подробней, то дело обстояло так. Я созвонилась с этой Оксаной (так её зовут), договорились о встрече, написала письмо на её имя, всё как положено по закону. Подготовилась морально, почти заучила "инструкцию" ИгоряП, выпила немного успокоительных капель и мы с мужем пошли. Встретила она нас достаточно агрессивно, выслушала мои претензии и констатировала, что я ничего не понимаю, верю кому попало, а лучше её шуб в городе нет! Предложила выбрать что-то другое, но я уже писала, что весь товар такой. А дальше... можно догадаться по конечному результату!!!!
Еще раз хочу сказать большое спасибо Солярису и Игорю 839 Я уверена, что приняв на вооружение оба варианта я добилась успеха, по хорошему , как говорится, такие люди видимо не понимают!
Для zzpp: Комитет такой в Ижевске, (Удмуртская республика). Меня тоже честно сказать удивило работа нашего комитета по ЗПП, они даже не знают дальнейшую "судьбу" обратившихся к ним потерпевших. Зато предложили в случае дальнейших крупных покупок обращаться к ним, дабы они просветили на счет благонадёжности, так скажем, продавца.

Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: