Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  03 Декабрь 2016, 09:52:41  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2967 раз(а)
Ромашкина Наталья
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 07 Октябрь 2008, 13:56:23 »

Я работаю в г.Барнауле в Алтайской краевой клинической психиатрической больнице в отделе кадров, со мной вместе еще работают 3 женщины. 9 июня с.г. врач-психотерапевт Степанов написал заявление на отпуск с 16.06.08 г. с последующим увольнением. Так как период работы у него с 13.12.07 по 13.12.08 я не могла предоставить ему полный отпуск, а предоставила 28 дней и плюс 8 дней за работу во вредных условиях труда, это дополнительный отпуск и он дается только за фактически отработанное время, вот таким способом вышло что последний день отпуска у Степанова 21.07.08 г. Ему было предложено написать еще одно заявление уже конкретно на увольнение 21.07.08 г., он написал, и также как и первое заявление передал через третьих лиц - заявление было полностью напечатано на компьютере и написано ПРОШУ ОСВОБОДИТЬ МЕНЯ ОТ ЗАНИМАЕМОЙ ДОЛЖНОСТИ  21.07.08 г. и далее текст о своем негативном отношении к своему заведующему и всему нашему руководству в целом. когда поступило это второе его заявление мы его зарегистрировали входящим документом, получилось, что написал он его 16.06.08 г. а поступило к нам 30.06.08 г., где то проболтавшись 2 недели в пути. И вот  с 27 июня я сама ушла в отпуск и далее эту ситуцию не прослеживала, т.к. не я одна работаю в отделе кадров, так вот после выхода из отпуска узнаю, что Степанова не уволили,  посылали ему 3 раза письма чтобы он пришел в отдел кадров для уточнения собственного заявления, но как я поняла все это было проигнорированно, в итоге ни 21.07.08 г. ни позже Степанов в отделе кадров не появился, а подал в суд на то что мы его не увольняем, и теперь я хочу просто с наименьшими потерями для нашей организации выйти из этой ситуации, так как если бы я не была в отпуске я бы настояла на том, чтобы его уволили и по этому напечатанному заявлению, пусть бы шел с Богом, а теперь этот трудовой спор меня напрягает, юриста у нас нет (девочка в декрете, и пока никого не приняли) и поэтому завтра я поеду на суд.
Вопросы: 1. можно ли доказать, что заявление было написано не соответствующим образом, т.е не от руки и с формулировкой "освободить от занимаемой должности" (забыла написать, что исковое заявление им было подано 9 сентября)
2. есть ли какие нибудь законодательные акты подтверждающие, что уволить по собственному желанию и освободить от занимаемой должности это разные формулировки и осводить от занимаемой должности означает что врач-психотерапевт просит освободить его от должности именно врача-психотерапевта и предложить ему другую должность (психолога, психиатра)
3. исключает ли второе его заявление, то первое написанное на отпуск с последующим увольнением, оно же было без даты увольнения, к тому же приказы у нас на увольнение и на отпуск разные и хранятся разное кол-во лет
Что вы мне по всему этому можете сказать? пожалуйста...
я совсем забыла  указать, трудового договора у него не имеется, по причине того, что пришел он к нам аж в 1989 году и тогда просто не заключались трудовые договора, а приказы и те печатались на машинках. я так думаю, что скорее всего суд будет на стороне работника, но хотя бы как говорится не в сухую сыграть, что то все равно я должна буду сказать (хотя я бы не доводила до всего этого, а просто уволила бы его да и все), единственное он просит оплатить ему все дни вынужденного прогула и еще моральный вред, так вот хоть бы добится чтобы мы ему не платили, а просто уволили и все
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 07 Октябрь 2008, 15:50:46 »

Вопросы: 1. можно ли доказать, что заявление было написано не соответствующим образом, т.е не от руки и с формулировкой "освободить от занимаемой должности" (забыла написать, что исковое заявление им было подано 9 сентября)

Нигде не закреплено, что заявление об увольнении должно быть написано исключительно от руки. Главное - подпись работника, дата написания заявления.

есть ли какие нибудь законодательные акты подтверждающие, что уволить по собственному желанию и освободить от занимаемой должности это разные формулировки

Есть федеральный закон - Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - ТК).
Статья 80 ТК посвящена расторжению трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). Указанная статья гласит, что
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается".

Как именовалось то заявление, в котором работник попросил освободить его от должности? Как заявление об увольнение?!

исключает ли второе его заявление, то первое написанное на отпуск с последующим увольнением, оно же было без даты увольнения, к тому же приказы у нас на увольнение и на отпуск разные и хранятся разное кол-во лет

Согласно предписаниям статьи 127 ТК
"По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
...
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник".

Я не пойму, зачем нужно было его просить написать второе заявление, когда в первом заявлении он уже просил предоставить ему отпуск с последующим увольнением?

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 07 Октябрь 2008, 16:43:57 »

Краткое содержание писем напишите и по числам. По общим правилам если работник написал заявление любое и поставил под ним дату, то все сроки исчисляются с этой даты. Если Степанов написал заявление на отпуск с последующим увольнением, то Вы должны его расчитать на последний день отпуска. В приказах на отпуск Степанов расписывался? Если нет, переоформите ему отпуск на полную, по моему 45 дней+за вредность. По трудовому периоду, если он работает не первый год, Степанов имеет право на полный отпуск. Посчитайте все это и подготовте документы на его увольнение. В суде скажите, что письма посылали чтобы он лично явился за трудовой и подписал все приказы. Расчет произведете за трудовой период (оплачиваемый). Он уже у Вас есть. Степанов на письма не отвечал, в кадры не являлся. Не можете же Вы расчитать работника, который не вернулся из отпуска. Я думаю Вы меня поняли. 
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 07 Октябрь 2008, 17:00:06 »

В суде скажите, что письма посылали чтобы он лично явился за трудовой и подписал все приказы.

Работодатель не об этом письма направлял, а о том, что:
Цитата
посылали ему 3 раза письма чтобы он пришел в отдел кадров для уточнения собственного заявления

В связи с чем, ИгорьП, указанное Вами объяснение не пройдет.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 07 Октябрь 2008, 20:23:49 »

Легко. Пролетит. «С» написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Стоит дата . Этого достаточно, чтобы уволить. В приказе об увольнении расписаться надо? Надо.
Трудовую получить надо? Надо. Деньги под расчет получить надо? Надо. Он врач на нем 100% весит материалка. Сдать надо? Надо. Для этого необходимо явиться на работу. Вместо этого он присылает заявление об отстранении от должности. Отстранение от должности увольнением не является. Не понятно. Толи он отзывает свое первое заявление, толи он хочет работать гинекологом. Поэтому в письмах просили явиться и уточнить, увольняется он или нет. И рассчитать его не возможно. Он вчера не вернулся из боя (отпуска).
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: