Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 19:41:24  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1971 раз(а)
иванов петр
Постоялец
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 3
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 11 Декабрь 2010, 18:54:08 »

поручительство перед банком

Добрый день!  хочу обратиться  к  участникам  этих сайтов  ,  кто может что то подсказать по -моей теме .

Суть моего вопроса :  Я  являюсь поручителем  по кредиту  как физ. лицо,  ( кредит  получала  организация юридическое лицо зо мил  рублей)

Кредит был  обеспечен  залогом  с оформлением  ипотеки,и кроме этого я еще выступил поручителем   по этому кредиту..

Организация заемщик получила кредит  9 сентября  2008 года сроком на год  под 15% и исправно выплачивала проценты  до нового года

После нового года банк прислал  доп соглашение с предложением повысить ставку .. до 30%   это соглашение  подписал  заемщик  . но не я как поручитель  ни залогодатель(это третье лицо организация предоставившая имущество в залог банку)  не подписывали  доп. соглашение о повышении ставки..  вместо меня  вообще  в доп соглашение ( которое было подписано заемщиком. значилось  и мое согласование как поручителя)  .   подписал кто то другой   ( не моя подпись)

Далее заемщик исправно  платил % ежемесячно по повышенной ставке около 22-27% ( ставка была плавающей )   но вернуть кредит не смог  срок возрата истек  9 сентября  2009 года  .  банк подал  в суд только  30 сентября 2010 года  только через год  после  того как истек срок возврата кредита

В моем договоре  поручительства  Черным по -белому написано. что договор истекает  ровно через год  после окончания срока возврата  кредита заемщиком  т.е 9 сентября 2010 года..  банк пропустил срок.. и родал почти на месяц  позже и тем не менее судья рассматривает дело пока не отказала банку в иске..( банк  ссылается на суд. практику  мымол ведь тебя официально уведомили  о том что нужно вернуть кредит по дог. поручительства еще в мае 2010 года..  и тем самым говорят  что у тебя было добровольный срок 3дня на возврат  средств  банку  а далее я понимаюю.  они должны были подать в суд..  но они это сделали после 9 сентября  2010 года  когда срок истек..

У меня вопрос  могу ли я выиграть суд ? ведь . к тому же я еще и ставку новую не подписывал  и заемщик сам  платил по повыщенной ставке

Но банк  в суде заявил что не возражает против того что ставку подняли без моего уведомления    и готов чтобы я заплатил как поручитель просто тело кредита  без каких- либо процентов  но ведь и срок истек  и было существенное  изменение условий  договора без моего   и залагодотеля согласия.

могу ли я и залогодатель  расчитывать  на справедливое решение?

Залогодатель хочет оспорить залог и забрать имущество обратно( он подал встречный иск о признании договора залога недействительным  из за того что но не подписывал  доп. согл. о повышении ставки!)

Заранее благодарен вам  буду очень признателен вам
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 12 Декабрь 2010, 14:20:13 »

банк подал  в суд только  30 сентября 2010 года  только через год  после  того как истек срок возврата кредита
а далее я понимаюю.  они должны были подать в суд..  но они это сделали после 9 сентября  2010 года  когда срок истек..
Банк самостоятельно вправе решать, когда он намерен обратиться в суд за защитой своих прав.
Истечение срока возврата кредита либо срока действия договора на это никак не влияет.
На основании пункта 4 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение".

При этом подать в суд соответствующая сторона тех либо иных правоотношений может даже по истечение срока исковой давности, который установлен в три года.
В силу статьи 199 ГК
"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

После нового года банк прислал  доп соглашение с предложением повысить ставку .. до 30%   это соглашение  подписал  заемщик  . но не я как поручитель  ни залогодатель(это третье лицо организация предоставившая имущество в залог банку)  не подписывали  доп. соглашение о повышении ставки..  вместо меня  вообще  в доп соглашение ( которое было подписано заемщиком. значилось  и мое согласование как поручителя)  .   подписал кто то другой   ( не моя подпись)
Вот на это и следует ссылаться в суде.

В свою очередь, как следует из предписаний статьи 180 ГК "недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части".

могу ли я и залогодатель  расчитывать  на справедливое решение?
Решение суда должно быть законным, а справедливость каждый понимает по-своему.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
иванов петр
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 12 Декабрь 2010, 16:06:52 »

Спасибо вам за совет!   я так понимаю. срок давности не действует в отношении  залогодателя. и там действительно сложно виграть  только повшение ставки было без уведомления  Залогодателя в одностороннем порядке.. банк нарушил условия  соглашения  он не имел права вдавать новый транш кредита  не согласовав письменно  повшение ставки с залогодателем. Теперь Залогодатель  Подал иск встречный о расторжении договора Залога  и признании его недействительным ввиду сущ. изменения обстоятельств ( повышения % ставки в одностороннем порядкек),Судья отложилась и призадумалась  банк немного поплыл  (он готов только забрать тело кредита безо всяких %)
Теперь, что касаемо поручителя.:
Здесь банк признал. что подпись в приложении  о повышении ставки  не поручителя( тем самым не стали заказывать экспертизу подписи).. а это явилось сущ  . ухудшением условий договора..и влечет  также его недействительность..
Плюс  судья сама  намекнула  и Поручитель это заявил  , что  срок обращения в суд банк  пропустил,  а то что он вручал требование  к поручителю  к оплате в 3 дня.. так. что ему мешало подать в суд  своевременно. до 9 сентября 2010 г..
Как они юристы банка объяснили . что они замешкались пока оплачивали пошлину  предъявляя иск  к Заемщику( там то сроков нет)  .. вот так и вшло.....  при том. только  в договоре  у поручителя   написан конкретный срок действия договора..  такой то период  т.е год с момента окончания  договора между заемщиком и банком   и все дополнения и соглашения  только письменно,
Так как же всетаки должно быть
  с поручителем..  и отдельно с залогодателем..
Заранее благодарен. спасибо
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 12 Декабрь 2010, 19:44:33 »

иванов петр, такое впечатление, что Вы не читаете то, что Вам пишут.
Почему банк должен был якобы подать в суд до 09 сентября 2010 года? Из чего этого вытекает и следует?

Так как же всетаки должно быть
  с поручителем..  и отдельно с залогодателем..
Делайте выводы из приведенных выше норм. В частности, исходя из приведенных предписаний статьи 180 ГК.
И не надо смешивать в одну кучу вопрос про поручительство и вопрос про залог.
Вами задана тема про поручительство, вот её и придерживайтесь. Залог к поручительству никакого отношения не имеет.

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
иванов петр
Постоялец
*

СПАСИБО

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 13 Декабрь 2010, 14:48:08 »

Это следует из пункта договора   поручительства приведу дословно:  7 пункт  Настоящий договор  считается заключенным с даты его подписания( 9 сентября 2008 года) сторонами и действует в течение срока, оканчивающегося через один год с даты, в которую должен быть погашен кредит полностью(заемщиком)(( до 9 сентября 2009 года)),по условиям соглашения..  т.е до 9 сентября 2010 года..  разве не так?
Поясню  даты в скобках я из договора взял..   Соглашение  это  договор кредитный между банком  и Заемщиком
Заемщик никаких доп. соглашений о продлении  и реструктуризации не подписвал..  поручитель тем более  да и подпись банк признал  . что не поручителя    на доп соглашении о повышении проц. ставки..
Спасибо!   подскажите   как здесь должно быть   суд  откажет банку в иске?
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: