Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 02:50:07  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 6740 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
architector
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 11 Декабрь 2010, 15:35:25 »
 

Добрый день уважаемый юрист. Я подавала в суд на администрацию Ростовской области, также на администрацию Ростова по вопросу:"Предоставления жилья детям сиротам". Закончила институт в 2009 году, мне по закону должны были дать ее после окончании института. Но увы-не дали. Суд я выиграла, теперь идет исполнительное производство.   
  Администрация города предоставляет мне квартиру площадью 29,3 кв.м, как одиноко проживающей. Я не писала письменного отказа, а написала норму предоставления жилья, от №663 ст 6, п3. На что они опять ссылаются на ст 6, п 1. И я в затруднении, кто прав. И кто решает эту норму выдачи жилья, местное самоуправление, или все таки решением областным законом.
Если областным законом, то там написано " В соответствии с областным законом, от 7 октября 2005 года N 363-ЗС п.3 ст.6, норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма категориям граждан,  определенным федеральным или областным законодательством, составляет: 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - для одиноко проживающих граждан…"
  Дети - сироты и дети, оставшимся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей федеральным законом, от 21.12.1996 N 159-ФЗ, определены как льготная категория граждан имеющих право на получение жилого помещения по договору социального найма вне очереди (Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ ст. 57). 

Помогите пожалуйста в решение этого вопроса - сколько именно положено общей площади, для одиноко проживающих граждан. И могут ли судебные приставы возвратить исполнительный документ без исполнения? 
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 11 Декабрь 2010, 17:00:41 »
 

Согласно статье 50 Жилищного кодекса Российской Федерации
"2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.
3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления".
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
architector
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 11 Декабрь 2010, 18:01:27 »
 

Спасибо вам. Только я не поняла администрация права, в том, что предоставляет 29,3 а не 33 кв.м. И могут ли приставы закрыть исполнительное производство, если я не буду ни чего предпринимать? Заранее еще раз СПАСИБО.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25825

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 12 Декабрь 2010, 01:23:05 »
 

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.12.2009) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
"Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации".

Указанный закон не определяет иную (специфическую) норму предоставления метража жилого помещения для указанной категории граждан, а лишь отсылает к другому законодательству, которым может быть установлены дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение.

Согласно статье 6 Закона Ростовской области от 07.10.2005 N 363-ЗС "Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области" (далее - "Закон")
"1. Минимальный  размер  площади жилого  помещения,  исходя  из   которого органом местного самоуправления определяется размер  общей площади  жилого помещения, предоставляемого по договору социального   найма, составляет:
от 25 до 33 квадратных метров общей площади жилого помещения -  для одиноко проживающих граждан;
от 34 до 42 квадратных метров общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;
от 15 до 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на  каждого члена семьи при составе семьи три и более человек.
2. Норма  предоставления площади жилого помещения по  договору  социального  найма  муниципального жилищного фонда  устанавливается органом местного самоуправления.
3.  Норма  предоставления площади жилого помещения по  договору социального найма категориям граждан, определенным федеральным  или областным законодательством, составляет:
33  квадратных  метра  общей площади  жилого  помещения  - для одиноко проживающих граждан;
42  квадратных метра общей площади жилого помещения - на  семью из 2 человек;
18  квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого  члена семьи при составе семьи три и более человек".

Пункт 3 статьи 6 Закона говорит о том, что установленный этим пунктом метраж общей площади жилого помещения предоставляется тем категориям граждан, которые определенны федеральным или областным законодательством.
То есть представляется, исходя из смысла названного пункта, что соответствующий федеральный закон или закон субъекта, определяющие конкретные категории граждан, должен отсылать к законодательству субъекта, устанавливающим для этих граждан иные нормы предоставления.
То есть, в самом пункте 3 статьи 6 Закона не перечислены эти специфические категории граждан. Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ также не содержит четкого упоминания о том, что детям-сиротам устанавливаются иные нормы предоставления жилого помещения, определяемые законодательством субъекта. Имеется лишь общая отсылочная норма к законодательству субъекта РФ, которым могут быть установлены дополнительные гарантии.

В общем и целом, получается конечно же весьма сложное хитросплетение норм права, а пункт 3 статьи 6 Закона прописан так, что его можно понимать двояким образом. То есть, четко и ясно из него не вытекает, каким категориям граждан, будут предоставляться тот метрах жилых помещений, который в нем указан.

Поэтому, в Вашей ситуации, Вы можете лишь путем обжалования вынесенного решения (о предоставлении Вам жилого помещения в таком-то размере) в судебном порядке понять, каким образом надлежит истолковывать пункт 3 статьи 6 Закона и правильно ли была применена статья 6 Закона администрацией города.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
architector
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 12 Декабрь 2010, 12:38:55 »
 

Спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100