Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 11:01:56  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1197 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
*Кристя*
Гость
« : 10 Декабрь 2010, 11:52:31 »
 

Уважаемые участники форума, у меня случилась весьма неприятная история с мебельной фабрикой, где я имела "честь" заказать кухню и двери - купе! Общая стоимость моего заказа 88.338р. - из них 35 тысяч, я отдала сразу банку (оформила рассрочку на три месяца), первый взнос рассрочки я уже заплатила, осалось 2.
Проблема в том, что срок сдачи должен был быть 30 ноября этого года, но вот уже 10 декабря,а они меня кормят завтраками, фирма не "однодневка",сказали через 2 дня можно приежать смотреть и забирать кухню, суть вопроса такова: какую пеню за просрочку товара мне по Закону обязана выплатить фирма??? они мне говорят что заплатим вам 0,07 % от общей суммы, в договоре такого пункта нет, но явно думаю меня хотят наколоть!!!! Очень буду рада,если Вы, уважаемые юристы откликнитесь на мою беду!!!


Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 10 Декабрь 2010, 12:11:50 »
 

Согласно статье 23.1 Закона Российской Федерации 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
"1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы
.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя".

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
*Кристя*
Гость
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2010, 12:19:55 »
 

Солярис, т.е. получается из суммы 35 тысяч (это была первая предоплата и то банку), но мы внесли еще один платеж!!!
т.е. получается мне заплатят полпроцента от суммы 35 тысяч или как???и еще это грубо говоря 150р. в день??? или вообще за общуе время (предположим они просрочат на 12 дней!!
если можно конкретней,а то 5 раз перечитала,а подробностей не поняла!!! (((((((((
Записан
*Кристя*
Гость
« Ответ #3 : 15 Декабрь 2010, 04:39:11 »
 

Кстати, вы мне не правильно подсказали!!!!! я ходила в общество  по защите прав потребителей и они мне сказали,что в нашем случае-ст.28 ЗоЗПП 889
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 15 Декабрь 2010, 10:15:29 »
 

Кстати, вы мне не правильно подсказали!!!!! я ходила в общество  по защите прав потребителей и они мне сказали,что в нашем случае-ст.28 ЗоЗПП
Статья 28 Закона устанавливает последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг). А как у Вас тема именуется, не забыли еще сами? Напоминаю, что тема именуется так: "ответственность продавца при просрочке заказа". Вы про продавца вели речь, а не про исполнителя. В юриспруденции каждое слово (применительно к правоотношениям, в которые вступают соответствующие стороны) имеет существенное значение.

Как задали вопрос - такой на него ответ и получили. Учитесь мысли свои формулировать в письменном виде надлежащим образом.
В обществе Вы могли продемонстрировать конкретный договор, заключенный с фабрикой, а также сообщить другую важную информацию. А здесь на форуме Вы даже не указали, какой непосредственно договор заключали. И речь Вы вели не об исполнители (который и должен фигурировать в договоре о выполнении работ (оказании услуг)), а о продавце.
Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю как раз и регламентируются статьей 23.1 Закона. znatok

Так что, ответ был дан в точном соответствии с сообщенной Вами информацией.
И никакой неправильно сообщенной информации (применительно к тому, какие сведения Вы привели в своем сообщении) Вам приведено не было.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100