Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 22:22:04  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1305 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
weblis
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 07 Декабрь 2010, 22:36:36 »
 

Сейчас нахожусь на учёбе от работодателя.
Подписали ученический договор, в нём есть спорный пункт.
Сумма за обучение цифрами написана в Евро, а сумма прописью-в долларах.

При увольнении ранее описанного срока по договору можно ли оспорить юридическую силу этого договора?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Декабрь 2010, 23:03:43 »
 

Сумма за обучение цифрами написана в Евро, а сумма прописью-в долларах.
Хоть ученический договор заключается на основании предписаний Трудового кодекса Российской Федерации, тем не менее, плата за обучение представляет собой гражданско-правовое обязательство. Следовательно, как мне представляется, в этой части должны применяться предписания Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) о валюте денежных обязательств.

Согласно статье 317 ГК
"1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке".

При увольнении ранее описанного срока по договору можно ли оспорить юридическую силу этого договора?
Странная логика? Зачем ждать этого момента?! Сейчас требуйте устранения разночтений в договоре и его приведение в соответствие с действующим законодательством.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
weblis
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 10 Декабрь 2010, 16:34:19 »
 

Дело в том, что работодатель уже заплатил за обучение и этот договор для меня не так важен.
Однако, в случае увольнения(всякое может быть), есть ли возможность его оспорить?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 10 Декабрь 2010, 16:41:32 »
 

Дело в том, что работодатель уже заплатил за обучение и этот договор для меня не так важен.
А сразу это написать Вы не могли?
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
weblis
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 10 Декабрь 2010, 17:36:45 »
 

Извиняйте за первоначальную неясность формулировки.
Дело в том, что если я отработаю в компании описанное в договоре время, то для меня он будет не так важен.
А в случае увольнения по собственному желанию как поступить?
Записан
tolkien
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 1

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 17 Декабрь 2010, 10:05:02 »
 

в случае увольнения работодатель вправе удержать с вас сумму за обучение пропорционально отработанному времени, также работодатель может простить вам долг если у вас "трудное материальное положение"
 при обучении вам выплачивалась стипендия?
Записан
weblis
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 13 Январь 2011, 20:28:41 »
 

Да, стипендия выплачивалась
Записан
weblis
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 20 Январь 2011, 18:48:48 »
 

Ситуация такая, сейчас увольняюсь из компании.
Выдали ученический договор, в нём есть несколько косяков, за них можно зацепиться в суде, но подскажите, как правильно это сделать.
1: в графе "приложение к трудовому договору №" пустая графа.
2: в графе "сумма затрат на обучение" цифрами написана сумма в ЕВРО, а прописью в долларах, корректором замазано слово "долларов", оставлено ЕВРО.
3: в графе "стипендия" написано, что стипендия должна выплачиваться в размере одного МРОТ, однако стипендия не выплачивалась и в этой графе, где должна быть сумма-пустая графа. Не указаны слова, что не оплачивается, 00 рублей и подобное.

Выплачивалась не стипендия, а обычная зарплата. В договоре и это прописано

Заранее спасибо
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100