Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  10 Декабрь 2016, 08:01:26  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2571 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вадимус83
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 07 Декабрь 2010, 11:23:56 »
 

Добрый день!
Прошу проконсультировать меня и по возможности помочь документально по нижеизложенному вопросу.)

Если кратко, то мою фотографию, а также фотографию моей жены (чаще совместно) использует (в течении 3-х лет) для рекламы организаций журнал, нашего на то, не спросив разрешения, не письменно, ни устно.
Подскажите, как взыскать моральный ущерб с журнала? или с организаций, для рекламы которых используются фотографии?
Если возможно, напишите ссылки на практику))) Если у кого есть "рыба" искового заявления по аналогичному вопросу, также прошу посодействовать)))
Заранее благодарен.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 07 Декабрь 2010, 11:46:55 »
 

Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК)
"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату".

В силу статьи 151 ГК
"Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред".

Кроме того, компенсация морального вреда производится также в соответствие с предписаниями статей 1099-1101 ГК.

В свою очередь, представляется также, что Вы вправе требовать с соответствующих лиц, если таковые заработали на этом какие-либо средства, компенсации Ваших убытков на основании статьи 15 ГК.

Что касается образца искового заявления, то ознакомьтесь с темой: Порядок подачи и содержание искового заявления. Образец искового заявления <--- ссылка на тему.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Вадимус83
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 07 Декабрь 2010, 12:01:50 »
 

Спасибо!) Правда про ст. 152 ГК РФ я знаю) Потому спрашивал, как взыскать... наверное не корректно спросил, я имел ввиду, какую доказательную базу приводить в качестве доказательства морального вреда, да и как доказать, что на этом заработали? и всетаки на кого подавать иск: на журнал или разрекламированные с помощью моего фото организации?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 07 Декабрь 2010, 12:36:59 »
 

какую доказательную базу приводить в качестве доказательства морального вреда
Доказательственная база - это то, что без Вашего ведома использовали Ваше изображение помимо Вашей воли, чем причинили Вам нравственные страдания.
В качестве доказательства следует также приложить журнал, в котором Вы обнаружили свою фотографию.

всетаки на кого подавать иск: на журнал или разрекламированные с помощью моего фото организации?
В силу статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.09.2010) "О рекламе"
"1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
...
5) рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо;
6) рекламопроизводитель - лицо, осуществляющее полностью или частично приведение информации в готовую для распространения в виде рекламы форму;
7) рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств".

Поскольку Вы, скорее всего, не знаете рекламодателя, то в качестве ответчика(ов) по иску указывайте то лицо (лиц), которое Вы знаете. В частности, рекламораспространителя.
Одновременно с этим, ходатайствуйте в суде о помощи в истребовании доказательств - на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В частности, для того, чтобы узнать, кто является рекламодателем и рекламопроизводителем.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Вадимус83
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 07 Декабрь 2010, 14:09:07 »
 

Большое спасибо!)

не подскажите еще, как правельно расчитать сумму иска? в частности ущерб (упущенная выгода)? 145
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 07 Декабрь 2010, 14:31:49 »
 

Размер компенсации морального вреда - категория оценочная. Поэтому просите больше, все равно в подавляющем числе случае такой размер снижается судом.

Что касается упущенной выгоды, то представляется, что в этом случае надлежит отталкиваться от средних рыночных цен за подобные услуги.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Вадимус83
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 07 Декабрь 2010, 16:33:38 »
 

Еще раз огромное спасибо!)
Записан
Вадимус83
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 5

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 07 Декабрь 2010, 20:29:38 »
 

А необходимо ли перед подачей подобного иска соблюсти претензионный порядок?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #8 : 07 Декабрь 2010, 20:48:05 »
 

Можете направить претензию, а можете сразу обратиться в суд. Обязательного претензионного порядка в этом случае не существует.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100