Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия

Рассылка ЮристыОнлайн.Ру

Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 03:19:45  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база

Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1865 раз(а)
MilaPolin
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« : 06 Декабрь 2010, 18:29:26 »

Уважаемые профессионалы,
помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.
Я затопила соседей снизу в середине сентября 2010 года, очевидно, виновата я, в моей квартире сорвало бойлер закреплённый на стене и заглушки с труб, к которым он крепился. В момент происшествия в квартире никого не было. Естественно, квартира этажом ниже пострадала. Пострадавшей стороной был составлен Акт о заливе с представителями ЖЭКа без моего присутствия и не сразу же в этот день, а немного позднее. Мне неофициально удалось получить его копию. В начале октября 2010 я получила телеграмму с уведомлением о приходе независимого оценщика в пострадавшую квартиру, я присутствовала при осмотре квартиры и составлении соответствующего акта, который мною был подписан. Т.к. на мой взгляд, все последствия затопления, указанные в нём, были описаны верно. С соседями договорились о том, что как только будет готов отчет эксперта и определена стоимость ремонтных работ, они мне предоставят эту информацию и копию отчета, Затем мы заключим договор в, котором договоримся о компенсации мною ущерба пострадавшей стороне. Через некоторое время пострадавшая соседка мне сообщила, что отчет и смета ей были предоставлены оценочной компанией в октябре-нач. ноября 2010 года, так же, с её слов мне известна приблизительная сумма компенсации, якобы, указанная в данном отчете, которая, на мой взгляд, очень сильно завышена. Соседка не отказывается от предоставления мне копии данного отчета, но в то же время, тянет время, ссылаясь на занятость, состояние здоровья и т.п. По состоянию на сегодня - 06.12.2010, точная сумма компенсации мне формально не известна и копия отчета мне не предоставлена. Сумма названная ею устно меня настолько ошеломила, что я боюсь, без суда нам договориться не удастся, т.к. на мой взгляд адекватной может быть сумма, как минимуму втрое меньше той, что она называла. (Мебель, техника и личные вещи в акте не были упомянуты).
В этой связи у меня следующие вопросы:
- Зачем, в принципе, может понадобиться пострадавшей стороне тянуть время?
- Нужно / можно ли мне официально востребовать предоставление отчета оценщика/(или информации о точной суме компенсации) от соседей в кратчайшие сроки телеграммой?
- Могу и/или должна ли я сейчас (пока не располагаю отчетом оценщика и точной суммой компенсации) предпринять какие-нибудь действия, чтобы обезопасить себя от возможных негативных последствий на суде.
Заранее прошу прощения за не очень квалифицированные вопросы, к сожалению, такой опыт у меня впервые.
Буду очень признательна за скорейший ответ.
синбад
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0

обратиться по нику -->

« Ответ #1 : 06 Декабрь 2010, 19:11:33 »

Могут тянуть с предоставлением вам документов,так как после залива через время(1-2-3) месяца выявляются скрытые повреждения(перекосы дверей,отслоение кафельной плитки и т.д.)
Вообще предоставление ваи копии заключения эксперта не является обязанностью "пострадавшей стороны".Все копии вам предоставят вместе с исковым заявлением.Причем вам обязаны были выдать копию первоночального акта по последствиям залива,который был составлен специалистами ЖЭКа и подписан вами.Получив копию акта экспертизы,обратите внимание на локализацию пострадавших от воды мест и сравните их с заключением эксперта.Контора,которая составляла заключение,должна иметь лицензию на данный вид деятельности.Если соседка не показывает вам акт с выводами о стоимости устранения повреждений и требует явно завышенную сумму,то ждите суда.Там можно оспорить как саму экспертизу,так и оценку повреждений.
MilaPolin
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #2 : 07 Декабрь 2010, 10:28:35 »

Спасибо за ответ!
Тогда мне пока не ясны следующие моменты:
- Мне никто по собственной иннициативе копию акта, составленного в ЖЭКе не предоставил, мы о нём узнали вообще случайно, когда пришли на всякий случай проконсультироваться в ЖЭК, копию они нам всё-таки дали, но как-то "по-секрету", и конечно-же на нём нет моей подписи.
Может ли этот факт как-то помочь на суде?
- Изначально соседка, якобы хотела решить проблему мирным путём, но когда поняла , что названная ею сумма повергла меня в шок, как-то перестала торопиться.
Если это означает, что суд будет однозначно , стоит ли мне сейчас предпринять какие-нибудь полезные действия, до того как меня вызовут в суд?
Заранее благодарю. 
Admin_Aleks
Администратор
*

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->

« Ответ #3 : 07 Декабрь 2010, 12:11:52 »

MilaPolin, дополнительно ознакомьтесь с темой: Затопили соседей снизу <--- ссылка на тему.

- Мне никто по собственной иннициативе копию акта, составленного в ЖЭКе не предоставил, мы о нём узнали вообще случайно, когда пришли на всякий случай проконсультироваться в ЖЭК, копию они нам всё-таки дали, но как-то "по-секрету", и конечно-же на нём нет моей подписи.
Может ли этот факт как-то помочь на суде?
Как минимум, Вы можете ссылаться на то обстоятельство, что Вы, как заинтересованное лицо, не видели описанных в этом акте повреждений.
Между тем, Вы обязаны возместить ущерб только за тот нанесенный вред, в котором установлена Ваша вина.

Если это означает, что суд будет однозначно , стоит ли мне сейчас предпринять какие-нибудь полезные действия, до того как меня вызовут в суд?
Все-таки, имеет смысл попытаться в досудебном порядке урегулировать возникшую ситуацию. Если даже будет суд, то этот факт будет играть в Вашу пользу, поскольку Вы пытались еще до суда урегулировать вопросы с возмещением ущерба. Но, разумеется, это не говорит о том, что данное Ваше действие может в суде значительно повлиять на взыскиваемую с Вас денежную сумму. Если только не будет уже в суде установлено, что определенная часть требований истца заявлена им необоснованно.

При этом, если с определенным размером ущерба (в неоспариваемой Вами части) Вы согласны, то имеет смысл эти средства возместить потерпевшему. Передавайте такие средства только под письменную расписку, с четким обоснованием за что Вы возвращаете эти средства и что в этой части потерпевшая уже не будет иметь к Вам претензий. Это может сыграть в суде в Вашу пользу, поскольку размер госпошлины, которая будет взыскиваться с проигравшей стороны, исчисляется от размера заявленных исковых требований (цены иска). Но в этом случае, Вы уже снизите этот размер за счет ранее компенсированного размера ущерба (его части).

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lyuba
Новичок

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 1

обратиться по нику -->

« Ответ #4 : 05 Январь 2011, 01:38:33 »

В вашей ситуации стоит пообщаться с соседкой и уверить ее, что вы согласны в досудебном порядке урегулировать спор, это позволит Вам получить копии Акта и отчета. После чего полученные документы можно показать экспертам, которые определят на сколько завышены требования соседей, что позволит Вам соориентироваться относительно действительной суммы расходов на ремонт и при необходимости не доводить дело до суда. А  то, что соседка тянет время - это не должно Вас пугать, так как возмещению подлежат расходы на ремонт на момент причинения вреда и не как иначе.

Комментарий Администратора Размещенная Вами несанкционированная реклама была удалена из сообщения.
Напоминаю, что размещение несанкционированной рекламы запрещено Правилами Портала. Желаете разместить рекламу - заплатите за это соответствующее средства.
При повторном размещении не согласованной с администрацией форума рекламы Ваш аккаунт будет заблокирован.
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в: