Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  04 Декабрь 2016, 15:12:48  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1817 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
urosh
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 43

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Декабрь 2010, 13:59:13 »
 

Пожилой 82-летний мужчина вступил в наследство дома после смерти жены. Детей нет. Он объявляет своим родственникам, прямой из которых - родной младший брат, о том, что намерен жениться и продавать дом с целью приобретения нового имущества, общенажитого с новой женой. Младший брат обеспокоен тем, что после продажи своего имущества, старший брат, инвалид I группы, полностью попадет в зависимость от новой жены, и в случае обострения его болезни (Паркинсона), в лучшем случае окажется в доме престарелых без средств к существованию. Попытки убедить его заключить брачный контракт, в котором было бы прописана обязанность супруги досматривать супруга до его смерти, не увенчались успехом. Может ли младший брат официально заявить о том, что брак, заключенный без обязательства супруги досматривать супруга до его смерти, следует считать недействительным?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Декабрь 2010, 15:41:08 »
 

Попытки убедить его заключить брачный контракт, в котором было бы прописана обязанность супруги досматривать супруга до его смерти, не увенчались успехом.
Брачный договор не решил бы эту проблему, поскольку призван лишь регулировать имущественные отношения супругов.

Согласно статье 42 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК)
"1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Может ли младший брат официально заявить о том, что брак, заключенный без обязательства супруги досматривать супруга до его смерти, следует считать недействительным?
А что это за "обязательство" такое?!

На основании статьи 12 СК
"1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса".

В соответствии со статьей 14 СК
"Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства".

В силу пункта 2 статьи 16 СК "брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным".

Если старший брат был не был признан недееспособным (и младший брат не являетесь его опекуном), то никаких оснований для того, чтобы он (младший брат) обращался в суд за прекращением брака у него не имеется.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
urosh
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 43

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Декабрь 2010, 16:09:30 »
 

Если нет никаких обязательств сторон при заключении брака в преклонном возрасте, т.е. достаточно взаимного согласия брачующихся 111, то тогда законодательством не предусмотрена возможность ближайшим родственникам выступать гарантом личной и имущественной безопасности частично недееспособного пожилого человека. Эта правовая лазейка служит прямым руководством для аферистов по обману пожилых одиноких людей. Правильно я понял Ваш комментарий?
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25854

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2503

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 06 Декабрь 2010, 17:22:28 »
 

частично недееспособного пожилого человека
Что Вы под этим подразумеваете?

Человек может быть признан судом недееспособным, если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими. (пункт 1 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее - ГК).
Ограничение дееспособности гражданина производится судом, если вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение (пункта 1 статьи 30 ГК).

Эта правовая лазейка служит прямым руководством для аферистов по обману пожилых одиноких людей. Правильно я понял Ваш комментарий?
Вы слишком вольно трактуете мои слова.
От аферистов не застрахован никто. Но полностью дееспособному человеку никто не праве указывать, как ему поступать в отношении принадлежащих ему прав.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
urosh
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 43

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 5
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 07 Декабрь 2010, 10:42:47 »
 

Вы слишком вольно трактуете мои слова.
От аферистов не застрахован никто. Но полностью дееспособному человеку никто не праве указывать, как ему поступать в отношении принадлежащих ему прав.
К сожалению, практика манипулирования одинокими пожилыми людьми и способы завладения их имуществом  имеют широкое распространение именно благодаря вольному пониманию свободы личности. И, на мой взгляд, правовая система должна предупреждать возможное нарушение прав престарелых граждан, уберегать их от непоправимых поступков. В нашем случае уместно со стороны родственников подать в суд заявление о признании брака недействительным, т.к. истинной целью его является завладение имуществом престарелого человека с ограниченными физическими возможностями. Это законное право родственников беспокоиться о последствиях, которые могут произойти в результате продажи имущества престарелого человека и перехода его в полную зависимость от чужого влияния.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 28.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100