Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  11 Декабрь 2016, 07:08:12  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1712 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил 68
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 06 Декабрь 2010, 12:14:31 »
 

Доброго всем времени суток! Прошу прояснить тех, кто компентентен в вопросах связанных с законодательством "Об образовании". Мне как законному представителю своих детей, средняя образовательная школа(муниципальное общеобразовательное учреждение - МОУ) предлагает заключить Договор, предметом которого является сотрудничество между мной и МОУ с целью успешного осуществления образовательного процесса. Почитав предложенный текст Договора, мне стали не понятны некоторые пункты. Например в разделе "Обязанности родителей" :"... родители обязаны отвечать за свой счёт и своими средствами за порчу или утрату обучающимся имущества Школы, за приченённый ущерб;" - это дословный текст Договора. Вопрос - как с точки зрения Законодательства может устанавливаться, кто конкретный виновник в ситуациях подобного рода(как и кем устанавливается, кто из детей виновник )? Ещё один пункт в разделе "Права сторон" : "... школа имеет право привлекать родителей к материальной ответственности в соответствии с действующим законодательством в случае приченения школе материального вреда со стороны учащегося;"  Если можно дайте ссылку на законодательство, которое регулирует подобные действия со стороны школы(я имею ввиду привлечение к материальной ответственности ). И наконец вопрос, который следовало бы задать первым - заключение подобного рода Договора это обязанность или добрая воля родителей? Спасибо тем кто откликнется!
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 06 Декабрь 2010, 16:50:44 »
 

Михаил 68, и как сей договор именуется?

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 28.09.2010) "Об образовании" (далее - "Закон") "государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом".

На основании статьи 19 Закона
"1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.
...
3. Общее образование является обязательным.".

Если начинаются какие-либо поборы, то обращайтесь в органы Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор): http://www.obrnadzor.gov.ru/
В частности, в Управление надзора и контроля за образовательными учреждениями и научными организациями: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/about/structure/international_activities_and_pr/
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Михаил 68
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 06 Декабрь 2010, 21:10:35 »
 

Михаил 68, и как сей договор именуется?
Он именуется " Договор о совместной деятельности МОУ "Средняя образовательная школа" и родителями обучающегося"
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 07 Декабрь 2010, 13:15:01 »
 

Договор о совместной деятельности МОУ "Средняя образовательная школа" и родителями обучающегос
И он предусматривает какую-то плату с Вашей стороны? В противном случае я не понимаю смысла переписывания в договор положений иного законодательства.
В чем деятельность родителя, подписавшего этот договор, будет заключаться?


 197 Кстати, за ответ у вежливых людей принято "спасибо" говорить.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Михаил 68
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 07 Декабрь 2010, 19:21:36 »
 

Спасибо Вам Солярис - хотя я в первом посте, в заключении поблагодарил заранее всех кто отзовётся(но мне не тяжело ещё раз повториться). Да к тому же Ваш первый ответ оказался не законченным(как я и предполагал yes3), поэтому и за второе Ваше сообщение Спасибо 839
По теме - лучше бы наверное отсканировать Договор и выложить его здесь, если Вы не возражаете. Ну а потом можно предметно обсудить.
Записан
Михаил 68
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 09 Декабрь 2010, 14:43:31 »
 

Наконец удалось вставить

Это страница 1-я Договора

Это страница 2-я Договора

Может кто-нибудь взглянет на текст и прокоментирует, что к чему. Буду очень признателен 839
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25993

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #6 : 09 Декабрь 2010, 15:41:54 »
 

Согласно пункту 61 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 196 (далее - "Типовое положение"), "права и обязанности родителей (законных представителей) обучающихся, не предусмотренные пунктами 59 и 60 настоящего Типового положения, могут закрепляться в заключенном между ними и общеобразовательным учреждением договоре в соответствии с уставом этого учреждения".

Пункты 59 и 60 Типового положения гласят, что
"59. Родители (законные представители) обучающихся имеют право:
а) выбирать общеобразовательное учреждение, форму получения образования;
б) защищать законные права и интересы детей;
в) участвовать в управлении общеобразовательным учреждением в форме, определяемой уставом этого учреждения.
60. Родители (законные представители) обучающихся обязаны выполнять устав общеобразовательного учреждения в части, касающейся их прав и обязанностей. Они несут ответственность за воспитание своих детей и создание необходимых условий для получения ими образования".

С полным текстом Типового положения можно ознакомиться по этой ссылке.
С Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" можно ознакомиться по этой ссылке.

Ознакомившись (по диагонали, не подробно) с размещенным договором лично я ничего особенного или настораживающего в нем не заметил.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Михаил 68
Пользователь
**

Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 30

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 8
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #7 : 09 Декабрь 2010, 18:53:05 »
 

Благодарю ещё раз Солярис. Мне не совсем понятен пункт 4.1.15.(2-я страница), каким образом школа уполномочена привлекать родителей к материальной ответственности 013 Собственно это один из вопросов моего первого поста. Если можете поясните.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.026 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100