Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  08 Декабрь 2016, 17:10:44  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 2866 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Bumbarash
Гость
« : 04 Октябрь 2008, 00:02:55 »
 

Никогда не сталкивался с этой категорией дел, но тут понадобилось. Истица оспаривает совершенную ответчицей сделку по продаже земельного участка (как полагает истица, находящегося в совместной собственности) третьему лицу, как совершенную с нарушением преимущественного права покупки. Также истица просит перевести права и обязанности покупателя по сделке на нее. При этом гос. пошлина уплачена истицей в сумме 100 рублей (как по искам неимущественного характера), сумма иска не указана.
Правильно ли я полагаю, что данное требование носит имущественный характер, в связи с чем такое исковое заявление следует оставить без движения, предложив истице указать сумму иска, исходя из суммы сделки между ответчицей и третьим лицом, уплатив соответствующую пошлину. Или это исковое заявление принимать к производству, истребовать у ответчицы копию договора купли-продажи земельного участка, и уже потом определяться с необходимыми платежами пошлины?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 04 Октябрь 2008, 09:47:42 »
 

Bumbarash, пошлина уплачена правильно. Оспаривание сделки это исковое производство имущественного характера, не подлежащего оценке и соответственно спор о праве  неимущественного характера. По этим исковым завлениям при обращении в суд предусмотрена госпошлина 100 (ст 333.19 п.3 НК РФ).
Записан
Bumbarash
Гость
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2008, 12:53:36 »
 

Чья в таком случае это подсудность, мирового судьи или федерального суда?
Записан
ИгорьП
Юрист экстра-класса
*

Репутация: 475
Offline Offline

Сообщений: 1513

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 27
-вас поблагодарили: 306

не беспокой другого тем, что ты можешь сделать сам

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 04 Октябрь 2008, 13:12:19 »
 

Федерального суда.
Записан
Bumbarash
Гость
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2008, 13:16:48 »
 

Спасибо за разъяснение.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100