Консультация юристов без регистрации на сайте
Партнеры Реклама Все кодексы  Законы Правила форума Мобильная версия
   
Рассылка ЮристыОнлайн.Ру
 
   
Семинары (курсы) Каталог юристов Юр.справочная 100 сообщений форума
| О сайте | Контакты |  09 Декабрь 2016, 18:29:52  
Добро пожаловать на юридический форум ЮристыОнлайн.Ру, Гость.
Регистрируйтесь на сайте прямо сейчас! Нас уже более 8000.
Рекомендуйте наш форум знакомым!

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Для входа введите Ваше регистр. имя (ник) и пароль. Забыли пароль?

Новости: Автомобильный форум Колёсная база
 
   Начало   Сообщ. за день Помощь Лучший поиск Статьи Войти Регистрация  
 
Страниц: [1]   Вниз
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема:  прочитано 1954 раз(а)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Maru
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 2

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« : 03 Декабрь 2010, 18:40:05 »
 

Здравствуйте!
Хотела бы услышать мнения...
Собственник здания продал его нескольким лицам. Регистрация договора купли-продажи и переход права соб-ти от 14.09.2009.
Здание расположено на ЗУ, принадлежащем городу, договор аренды ЗУ на инвест. условиях, срок аренды пролонгирован на 49 лет.....участок неоднозначен...есть спорные вопросы и претензии к КУГИ.
От КУГИ в адрес бывшего собственника здания направлен проект соглашения от 20.11.2010 г. о прекращении действия договора аренды ЗУ с 13.09.2009 !?!?! с формулировкой  "на основании заявления арендатора и перехода права собствености на здание".
Вопрос: есть ли тайный смысл в этой инициативе КУГИ и как это соотносится с п.1 ст.35 ЗК?
Заранее благодарю...
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #1 : 03 Декабрь 2010, 19:07:35 »
 

От КУГИ в адрес бывшего собственника здания направлен проект соглашения от 20.11.2010 г. о прекращении действия договора аренды ЗУ с 13.09.2009 !?!?! с формулировкой  "на основании заявления арендатора и перехода права собствености на здание".
Вопрос: есть ли тайный смысл в этой инициативе КУГИ и как это соотносится с п.1 ст.35 ЗК?
Я может быть чего-то не усек, но что здесь Вас смущает?
Был договор аренды земельного участка. Собственник продал здание, следовательно, необходимо теперь решить вопрос с договором аренды соответствующего земельного участка. Он должен быть прекращен с этим собственником.
А новый договор аренды (с новым собственником здания) будет заключен на тех же условиях, что и прежний договор аренды.
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
Lelik
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 3

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 0
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #2 : 03 Декабрь 2010, 21:58:11 »
 

Соотносится нормально. Если новые собственники приобрели право пользования земельным участком с момента госрегистрации права собственности на недвижимое имущество, с этого же момента прежний собственник его утратил. Считаю, что КУГИ прав. К тому же вопрос внесения арендной платы не последний.
Записан
ЛюдмилаИН
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #3 : 29 Декабрь 2010, 17:46:21 »
 

К тому же вопрос внесения арендной платы не последний.

Есть договор аренды долгосрочный на ЗУ под магазином, зарегистрирован в Росреестре.
У магазина сменился собственник.Прежний собственник обратился к нам (орган местного самоуправления муниципального уровня) с заявлением о расторжении договора аренды.По данному договору имеется задолженность по арендной плате.
Подскажите, пожалуйста, как лучше нам поступить:
1.расторгнуть договор, а затем обращаться в суд о взыскании долга по арендной плате? ИЛИ
2.ДОГОВОР не расторгать, а сразу обращать в арбитраж с ИЗ по взысканию долга по арендной плате?
Обращаюсь на форум в надежде, что поможете. У нас с юристами напряженка.Спасибо.
Записан
Admin_Aleks
Администратор
*

Репутация: 547
Offline Offline

Сообщений: 25992

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 30
-вас поблагодарили: 2505

я тот, кто ищет смысл в тумане многих мыслей

обратиться по нику -->


« Ответ #4 : 30 Декабрь 2010, 21:33:47 »
 

Подскажите, пожалуйста, как лучше нам поступить:
1.расторгнуть договор, а затем обращаться в суд о взыскании долга по арендной плате? ИЛИ
2.ДОГОВОР не расторгать, а сразу обращать в арбитраж с ИЗ по взысканию долга по арендной плате?
В силу пункта 1 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК) "должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства".

На основании пункта 1 статьи 452 ГК "соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное".

В соответствии со статьей 453 ГК
"2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора".

В этой связи, Вам более правильно, с моей точки зрения, указать арендатору на то, что договор может быть расторгнут с Вашей стороны лишь при условии внесения им (до подписания соглашения о расторжении договора) всей суммы задолженности по арендной плате.

За это сообщение, 1 пользователь сказал спасибо!
Записан

Получить бесплатную консультацию по телефону
Новый Автомобильный форум Колёсная база

**
"...ибо истинное величие судьи в способности покарать себя" © ф. "Десять негритят", реж. С.Говорухин
ЛюдмилаИН
Новичок


Репутация: 0
Offline Offline

Сообщений: 6

СПАСИБО
-вы поблагодарили: 2
-вас поблагодарили: 0

обратиться по нику -->


« Ответ #5 : 04 Январь 2011, 11:12:08 »
 

лишь при условии внесения им (до подписания соглашения о расторжении договора) всей суммы задолженности по арендной плате.

Правильно ли я Вас поняла, что мы имеем право не расторгать договор аренды ЗУ (даже если у магазина сменился собственник), на том основании, что прежний собственник магазина имеет задолженность по арендной плате за ЗУ?
И даже суд не заставит нас расторгнуть договор?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  В закладки  |  Отправить эту тему  |  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2014, Simple Machines ® | Sitemap XML | Sitemap
"SMF" и "Simple Machines" являются зарегистрированными товарными знаками.
Данный сайт никак официально не связан с SMF. Сайт ЮристыОнлайн.Ру лишь использует "движок" форума от SMF.
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 27.

Copyright © Профессиональное юридическое сообщество ЮристыОнлайн.Ру, 2008-2016 г.
Смайлы для форума © Kolobok smiles

При использовании материалов сайта активная индексируемая ссылка на сайт обязательна.

Правила публичного общения и пользования Порталом ЮристыОнлайн.Ру
Соглашение о конфиденциальности | Версия сайта для КПК/смартфонов

  Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100